Статья:

Структура и морфологические особенности дисплазии шейки матки по материалам биопсий

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №8(29)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Структура и морфологические особенности дисплазии шейки матки по материалам биопсий // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Круглова Т.В. [и др.]. 2018. № 8(29). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/29/34852 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Структура и морфологические особенности дисплазии шейки матки по материалам биопсий

Круглова Татьяна Викторовна
студент, Белорусский государственный медицинский университет, Беларусь, Минск
Майборода Алина Андреевна
студент, Белорусский государственный медицинский университет, Беларусь, Минск
Лузикова Яна Сергеевна
студент, Белорусский государственный медицинский университет, Беларусь, Минск
Енко Борис Олегович
студент, Белорусский государственный медицинский университет, Беларусь, Минск
Метько Елизавета Евгеньевна
студент, Белорусский государственный медицинский университет, Беларусь, Минск
Бондаревич Анна Владимировна
студент, Белорусский государственный медицинский университет, Беларусь, Минск

 

Дисплазия шейки матки(ДШМ) – это пролиферация многослойного плоского эпителия с нарушением созревания клеток и появлением клеточной атипии. Чаще ДШМ встречается в возрасте 25-35 лет - 1,5 случая на 1000 женщин. Опасность дисплазии заключается в отсутствии симптомов заболевания. Женщина долгое время чувствуя себя здоровой и не подозревая о наличии болезни, а обратившись к врачу только в случае появления воспалительного процесса с неприятными выделениями, который может быть в составе других синдромов, не относящихся к дисплазии, или при появлении кровянистых выделений во время или после полового акта, может столкнуться с таким, мягко говоря, неприятным диагнозом. Появление вышеуказанной симптоматики указывает, как правило, на запущенную стадию дисплазии шейки матки. Именно для раннего распознавания дисплазии шейки матки и лечения очень важно минимум раз в год проходить классический полный осмотр у врача-гинеколога. Причины возникновения дисплазии шейки матки:

· экзогенные (ВПЧ, ВПГ и др.);

· эндогенные (хроническое воспаление органов малого таза и мочеполовых органов, гормональные нарушения, иммуносупрессия и др.);

· смешанные факторы.

Исследованиями, проводимыми ранее было доказано, что в 50-80% образцов умеренной и тяжелой дисплазии эпителия шейки матки обнаружен ВПЧ высокой степени онкогенного риска (преимущественно 16 и 18 типов).

Однако до развития дисплазии в большинстве случаев имеются, так называемые, доброкачественные фоновые заболевания. К их числу относят дисгормональные, посттравматические и воспалительные процессы. Гормональные нарушения включают в себя эктопию цилиндрического эпителия (эндоцервикоз, псевдоэрозия - смещение эпителия цервикального канала на влагалищную часть шейки матки), доброкачественные полипоподобные разрастания, эндометриоз (разрастание клеток эндометрия вне своего нормального положения, папилломы). К травматическим повреждениям и их последствиям относят разрывы шейки матки, эктропион - выворот слизистой канала шейки матки в полость влагалища, рубцовые изменения шейки матки, шеечно-влагалищные свищи. К воспалительным же относятся истинная эрозия (дефект слизистой оболочки, выстилающей влагалищную часть шейки матки) и цервицит (непосредственно воспаление шеечного канала).

Различают 3 степени дисплазий:

· CIN I(лёгкая) - изменённые клетки занимают нижнюю треть эпителиального пласта;

· CIN II(умеренная) – изменения захватывают 2/3 эпителиальной выстилки;

· CIN III(тяжёлая) – изменения эпителия занимают более 2/3 пласта либо распространяются на всю его толщу, но не проникают за базальную мембран (рак in situ).

Микроскопически CIN характеризуется усилением пролиферации и нарушением дифференцировки многослойного плоского эпителия, появлением клеточной атипии, которая проявляется повышением ядерно-цитоплазматического отношения, гиперхром­ностью и полиморфизмом ядер с неравномерным распределением хроматина, могут наблюдаться патологические митозы. Пролиферация начинается в базальном и парабазальном слоях с появления незрелых клеток, которые проникают в поверхностные слои. Нарушение созревания характеризуется потерей полярности и дезорганизацией клеток. Цитопатический эффект папилломавируса на многослойный плоский эпителий проявляется крупными, гиперхромными ядрами с утолщённой ядерной мембраной и широким ободком просветлённой цитоплазмы вокруг ядра. Такие клетки называются койлоцитами.

Целью проведенного исследования являлось изучение частоты и морфологических проявлений ДШМ.

Материалами для работы послужили биопсийные карты и гистологические препараты шейки матки женщин, которым была сделана операция по поводу дисплазии. Всего просмотрено 204 случая в отделении онкоморфологии ГПАБ г.Минска за 2011-2015 гг. Возраст женщин был от 22 лет до 81 года. Средний возраст - 43 года.

Результаты исследования получились следующими: наибольшее количество пациенток относится к группе 31-35 лет - 38(18,6%) случаев. У 56(27,5%) женщин ДШМ протекала на фоне вирусной инфекции. Все исследования были разделены на следующие группы: CIN I - 7(3,4%) заключений; CIN II - 22(10,8%);CIN II-III - 57(27,9%);CIN III отмечена нами в 118(57,9%) случаях.

 

Рисунок 1. Распределение случаев CIN в зависимости от стадии

 

Средний возраст женщин с CIN III составил 45 лет. Согласно исследованию CIN III(57,9%), которая в настоящее время расценивается как рак на месте, преобладает во всех возрастных группах

Данная работа в который раз указывает на важность профилактических осмотров у гинекологов тем фактом, что пик обнаружения ДШМ приходится на молодой детородный возраст(31-35 лет), а так же то, что, к сожалению, обнаружение данной патологии происходит уже на третьей стадии заболевания.

В заключение нужно отметить, что каждая женщина в любом возрасте должна регулярно 1-2 раза в год посещать гинеколога, дабы обойти стороной серьезные проблемы со здоровьем. Ждать проявления симптомов не следует. Согласно медицинской статистике 8–10% женщин с гинекологическими заболеваниями разной степени тяжести, в том числе онкологическими, выявляются именно на профилактических осмотрах, хотя пациентки ни на что не жалуются и утверждают, что чувствуют себя совершенно здоровыми, поэтому очень важны их своевременная диагностика и дальнейшее лечение.

 

Список литературы:
1. Патологическая анатомия: учебник/ М.К.Недзьведь, Е.Д.Черствый.- Минск: Вышейшая школа, 2015.- 678с.
2. Основные вопросы онкогинекологии.// Е.Ф. Кира, С.П. Синчихин, Л.В. Степанян, О.Б. Мамиев.- Москва: «ГЭОТАР – Медиа», 2018.- 288с.
3. Практическая кольпоскопия. Библиотека врача-специалиста.// Роговская С.И. - Москва: «ГЭОТАР – Медиа», 2018.- 256с.