Статья:

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(248)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Багаева Д.А., Мацаева Р.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 25(248). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/248/129655 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ

Багаева Динара Алексеевна
студент, Северо-Осетинская Государственная Медицинская Академия, РФ, г. Владикавказ
Мацаева Рамина Абубакаровна
студент, Северо-Осетинская Государственная Медицинская Академия, РФ, г. Владикавказ

 

MODERN PROBLEMS OF QUALITY OF NURSING CARE

 

Dinara Bagaeva

Student of North Ossetian State Medical Academy Russia, Vladikavkaz

Ramina Matsaeva

Student of North Ossetian State Medical Academy Russia, Vladikavkaz

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются проблемы качества сестринской помощи, а также меры по улучшению условий сестринской практики.

Abstract. This article discusses the problems of the quality of nursing care, as well as measures to improve the conditions of nursing practice.

 

Ключевые слова: сестринское дело, оценка качества, качественные исследования, медицинская практика.

Keywords: nursing care, quality evaluation, qualitative research.

 

Глобальная система здравоохранения претерпевает значительные изменения, особенно в управлении нехваткой медицинских ресурсов. Сестринские ресурсы в дефиците во многих странах. Одновременно увеличивается спрос, связанный с потребностями пациентов с острыми и хроническими заболеваниями.

Исследования показали, что общая нехватка сестринских ресурсов может усугубить неудовлетворенность медсестер своей рабочей средой. Рабочая среда медсестер может быть определена как: организационная особенность рабочей среды, которая помогает или ограничивает профессиональную практику медсестер.

Рабочая среда сестринского дела представляет собой многофакторную структуру, состоящую из пяти характеристик: участие медсестер в делах больницы, основа качества сестринского дела, способности, лидерство и поддержка руководителей медсестер, адекватный персонал и ресурсы и отношения между врачами и медсестрами. Было доказано, что рабочая среда медсестры связана с неблагоприятными событиями для пациентов в больнице. Хорошая среда сестринской практики может не только уменьшить побочные эффекты пациентов, но и улучшить общее качество ухода.

Меры по улучшению условий сестринской практики

  • Обновить концепцию управления

Обновление концепции управления и применение теорий «авторизации» и «расширения возможностей» может повысить ценность управления за счет разработки замкнутой системы управления посредством обучения, практики, оценки профессиональных качеств, сертификации квалификации и авторизации. В то же время переход от вертикального управления к плоскому и гибкому управлению, ориентированному на людей, может повысить эффективность работы. Это могло бы не только повысить чувство самоуверенности и ответственности медсестер, но и эффективно уменьшить возникновение неблагоприятных сестринских событий и улучшить самочувствие пациентов

  • Усилить обучение

Также необходимо усилить профессиональную и качественную подготовку молодых медицинских сестер, овладеть различными рабочими процедурами и защитными навыками, а также улучшить концепцию профилактики эпидемий для медицинского персонала, повысить осведомленность о кризисных ситуациях и хорошо позаботиться о самозащите. Необходимо внедрить стандартизированные сестринские операции, чтобы максимально избежать перекрестной инфекции.

Необходимо предпринять дальнейшие действия для обеспечения качества средств защиты и улучшения мер дезинфекции и изоляции, усилить дезинфекцию воздуха и циркуляцию, чтобы избежать перекрестного заражения медицинского персонала.

Таким образом, улучшение условий сестринской практики должно основываться на совместных усилиях медицинских учреждений, руководителей сестринского дела и медицинских сестер.

 

Список литературы:
1. Обуховец, Т. П. Основы сестринского дела / Т.П. Обуховец, О.В. Чернова. - М.: Феникс, 2021. - 768 c.
2. Ратнер, Г.Л. Как выйти живым из больницы (морально-этические проблемы современной медицины) / Г.Л. Ратнер. - Тольятти: Современник, 2000. - 512 с. 614.25 Р-253 Аб/науч*