Статья:

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Зюрева С.Д. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/242/127356 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Зюрева Софья Дмитриевна
студент, Московская Академия Следственного комитета РФ, РФ, г. Москва
Кравцов Дмитрий Александрович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии, подполковник юстиции, Московская Академия Следственного комитета РФ, РФ, г. Москва

 

CRIMINOLOGICAL CHARACTERISTICS OF JUVENILE CRIMES

 

Sofia Zyureva

Student of Moscow Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation Russia, Moscow

Dmitry Kravtsov

Scientific adviser lieutenant colonel of justice, candidate of legal sciences, Associate Professor of the Department of Criminal Law and Criminology, Moscow Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье анализируется криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних. Выделяются особенности, характеризующий данный вид преступности. Важнейшей целью предупреждения преступления является социальная защита наиболее уязвимых групп населения. Особенность затрагиваемой проблемы заключается в том, что несовершеннолетние и являются одной из уязвимых групп населения, так как они подвержены психологическому воздействию со стороны представителей криминального мира.

Abstract. The article analyzes the criminological characteristics of juvenile delinquency. The features characterizing this type of crime are highlighted. The most important goal of crime prevention is the social protection of the most vulnerable groups of the population. The peculiarity of the affected problem is that minors are one of the vulnerable groups of the population, since they are subject to psychological influence from representatives of the criminal world.

 

Ключевые слова: Криминологическая характеристика, несовершеннолетний, несовершеннолетний преступник, противодействие.

Keywords: Criminological characteristics, minor, juvenile delinquent, counteraction.

 

Несовершеннолетние – это дети и подростки, которые еще не достигли зрелости и не имеют права на полное участие в жизни общества. В большинстве стран мире возраст, с которого человек считается совершеннолетним, составляет 18 лет. До этого момента несовершеннолетний находится под опекой родителей, опекуна или приюта.

Неоспоримо, что несовершеннолетние – это уязвимая категория общества, нуждающаяся в защите и внимании. Они еще не обладают достаточным жизненным опытом и знаниями для принятия ответственных решений. Вместо этого, они часто подвержены влиянию своих сверстников, социальных сетей, интернета и т.д., что может приводить к негативным последствиям.

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних — это совокупность особенностей, которые характеризуют этот вид преступности. Несовершеннолетние преступники – это серьезная проблема, которая требует внимания и комплексного подхода со стороны общества и власти. Несовершеннолетние, совершающие преступления, находятся в зоне риска и нуждаются в социальной поддержке и защите.

Статистика говорит о том, что количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, неуклонно растет. Подростковый возраст считается одним из кризисных этапов в становлении личности человека, поэтому выделяют основные причины преступности среди несовершеннолетних: семейная дезорганизация, воспитательные ошибки родителей, социальная аномия, отсутствие внимания к образованию и развитию. Также важную роль играют факторы, связанные с безработицей, зависимостью от алкоголя и наркотиков, агрессивными играми и жестокими фильмами [1,с.99].

Важно отметить, что преступность несовершеннолетних за последние годы резко выросла. Это связано не только с увеличением самих преступлений, но и с повышением их качества: они стали более организованными и массовыми, а также более жестокими.

Многие исследователи считают, что одной из причин роста преступности среди несовершеннолетних является отсутствие правильного воспитания в семьях. Кроме того, часто родители не могут контролировать своих детей из-за работы и других деятельностей [2,с.179].

Структуру преступности несовершеннолетних составляют в основном кражи, грабежи, разбои, угоны. Так. России за совершение неквалифицированной кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ) ежегодно осуждается около 5% подростков (от общего числа осужденных за преступления подростков); за кражу при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах (ч.ч. 2-3 ст. 158 УК РФ) около 40%. В сумме 45%. Это почти половина. За совершение неквалифицированного грабежа (ч. 1 ст. 161 УК РФ) осуждается около 3% подростков; за грабеж при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 161 УК РФ) 10%.

Осужденные за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ч. 1 ст. 166 УК РФ) - составили 2%; угон при отягчающих обстоятельствах (ч.ч. 2-4 ст. 166 УК РФ) - 10%. Незначительный процент в структуре составляют истязания, изнасилования, убийства, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. В числе осужденных за преступления подростков наибольший удельный вес лиц, совершивших тяжкие преступления (51%), почти треть средней тяжести (30%), существенно меньше небольшой тяжести (13%), минимальное число особо тяжкие (6%). Также количество уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, уменьшилось на 2,3%, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения – на 9,4% [3,с.2].

Судебная статистика за 2019–2021г.г. свидетельствует, что большая часть преступлений (около 60 %) совершается лицами от 16 до 17 лет. На первый взгляд, этот факт говорит о том, что лица старше 16 лет больше подвержены совершению преступлений. Однако, можно также высказать предположение о том, что несовершеннолетних в возрасте 14–15 лет чаще жалеют, освобождают от уголовной ответственности, их дела просто «не доходят» до суда.

Многие считают, что одним из направлений предотвращения преступности является нормализация свободного времени молодежи, так как свободное время – это составляющая основа общественной жизни. Образ жизни человека говорит о многом: о стиле жизни, об отношениях к людям и многом другом. Но признано считать, что свободное время – это промежуток времени после какой-либо профессиональной и социальной деятельности, предназначенный для самореализации и всестороннего развития. Также, Кравцов Д.А. предлагает методы профилактики, основанные на использовании современных технологий. Например, разработка приложений для смартфонов (получивших большое распространение у подростков в настоящее время) для фиксации различных правонарушений. В том числе и с обязательной предустановкой на новые устройства, а также определенным категориям граждан (государственные служащие, педагоги…). Также им предложена виктимологическая профилактика, так как человек по своей природе хочет быть защищенным, и подобная профилактика наименее затратная, но не менее эффективная, чем другие меры  [4,с.52].

Предупреждение преступности можно отобразить задачами специально криминологической профилактики, например:

  • охрана общественного порядка в целях выявления бездомных, беспризорных детей;
  • административное
  • принуждение;
  • выявление лиц, подготавливающих или совершающих преступления, а также несовершеннолетних, вовлеченных в организованную преступность.

Кроме того, специализированными субъектами профилактики (участковыми уполномоченными полиции, подразделениями по делам несовершеннолетних, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав) необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня законопослушности, правосознания и культуры несовершеннолетних, информационные лекции и собрания (как с несовершеннолетними, так и с их родителями), школьные кружки, организуются летние лагеря, походы, отдых в санаториях, оказывается помощь в трудоустройстве.

Таким образом, преступность несовершеннолетних – это сложная социальная проблема, требующая разработки и реализации комплексных мер по предотвращению ее роста. Необходима работа с родителями, повышение качества образования, внедрение мер по укреплению семейных ценностей, азы руководства ребенка, пропаганда здорового образа жизни и т.д.

Следует отметить, что несовершеннолетние преступники несут ответственность за свои поступки, но помощь со стороны общества может помочь им избежать повторения ошибок. На первом месте должно стоять социальное воспитание и профилактика, которые помогут предотвратить совершение преступлений в будущем.

Одним из самых эффективных способов предотвращения преступлений несовершеннолетних является создание условий для их социализации и закрепления в обществе. Это можно осуществить путем организации различных кружков, клубов и общественных организаций, где они смогут проявлять свои таланты и увлечения в безопасной обстановке. Также необходимо обеспечить несовершеннолетним преступникам доступ к образованию и работе, чтобы они смогли стать полноценными членами общества и не искали способы заработка вне закона. В целом, проблема несовершеннолетних преступников требует комплексного подхода и взаимодействия всех социальных институтов и государственных структур. Но каждый человек может внести свой вклад в решение этой проблемы, начиная с того, чтобы помочь молодому человеку найти свое место в жизни и достичь своих целей.

 

Список литературы:
1. Береснева Т.Г. Особенности преступности несовершеннолетних правонарушителей // Молодой ученый. - 2020. - №9 (299). - С. 99-102.
2. Малышева М.Ю. Состояние преступности несовершеннолетних на общероссийском и региональном уровнях (на примере СКФО) // Актуальные направления научных исследований: от теории к практике: материалы IX междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2016. - № 3 (9). - С. 179-182. 
3. Отчет о состоянии преступности в России за январь-март 2023 г. Министерства внутренних дел РФ. М., 2023. 65 с.
4. Кравцов Д.А. Следственный комитет как один из субъектов профилактики правонарушений в молодежной среде // Российский следователь. 2019. № 3. С. 51-53.