Статья:

К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Некрасова Е.С., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101653 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Некрасова Екатерина Сергеевна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук, канд. юрид. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность проблемы заключается в том, что довольно часто компании пытаются уменьшить свои затраты, экономя на средствах защиты и безопасности труда. Правильно организованная пожарная безопасность на предприятии — это не просто бережное отношение к окружающей среде, но и сохранение жизни и здоровья работников, да и самой организации как таковой. Поэтому очень важно, чтобы собственники и руководители уделяли должное внимание установке противопожарного оборудования.

Защищенность рабочего пространства, сбережение жизни и здоровья подчиненных – одни из наиболее важных производственных факторов, которые зависят от того, на каком уровне находится пожарная безопасность предприятия. К сожалению планы эвакуации, огнетушители, пожарные сигнализации довольно часто предназначены только для проверок, для того, чтобы оградить себя от оплаты выписанных штрафов, поскорее избавиться от «непрошеных гостей» и продолжить производственный процесс.

Пожарная безопасность на предприятии заключается не только в требованиях, предписанных нормативами. Любое производственное или офисное помещение должно находиться в состоянии полной готовности к непредвиденным ситуациям.

Производственные объекты отличаются повышенной пожарной опасностью, по причине того что характеризуется сложностью производственных процессов, наличием значительных количеств сжиженных горючих газов, твердых сгораемых материалов, большой оснащенностью электрических установок и другое.

Исходя из практики, авария даже одного крупного агрегата, которая проходит в сопровождении взрыва, может привести к тяжким последствиям не только для производства, но и для окружающей среды. Поэтому очень важно сделать правильный выбор средств и способов пожаро- и взрывопредупреждения и  защиты, безошибочно оценить и выявить возможные причины аварий.

Мероприятия по пожарной профилактике разделяются на организационные, технические, режимные и эксплуатационные.

В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система оповещения людей о пожаре.

Руководитель объекта с массовым пребыванием людей, в дополнение к плану эвакуации людей при пожаре, также обязан разработать инструкцию, которая будет определять действия персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

Руководители предприятий, применяющих, перерабатывающих и хранящих опасные сильнодействующие ядовитые вещества, обязаны передавать подразделениям пожарной охраны информацию о них, необходимую для обеспечения безопасности личного состава, который будет привлекаться для тушения пожара и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на этих предприятиях.

Территория предприятий в пределах противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и открытыми складами, должна вовремя очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.

Помимо этого, дороги, подъезды, проходы, которые используются для пожаротушения, подступы к стационарным пожарным лестницам и инвентарю должны всегда быть освобождены и содержаться в исправном состоянии, а во время зимнего периоды быть очищенными от снега и льда.

Для всех производственных и складских помещений должны быть определены категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны по Правилам устройства электроустановок, которые надлежит обозначать на дверях помещений.

Около оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, следует вывешивать стандартные знаки (аншлаги, таблички) безопасности.

Таким образом, предприятия обязаны следить за исправностью противопожарной системы. Правильно организовывать пожарную безопасность. Так как если они не будут выполнять правила пожарной безопасности, это может привести к человеческим жертвам.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
4. Пожарная безопасность на предприятии: правила и ответственность [Электронный ресурс] URL: https://bit.ly/3ptFbPd (дата обращения 04.12.2021).
5. Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 No294-Ф3.