Статья:

ВЛИЯНИЕ ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №26(249)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Умарова П.Ф., Такаев А.И., Гакаев А.Х. ВЛИЯНИЕ ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 26(249). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/249/129871 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ

Умарова Периханум Фридовна
студент, ФГБОУ ВО "Северо Осетинская медицинская государственная академия", РФ, г. Владикавказ
Такаев Асхаб Исаевич
студент, ФГБОУ ВО "Северо Осетинская медицинская государственная академия", РФ, г. Владикавказ
Гакаев Али Хасанович
студент, ФГБОУ ВО "Северо Осетинская медицинская государственная академия", РФ, г. Владикавказ

 

EFFECT OF THYROID HORMONES ON THE CARDIOVASCULAR SYSTEM

 

Umarova Perikhanum

Student, FGBOU VO North Ossetian Medical State Academy, Russia, Vladikavkaz

Askhab Takaev

Student, FGBOU VO North Ossetian Medical State Academy, Russia, Vladikavkaz

Ali Gakaev

Student, FGBOU VO North Ossetian Medical State Academy, Russia, Vladikavkaz

 

Аннотация. В данной статье рассматривается влияние тиреоидных гормонов на сердечно-сосудистую систему. Активность щитовидной железы и ее гормонов оказывает значительное влияние на функционирование сердца и сосудов.

Abstract. This article discusses the effect of thyroid hormones on the cardiovascular system. The activity of the thyroid gland and its hormones has a significant impact on the functioning of the heart and blood vessels.

 

Ключевые слова: тиреоидные гормоны, сердечно-сосудистая система, щитовидная железа, функционирование сердца, функционирование сосудов, гипотиреоз, гипертиреоз

Keywords: thyroid hormones, cardiovascular system, thyroid gland, heart function, vascular function, hypothyroidism, hyperthyroidism

 

Введение: Сердечно-сосудистая система играет важную роль в поддержании жизнедеятельности организма. Она обеспечивает постоянную циркуляцию крови и доставку необходимых питательных веществ и кислорода во все органы и ткани. Тиреоидные гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, имеют значительное влияние на функционирование сердца и сосудов. Известно, что гипертиреоз (повышенная активность щитовидной железы) и гипотиреоз (сниженная активность щитовидной железы) могут вызывать сердечно-сосудистые нарушения. Однако, механизмы этого влияния до сих пор не полностью поняты.

Цель исследования:  Изучение механизмов воздействия тиреоидных гормонов на сердечно-сосудистую систему и оценка последствий дисбаланса этих гормонов.

Материалы: В исследовании были использованы научные статьи, научная литература, результаты клинических исследований, проведенных на пациентах с гипертиреозом и гипотиреозом. Кроме того, был проведен анализ молекулярных механизмов, связанных с воздействием тиреоидных гормонов на сердечно-сосудистую систему.

Результаты исследования: Было выявлено, что тиреоидные гормоны оказывают прямое влияние на сердечную мышцу, увеличивая ее сократительную способность. Они также влияют на сосуды, регулируя их тонус и проницаемость. Гипертиреоз, при котором уровень тиреоидных гормонов повышен, может привести к увеличению сердечного выброса и повышению артериального давления. Это может привести к развитию гипертонии и сердечной недостаточности. С другой стороны, гипотиреоз, при котором уровень тиреоидных гормонов снижен, может привести к замедлению сердечного ритма, снижению сократительной способности сердца и повышению риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Также тиреоидные гормоны влияют на обмен веществ в сердечно-сосудистой системе. Они регулируют образование и распад липидов, участвуют в метаболизме глюкозы и влияют на уровень холестерина. Изменения уровня тиреоидных гормонов могут привести к нарушению обмена веществ и развитию дислипидемии.

Исследование также выявило, что тиреоидные гормоны оказывают влияние на систему свертывания крови. Гипертиреоз может привести к повышенной активности тромбоцитов и повышенному риску тромбообразования, в то время как гипотиреоз может вызвать нарушение свертываемости крови и повышенный риск кровотечений.

Заключение: Влияние тиреоидных гормонов на сердечно-сосудистую систему является значительным. Гипертиреоз и гипотиреоз могут вызывать различные сердечно-сосудистые нарушения, такие как гипертония, сердечная недостаточность, атеросклероз и тромбозы. Понимание механизмов воздействия тиреоидных гормонов на сердечно-сосудистую систему позволяет разрабатывать более эффективные методы диагностики и лечения этих нарушений. Дальнейшие исследования в этой области могут способствовать разработке новых подходов к лечению сердечно-сосудистых заболеваний на основе нормализации уровня тиреоидных гормонов.

 

Список литературы: 
1. Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю. Сердечно-сосудистые заболевания при нарушениях функции щитовидной железы. Кардиология. 2013;53(2):79-86.
2. Жукова И.А., Юревич В.Н., Лебедева Е.А. и др. Влияние гипотиреоза и гипертиреоза на сердце и сосуды. Российский кардиологический журнал. 2018;8(156):123-131.
3. Мельниченко Г.А., Краснова Н.М. Щитовидная железа и сердечно-сосудистая система. М.: Москва-Информ, 2010.
4. Синякина В.А., Мельниченко Г.А. Гипотиреоз и сердце: клиника, диагностика, лечение. Артериальная гипертензия. 2018;24(1):5-14.