Статья:

АНАЛИЗ УСТАНОВКИ ДИСТРИБУТИВОВ Ubuntu И Arch Linux НА ПЕРСОНАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №26(249)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Охапкин М.И. АНАЛИЗ УСТАНОВКИ ДИСТРИБУТИВОВ Ubuntu И Arch Linux НА ПЕРСОНАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 26(249). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/249/129986 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ УСТАНОВКИ ДИСТРИБУТИВОВ Ubuntu И Arch Linux НА ПЕРСОНАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ

Охапкин Михаил Иванович
студент, МИРЭА - Российский технологический университет, РФ, г. Москва

 

На данный момент существует огромное количество операционных систем. Среди них можно выделить ОС, основанные на ядре Linux и использующие утилиты GNU – дистрибутивы GNU/Linux.

Существует большое количество все различных дистрибутивов GNU/Linux. Но все они так или иначе основаны на других дистрибутивах, либо разработаны с целю работы с определёнными пакетными менеджерами. Следовательно, можно выделить следующие группы дистрибутивов:

  • Дистрибутивы Debian – дистрибутивы, основанные на одноимённом дистрибутиве. Одними из популярных представителей являются Ubuntu, Debian, Mint, Deepin, Kali Linux, Astra Linux. Debian и дистрибутивы, основанные на нём, используют формат пакетов .deb и менеджер пакетов dpkg. На данный момент — это самая большая группа дистрибутивов [2];
  • Дистрибутивы RPM – дистрибутивы, работающие с rpm паками. В основном это дистрибутивы основанные на Fedora – одни из дистрибутивов GNU/Linux (до 2003 г. назывался  Red Hat Linux). Так же с данными пакетами работают дистрибутивы, основанные на Red Hat Enterprise Linux [4], [3];
  • Дистрибутивы Pacman – дистрибутивы, работающие с пакетным менеджером Pacman. Его используют дистрибутивы, основанные на Arch Linux. Например, Manjaro, Artix Linux, EndeavourOS. На данный момент происходит разработка и тестирование собственного формата пакетов.
  • Дистрибутивы Gentoo;
  • Дистрибутивы Slackware;

Ubuntu – это дистрибутив GNU/Linux, основанный на Debian GNU/Linux. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом. На данный момент данный дистрибутив является одним из самых распространённых дистрибутивов Linux.

Arch Linux – это независимый дистрибутив GNU/Linux, оптимизированный для архитектуры x86-64, который стремится предоставить последние «новейшие» версии программ, следуя модели rolling release. По умолчанию пользователю предоставляется минималистичная базовая система, в которую пользователь может добавить то, что ему требуется. Для установки, удаления и обновления пакетов используется пакетный менеджер Pacman [1].

В данной статье будут затронуты основные пункты установки обоих дистрибутивов. А также будет представлена небольшая аналитическая работа.

Начнём с Ubuntu, как с наиболее популярного.

Процесс установки вполне прост и не требует особых умений.

После установки загрузочной установочного образа пользователя сразу же встречает рабочий стол, на котором можно выбрать дальнейшие варианты использования: опробовать дистрибутив или сразу установить (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Стартовое меню установщика

 

Дальше в процессе установки пользователь не выходит из текущего установщика, и просто выполняем простые пункты. Например, выбор конфигурации приложений, разметка диска, а также создание пользователя.

На этапе разметки диска можно выбрать несколько опций дальнейших действий. Если окажется что на данном диске установлены ещё какие-нибудь операционные системы, то установщик предложит несколько вариантов:

  • Удаление уже установленной взамен на Ubuntu (если на диске одна операционная система);
  • Обновление (если уже установлена Ubuntu, но прошлой и более поздней версий) с возможностью сохранения всех личных данных пользователя;
  • Установить дистрибутив рядом с уже установленными операционными системами. На данном этапе установщик автоматически разметит диск.
  • Разметка вручную. Дистрибутив также позволяет разметить диск. Делается это в основном через графическую оболочку (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Разметка диска через графический интерфейс

 

Создание пользователя также происходит внутри данного установщика. Этот шаг является завершающим в установки данного дистрибутива. Также на этом шаге мы можем указать нужный домен (Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Настройка домена

 

Данный процесс установки значительно отличается от следующего случая – установка Arch Linux. Для начала стоит отметить, что сам дистрибутив Arch Linux представляет собой три основных составляющих:

  • Ядро Linux и GNU утилиты
  • Подсистему Systemd – подсистема инициализации и управления службами в Linux
  • Пакетный менеджер Pacman

Установка данного дистрибутива проводится вручную. Под установкой подразумевается разметка диска (Рисунок 4) [6], установка загрузочной программы, утилит, добавление пользователей. Весь процесс установки производится непосредственно через консоль, а не через графическую оболочку (Рисунок 5). К слову, также можно установить любую графическую оболочку (Рисунок 6).

 

Рисунок 4. Процесс монтировки диска под дистрибутив

 

Рисунок 5. ОС без графической оболочки

 

Рисунок 6. ОС с графической оболочкой KDE Plasma

 

В итоге мы получаем полностью сделанную под себя ОС, подходящая под наши нужды и задачи.

После установки двух дистрибутивов, уже можно сделать определённые выводы. По сравнению с установкой Arch Linux, установка Ubuntu выглядит простой и занимает довольно мало времени. Но и у неё есть свои недостатки.

Во-первых, нет полного контроля над всеми устанавливаемыми и установленными пакетами.

В Ubuntu, даже в минимальной конфигурации, уже предустановлены куча утилит, которые некоторым пользователям будут не нужны. В том же Arch Linux мы благодаря Pacman (пакетный менеджер Arch) можем просматривать какие конкретные пакеты мы загружаем.

Во-вторых, так как Ubuntu, как почти все дистрибутивы, основанные на Debian, известны своей стабильностью. То все обновления для данных дистрибутивах доходят только спустя месяцы.

Я говорю о таких обновлениях как, обновление ядра Linux, обновление графических оболочек, выход драйверов для различных устройств. А так как Arch получает все обновления одним из первых, то с ним значительней проще работать с новыми технологиями.

Но у Arch Linux есть недостатки по сравнению с Ubuntu.

Во-первых, для неопытных пользователей Linux установка данного дистрибутива может стать ещё тем испытанием, что уж говорить о тех людях, кто ни разу в жизни не работали с Linux.

Во-вторых, как уже выше упомянуто, Arch одним из первых получает обновления системы. Но это одновременно является и его недостатком. Так как не все разработчики полностью проводят тестирование своего кода, они могу залить в систему код, который при определённых условиях может просто сломать всю систему даже на момент установки. Поэтому с обновлениями надо быть поаккуратнее.

В итоге, можно сказать, что установка ОС является одним из важнейших этапов в работе с ОС. Установка Ubuntu и Arch Linux – это два совершенно разные подхода к установке ОС на ПК. Каждый имеет свои положительные и отрицательные стороны. Основные различия приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительная таблица двух дистрибутивов

Таблица сравнения дистрибутивов

 

Ubuntu

Arch Linux

Пакетный менеджер

аpt, dpkg

Pacman

Разработчик

Разработкой занимается компания Canonical.

Разработкой занимается независимое сообщество размотчиков.

Графическая оболочка

В качестве основной графической оболочки установлена графическая оболочка GNOME.

Графическая оболочка отсутствует.

ПО при установке

В дистрибутиве уже установлено ПО, которые разработчики сочли необходимым.

Дистрибутив не поставляется с ПО, которые не нужно для установки.

Порог вхождения

С установкой и дальнейшим администрированием системы справится любой пользователь без подготовки.

Для установки дистрибутива нужны навыки работы с GNU/Linux, такие как, работа с файловой системой, работа с загрузчиком, установка программ через терминал. Также в отдельных случаях нужно знать, как настраивать дистрибутив под конкретное устройство.

Стабильная работа

Дистрибутив является одним из стабильных в семействе Linux, так как все нововведения проходят через строгие тесты.

Дистрибутив является стабильным, так как все нововведения вносится сразу после релиза и не проходят должного тестирования. Это может повлиять как на установку, так и на дальнейшее администрирование системы.

 

Не стоит также забывать и про отечественные дистрибутивы GNU/Linux. Все они устанавливаются через графический интерфейс. Популярным на сегодняшний день считается Astra Linux. Её процесс установки несколько отличается от установки Ubuntu. Разница заключается в последовательности выполнения шагов при установке системы. Также в процессе установки Astra Linux можно выбрать различные версии ядер Linux для установки, что невозможно сделать при установке Ubuntu. А также можно выбрать ПО, которое будет загружено вместе с ОС такие как базовые средства, рабочий стол Fly, офисные средства, СУБД, средства работы в Интернет, средства удалённого доступа SSH и т. п. Весь процесс кроме выбора версии ядра Linux похож на процесс установки Debian, дистрибутиве на котором Astra Linux основывается [5]. Способ, который применяется при установке Arch Linux может пригодится отечественным дистрибутивам, как способ установки дистрибутива на устройства, которые, могут, не поддерживать графического интерфейса.

Можно также сделать вывод, что Ubuntu можно устанавливать в случае, когда нужна стабильная система. Или же если до этого пользователь ни разу не работали с Linux. А Arch Linux можно устанавливать в случае, если пользователь знает основы работы с GNU/Linux дистрибутивами, а также если этому пользователю нужна особая сборка системы и, если этот пользователь хочет быть на острие технологий.

 

Список литературы:
1. Arch Linux // archlinux URL: https://wiki.archlinux.org/title/Arch_Linux
2. Christopher Negus. Linux® Bible. - М.: , 2005. - 830 с.
3. Christopher Negus. Red Hat® Linux® 9 Bible. - М.: 2003. - 1104 с.
4. Terry Collings. Red Hat® Enterprise Linux® 4 For Dummies®. - М.: 2005. - 408 с.
5. ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ «ASTRA LINUX COMMON EDITION» (ВЕРСИЯ 2.12 «ОРЁЛ») Руководство по установке. – М.: 2018. – 39 с.
6. Шоттс Уильямс. Командная строка Linux. Полное руководство. – СПб.: Питер, 2017. – 480 с.