Статья:

БАЗА ДАННЫХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(259)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Алтемирова Х.С. БАЗА ДАННЫХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 36(259). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/259/131722 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

БАЗА ДАННЫХ

Алтемирова Хава Суламбековна
студент Ингушского государственного университета, РФ, г. Магас
Угурчиева Милана Амировна
научный руководитель, ассистент кафедры «Информационные системы и технологии», Ингушского государственного университета, РФ, г. Магас

 

DATABASE

 

Hava Altemirova

Student Ingush State University, Russia, Magas

Milana Ugurchieva

Scientific adviser, Assistant at the Department of Information Systems and Technologies, Ingush State University, Russia, Magas

 

Аннотация. Базы данных являются ключевым элементом информационных систем, играя важную роль в современном мире. Они предоставляют средство для хранения, организации и управления данными, что позволяет эффективно управлять информацией в широком спектре приложений, от корпоративных систем учета до социальных сетей и мобильных приложений. Эта статья рассматривает историю развития базы данных, их важность и текущие тенденции в области базы данных.

Abstract. Databases are a key element of information systems, playing an important role in the modern world. They provide a means for storing, organizing and managing data, which allows you to effectively manage information in a wide range of applications, from corporate accounting systems to social networks and mobile applications. This article examines the history of database development, their importance and current trends in the database field.

 

Ключевые слова: информационные системы, информационные технологии, цифровые технологии, цифровая эпоха, база данных, история баз данных.

Keywords: information systems, information technologies, digital technologies, digital era, database, database history.

 

Введение

Базы данных (БД) являются незаменимым элементом современных информационных систем. Они представляют собой организованную структуру для хранения данных, которая обеспечивает эффективный доступ и управление информацией. С развитием информационных технологий БД стали играть все более критическую роль в деловой и научной среде. В данной статье мы исследуем историю БД, их важность и актуальные тенденции в этой области.

История баз данных

1. Первые Шаги (1960-1970 годы):

В начале 1960-х годов компьютерные технологии только начинали своё развитие. Именно в этот период появились первые попытки систематизировать данные. Иерархическая модель данных была одной из первых, представляя данные в виде древовидной структуры. Это означало, что каждая единица данных имела родителя, кроме самой верхней, которая была корнем дерева. Это привело к разработке систем управления БД (СУБД) таких, как IBM Information Management System (IMS) в середине 1960-х годов.

В 1970 году Эдгар Кодд предложил реляционную модель данных. Она предполагала представление данных в виде таблиц, где каждая строка представляла собой отдельную запись, а каждый столбец - атрибут этой записи. Реляционная модель оказалась гораздо более гибкой и интуитивно понятной по сравнению с иерархической и сетевой моделями [2].

2. Эпоха Реляционных Баз Данных (1970-1980 годы):

С появлением реляционных БД (РБД) начался настоящий бум в мире информационных технологий. IBM разработала свою первую реляционную СУБД - System R, но первой коммерчески успешной РБД стала Oracle Database, выпущенная в 1979 году.

К концу 1970-х и началу 1980-х годов РБД стали стандартом для организации данных. Появились другие влиятельные РБД, такие как IBM Db2 и Microsoft SQL Server. Этот период также был отмечен развитием стандарта языка структурированных запросов SQL, который стал ключевым элементом для работы с РБД [1].

3. Развитие Технологий и Эра NoSQL (1990-2010 годы):

В 1990-е годы интернет и взрывной рост объема данных привели к появлению новых потребностей в обработке информации. Это вызвало появление NoSQL БД, которые предоставляют альтернативные методы хранения и обработки больших объемов неструктурированных данных.

Одной из наиболее популярных категорий NoSQL БД являются документ-ориентированные СУБД, такие как MongoDB, которые хранят данные в формате JSON-подобных документов. Другие типы NoSQL БД включают столбцовые БД (например, Apache Cassandra) и графовые БД (например, Neo4j), предназначенные для эффективной работы с связанными данными [3].

4. Современные Тенденции и Будущее (2010 и далее):

С развитием облачных технологий БД стали более гибкими и масштабируемыми. Облачные БД, такие как Amazon RDS и DynamoDB, предоставляют возможность хранения и обработки данных в облачной среде, обеспечивая высокую доступность и надежность [4].

С развитием искусственного интеллекта и аналитики данных, БД стали интегрироваться с машинным обучением, позволяя компаниям анализировать данные и прогнозировать тенденции на основе больших объемов информации.

Важность баз данных

БД представляют собой фундаментальный элемент в современном информационном обществе, служа ключевым инструментом для хранения, управления и анализа данных. Их важность трудно переоценить в контексте эффективного управления информацией и принятия обоснованных решений. В мире, где объем данных растет в геометрической прогрессии, БД обеспечивают структурирование этого потока информации, делая его доступным и полезным для организаций и частных лиц. Они не только обеспечивают надежное хранение данных, но и способствуют быстрому и точному извлечению нужной информации, обеспечивая таким образом конкурентное преимущество и инновационный рост. Помимо этого, БД играют ключевую роль в обеспечении безопасности данных, защищая их от несанкционированного доступа и сохраняя целостность важной информации. В сущности, БД не просто технологический элемент, но и двигатель современного бизнеса и научных исследований, обеспечивая основу для эффективного функционирования цифрового мира [5].

Современные тенденции в базах данных

В наше время наблюдается динамическое развитие технологий БД, отражающее потребности современного общества. Одной из ключевых тенденций является переход к облачным решениям, что обеспечивает высокую гибкость и доступность данных, минимизируя затраты на инфраструктуру. С ростом объемов данных появились новые подходы к их хранению и анализу, такие как системы обработки больших данных (Big Data), позволяющие эффективно работать с массовыми объемами информации и выявлять важные тенденции.

Еще одной существенной тенденцией является увеличение внимания к безопасности данных. В свете частых кибератак и утечек информации, разработчики БД уделяют большое внимание механизмам шифрования, аутентификации и авторизации, обеспечивая надежную защиту конфиденциальности и целостности данных.

Графовые БД становятся популярными в контексте анализа сложных взаимосвязей в данных, будь то социальные связи, сети предприятий или биологические взаимодействия. Этот подход позволяет более точно моделировать реальные сценарии и делает БД более адаптивными к сложным запросам.

Также стоит отметить рост интереса к искусственному интеллекту и машинному обучению. БД становятся платформой для обучения алгоритмов и хранения больших объемов данных, необходимых для создания и оптимизации интеллектуальных систем [6].

В целом, современные тенденции в БД направлены на обеспечение высокой производительности, масштабируемости и безопасности данных, что позволяет организациям эффективно управлять информацией в условиях быстро меняющегося цифрового мира.

Заключение

Базы данных остаются неотъемлемой частью информационных систем и бизнес-процессов. Их история, важность и актуальные тенденции подчеркивают их роль в современном мире. Развитие технологий продолжит формирование и совершенствование БД, делая их более мощными и адаптированными к растущим потребностям организаций и общества в целом.

 

Список литературы:
1. История развития СУБД. URL: https://studfile.net/preview/9488708/page:10/ (Дата обращения: 24.10.2023)
2. Краткая история развития баз данных. URL: https://studfile.net/preview/5376346/page:8/ (Дата обращения: 24.10.2023)
3. Не реляционные базы данных (постреляционная модель, объектно-ориентированный подход, NoSql). URL: https://studfile.net/preview/4148951/ (Дата обращения: 24.10.2023)
4. Облачные базы данных. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Облачные_базы_данных (Дата обращения: 24.10.2023)
5. Что означает создавать базу данных? URL: https://alternativa-profi.ru/znacheniya/cto-oznacaet-sozdavat-bazu-dannyx (Дата обращения: 24.10.2023)
6. 6 новых тенденций в управлении реляционными базами данных. URL: https://appmaster.io/ru/blog/tendentsii-v-upravlenii-reliatsionnymi-bazami-dannykh (Дата обращения: 24.10.2023)