Статья:

ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗООЛОГИЧЕСКИХ ПАРКАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Рычкова А.В., Аксенов С.Г. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗООЛОГИЧЕСКИХ ПАРКАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108477 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗООЛОГИЧЕСКИХ ПАРКАХ

Рычкова Анастасия Викторовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Рассмотрены основные причины возникновения пожаров и решения данной проблемы. В статье проанализирована проблема обеспечения пожарной безопасности в зоологических парках.

 

Ключевые слова: пожар, пожарная безопасность (ПБ), зоологический парк, зоопарк.

 

По статистике многие зоопарки беспомощны в случае пожаров и чрезвычайных ситуаций, которые возникают в результате аварий в промышленности и на транспорте, стихийных бедствий, которые сопровождаются разрушением сооружений и зданий, гибелью животных и людей, уничтожением материальных ценностей, транспортных средств.

Вследствие этого, появляется угроза проникновения обитателей зоопарка на автомобильные дороги и жилые кварталы, и, естественно, риск гибели и травмирования животных. Поэтому, в таких ситуациях требуется срочная эвакуация посетителей с существенно большой территории и помещений зоологических парков, но действия пожарных осложняются, тем что в зоологических парках обитают ядовитые змеи и хищные животные которые, конечно же, представляют опасность.

Основные причины возгораний в зоологический парках:

  • при проведении ремонтных работ неосторожное обращение с огнем;
  • нарушение правил установки и эксплуатации электрического оборудования;
  • нарушение правил ПБ при проведении электрогазосварочных работ и эксплуатации электрических приборов;
  • умышленные действия по уничтожению имущества, нанесению вреда здоровью человека при помощи огня (поджог) [1].

При работе зоопарков, основными проблемами, вызывающими  пожары и чрезвычайные ситуации, являются: несоответствие электропроводки требованиям правил устройства электроустановок, отсутствие автоматической пожарной сигнализации с дымовыми датчиками и систем оповещения о пожаре с использованием громкоговорящей связи, недостаточное обеспечение системами ПБ, малообеспеченность дежурного персонала средствами индивидуальной защиты органов дыхания, неисправность систем внутреннего противопожарного водоснабжения, не укомплектованность пожарными рукавами и стволами, нарушение противопожарного режима из-за физического и морального износа зданий и сооружений [2].

Сочетание мер, для спасения зоопарков в случае пожаров включают в себя:

  • определяют тактику защиты, структуру и численность сотрудников охраны, обеспечивающих контроль за работой систем безопасности – организационные меры;
  • обеспечение защиты зоологического парка с использованием различных конструктивных элементов – инженерно-защитные меры;
  • оснащение зоопарков техническими средствами охраны (системы охранной и пожарной сигнализации видеонаблюдения, связи), обеспечивающими передачу информации на пульт управления и выявление нештатных ситуаций [3].

Основные системы защиты зоопарков от пожаров и чрезвычайных ситуаций:

  • охранная сигнализация, оповещение и эвакуация пожарная сигнализация, видеонаблюдение, контроль доступа;
  • механические ограждения: ограждения, двери, окна, защитные решетки; энергоснабжение, телефон и радиосвязь теплоснабжение, заборы, ворота кондиционирование и вентиляция.

Проблема ПБ зоопарков является актуальной и требует особого внимания на всех этапах работы: от проектирования до ликвидации пожаров и последствий чрезвычайных ситуаций. Важным условием ее решения является, разработка инструкций для персонала и экстренных служб города на случай пожара и чрезвычайной ситуации, совершенствование нормативной базы, отработка совместных действий персонала зоопарков и экстренных служб, в том числе с учетом нештатного выхода животных из зон их содержанием.

Следовательно, в целях обеспечения пожарной безопасности в зоопарках необходимо иметь утвержденный проект противопожарных мероприятий, разработанный специализированной организацией [3].

Необходимо предусмотреть штатный отдел безопасности и охраны. Основная часть территории зоопарка должна быть оснащена:

  • тревожными кнопками вызова охраны и камерами видеонаблюдения;
  • системой голосового оповещения посетителей.

Таким образом, в зоопарках должны быть предусмотрены меры по эвакуации в случае пожаров и чрезвычайных ситуаций не только посетителей и обслуживающего персонала, но и отдельных животных из вольеров в безопасные временные вольеры. Все здания и сооружения так же должны оснащаться автоматической пожарной сигнализацией.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ (ред. от 23.06.2014) <Технический регламент о требованиях пожарной безопасности>.
2. Приказ Министерства культуры РФ от 1 ноября 1994 г. № 736 «Правила пожарной безопасности для учреждений культуры Российской Федерации» ВППБ 13-01-94. 
3. Таранцев А.А., Маркова Т.С. Проблема обеспечения безопасности в зоологических парках при пожарах и ЧС / А.А. Таранцев, Т.С. Маркова // Природные и техногенные риски. 2013. - № 3. – С. 61-68.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146 - 151.
5. Аксенов С. Г., Синагатулин Ф. К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность – 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 124 - 127.