Статья:

ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(265)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Токарев А.Т. ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 42(265). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/265/133830 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Токарев Александр Токарев
студент, Сибирский Университет Потребительской Кооперации, РФ, г. Новосибирск
Достовалов Сергей Александрович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права, Сибирский Университет Потребительской Кооперации, РФ, г. Новосибирск

 

Осуществляя надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прокурор в полную меру использует полномочия, применяемые им при осуществлении надзора за исполнением законов, которые закреплены в ст. 22 Закона о прокуратуре.

При этом основным правовым средством выявления нарушений прав и свобод граждан также является прокурорская проверка, проводимая при наличии сведений о нарушении 3aконов.

Полномочия прокурора по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина:

1)Контроль за законностью:

Прокурор осуществляет систематический контроль за соблюдением законов в рамках расследования уголовных, административных и гражданских дел, особенно если они связаны с нарушением прав и свобод человека. Это включает в себя оценку правомерности действий правоохранительных органов, следственных органов и судов.

2)Участие в судебных процессах:

Прокурор может выступать в суде в качестве представителя государственных интересов. Он защищает законность и обеспечивает справедливость в судебных процессах, особенно в тех, где рассматриваются дела, затрагивающие права и свободы граждан.

3)Расследование жалоб:

Прокурор имеет право расследовать жалобы граждан на нарушения их прав. Это включает в себя анализ представленных материалов, взаимодействие с пострадавшими и принятие мер для восстановления нарушенных прав.

4)Мониторинг заключенных:

Прокурор осуществляет постоянный контроль за условиями содержания заключенных. Он проверяет и обеспечивает соблюдение их законных прав и условий, установленных законодательством.

5)Предотвращение произвола и неправомерных действий:

Прокурор принимает меры для предотвращения произвола и незаконных действий государственных органов и служителей закона. Это включает в себя мониторинг деятельности правоохранительных органов и принятие мер в случае выявления нарушений.

6)Сотрудничество с общественными организациями:

Прокурор может сотрудничать с общественными организациями, занимающимися защитой прав человека. Это партнерство помогает обмену информацией, а также совместным участием в мероприятиях, направленных на защиту прав граждан.

7)Информационное воздействие:

Прокурор может использовать средства массовой информации для информирования общественности о случаях нарушения прав и свобод. Это способствует общественной осведомленности и может поддерживать решение проблем в области прав человека.

8)Представление интересов в суде:

Прокурор представляет интересы государства в суде, особенно в делах, связанных с правами и свободами человека. Он выступает за соблюдение законов и обеспечение справедливости.

9)Международное сотрудничество:

Прокурор может сотрудничать с международными организациями и другими странами для обмена опытом и информацией в области защиты прав человека. Это способствует улучшению международного сотрудничества в области прав человека.

10)Образовательная деятельность:

Прокурор может проводить образовательные мероприятия, направленные на повышение уровня правовой грамотности общества. Это может включать в себя лекции, семинары и другие формы образовательной работы.

Таким образом, Полномочия прокурора по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина предоставляют ему широкие возможности в обеспечении законности, справедливости и защите прав граждан.

Прокурор играет ключевую роль в поддержании правового порядка, предотвращении нарушений и расследовании случаев, связанных с правами человека. Его функции охватывают контроль за деятельностью государственных органов, судов и правоохранительных органов, а также взаимодействие с общественными организациями и участием в международном сотрудничестве.

Образовательная деятельность прокурора направлена на повышение уровня правовой грамотности общества. В целом, полномочия прокурора в области защиты прав и свобод граждан способствуют поддержанию справедливости и укреплению принципов правового государства.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"
2. Ергашев, Е. Р. Прокурорский надзор в Российской Федерации : учебник для вузов / Е. Р. Ергашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023