Статья:

ПРАВОВЫЕ ПРОБЕЛЫ, КАК ОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СЛОЖНОСТЕЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРОТИВОПРАВНОГО ДЕЯНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 272 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(263)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Кравченко А.А. ПРАВОВЫЕ ПРОБЕЛЫ, КАК ОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СЛОЖНОСТЕЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРОТИВОПРАВНОГО ДЕЯНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 272 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 40(263). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/263/132975 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВОВЫЕ ПРОБЕЛЫ, КАК ОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СЛОЖНОСТЕЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРОТИВОПРАВНОГО ДЕЯНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 272 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кравченко Александр Артемович
магистрант Московского Государственного Университета К. Г. им. Разумовского, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В статье рассматривается правовой пробел законодательства Российской Федерации, который позволяет снизить процент раскрываемости по статье 272 Уголовного Кодекса Российской Федерации, создает технические сложности при раскрытии противоправного деяния и создает прецедент для совершения нового противоправного деяния. 

Abstract. The article discusses the legal in the legislation of the Russian Federation, which allows to reduce the percentage of disclosure under Article of the Criminal Code of the Russian Federation, creates the same difficulties in the disclosure of an illegal act and creates a precedent for the commission of a new illegal act.

 

Ключевые слова: правовой пробел, технические сложности, информационное устройство.

Keywords: legal gap,technical difficulties, information device.

 

Каждому информационному устройству при выпуске производитель присваивает МАС-адрес. Фактически МАС адрес можно связать с собственником конкретного информационного устройства.

Но это не возможно сделать в силу того что при покупке или продаже информационного устройства МАС адрес ни как не связывается с покупателем.

Так правоохранительные органы могут рассчитывать только на то что им удастся установить IP-адрес, который может указать место нахождение информационного устройства при чем оно далеко не  точное.

Так же есть надежда на то что через него установят физическое лицо, которое осуществило преступление в информационной паутине.

Это возможно сделать только путем проведения дорогостоящих экспертиз и через получение ответов на  запросы в различные коммерческие организации, что занимает достаточно много времени и финансовых ресурсов, а также требует увеличения штата правоохранительных органов.  [3]

Более того  в связи с использованием современных информационных технологий и программ возрастает вероятность того что будет не верно установлено физическое лицо, место нахождение лица и информационного устройства, а следствие просто зайдет в тупик, так как будет идти по ложному следу.[2]

Следовательно удается доказать возрастания риска совершения противоправного деяния в том числе закрепленного в статье 272 Уголовного Кодекса Российской Федерации.  [1]

Фактически МАС - адрес это просто цифры которые выбиты на плате отвечающий за выход в сеть  информационного устройства и не несут смысловой нагрузке для правоохранительных органов и следствия в целом.

Так необходимо дополнить законодательно-правовую базу  Российской Федерации, где будет установлена необходимость фиксации персональных данных при покупке информационных устройств, и связывать их с цифрами на плате отвечающий за связь устройства с локальной сетью.

Покупка информационного устройства в современном мире не возможна и не рентабельна для злоумышленников.

Решение маленькой технической сложности правовым путем позволит поднять процент раскрываемости преступлений закрепленных в статье 272 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 

Список литературы:
1. “Уголовный кодекс Российской Федерации” от 13.06 1996 N 63- ФЗ (ред. от 04.08. 2023)
2. Некоторые проблемы противодействия использованию в преступной деятельности средств обеспечения анонимизации пользователя в сети Интернет С.М. Сергеев, Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 1 (73) 2017
3. Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред.от 18.03.2023 )” О связи”