Статья:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЙ В МЕДИЦИНЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(248)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Бугулова А.Б., Багаева Д.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЙ В МЕДИЦИНЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 25(248). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/248/129684 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЙ В МЕДИЦИНЕ

Бугулова Алина Борисовна
студент Северо-Осетинская государственная медицинская академия РФ, г. Владикавказ
Багаева Динара Алексеевна
студент Северо-Осетинская государственная медицинская академия РФ, г. Владикавказ
Сикоева Екатерина Алибековна
научный руководитель, преподаватель кафедры химии и физики Северо-Осетинская государственная медицинская академия, РФ, г. Владикавказ

 

THE USE OF TELECONFERENCES IN MEDICINE

 

Alina Bugulova

Student of North Ossetian State Medical Academy, Russia, Vladikavkaz

Dinara Bagaeva

Student of North Ossetian State Medical Academy, Russia, Vladikavkaz

Ekaterina Sikoeva

Scientific supervisor, Lecturer of the Department of Chemistry and Physics North Ossetian State Medical Academy, Russia, Vladikavkaz

 

Аннотация. Хотим рассказать о возможности использования информационных технологий в современной медицине. Достоинства и недостатки применения видеоконференцсвязи в медицине. Основные направления применения видеоконференций. Определение тенденций развития современной телемедицины.

Abstract. we want to tell you about the possibility of using information technology in modern medicine. Advantages and disadvantages of using videoconferencing in medicine. The main areas of application of videoconferencing. Determination of trends in the development of modern telemedicine.

 

Ключевые слова: информация, технологии, видеоконференция.

Keywords: information, technology, video conference.

 

На сегодняшний день медицинские учреждения, в особенности государственные, переполнены пациентами. Докторов не всегда хватает на большое количество больных и назревает вопрос, как наиболее эффективно структурировать работу в медицинских организациях.

Компьютеры занимают очень большое место в жизни общества. На данный момент внимание уделяется введению компьютеров в работу медицинских учреждений, так как это особенно облегчает работу с документацией, помогает в определении диагноза пациента и ещё многом другом.

Видеосвязь -  новый способ общения двух или более лиц. Она востребована при обучении на расстоянии, позволяя проводить курсы, тренинги и семинары для сотрудников компаний с целью повышения их квалификации. Благодаря видеосвязи вы сможете провести онлайн обучение со специалистом, который не имеет возможности приехать в вашу компанию для обучения персонала. Широко применяется видеосвязь в медицине, системах безопасности и других областях нашей жизни. Видеоконференция предпочтительнее звонка по телефону в ситуациях, когда требуется разобраться в проблеме и принять верное решение, убедить в чем-либо собеседника, провести эффективное обучение или деловые переговоры. Видеоконференция незаменима и в других ситуациях, когда необходимо зрительное восприятие информации и представление визуально документов, схем, чертежей и т.д. По оценкам специалистов, видеоконференцсвязь, заменяя личное присутствие на встречах и собраниях, способствует меньшему утомлению сотрудников и благоприятно влияет на их психологическое состояние.

К основным методам применения видеосвязи в медицине относятся:

- Проведение конференций с научными руководителями, консилиумов с врачами разных регионов, также происходит демонстрация оборудования раннее не использованного оборудования;

- Демонстративные консультации и наблюдение пациентов ведущими докторами;

- Дистанционное обучение специалистов медицинских учреждений современным методикам и технологиям в области практической медицины.

Видеоконференция - это способ обмена видеоизображениями, акустическими данными и данными между тремя или более точками, оборудованными соответствующим аппаратным и программным обеспечением. Это дает возможность общения и контакта между двумя сторонами, пациентом и врачом во время проведения консультаций. В то время, как проводится консультация, дается возможность передачи любых графических изображений и текстов. В это же время можно работать с нескольких рабочих мест и их редактировать, сопровождая и объясняя выполняемые действия. Появляется возможность во время разговора с компьютера одной стороны получить доступ к программам, которые выполняются на другом удаленном компьютере. Это означает, что можно работать с материалом , управлять подключенным диагностическим оборудованием.

 

Список литературы:
1. Воронцов И.М., Шаповалов В.В., Шерстюк Ю.М. ЗДОРОВЬЕ. 
2. Гусев А. В., Романов Ф. А., Дуданов И. П., Воронин А. В. Информационные системы в здравоохранении. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2012. 120 с.