Статья:

Вовлечение молодежи в различные социальные проекты

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(31)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Кузина А.Ю. Вовлечение молодежи в различные социальные проекты // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 10(31). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/31/36509 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Вовлечение молодежи в различные социальные проекты

Кузина Анна Юрьевна
магистрант Государственное и муниципальное управление» РГПУ им. А. И. Герцена, РФ, г. Санкт-Петербург

 

В наше время в России важной темой является процесс развития и становления гражданского общества, институтами коего считают органы местного самоуправления, средства массовой информации, политические партии и общественные добровольческие объединения. Некоммерческий сектор выступает значимым элементом демократического устройства общества, базирующегося на принципах рыночной экономики.

Он получил название третьего сектора, что подчеркивает его значимость наряду с двумя другими, представляющими государство и рыночные структуры. Сочетание трех составляющих – независимость, добровольность и неприбыльный характер деятельности – формирует ту особенность, которая выделяет общественные организации от других подобных организаций, относящихся к государственным и коммерческим социальным институтам.

Волонтерская деятельность имеет гражданский характер. Опыт и навык работы демонстрирует благотворительную нацеленность работы. Добровольческая деятельность осуществляет функцию нравственного воспитания, возрождение в молодежной среде фундаментальных ценностей, например, таких как, гражданственность, справедливость, сострадание, милосердие, гуманность, отзывчивость и других важных ценностей. Волонтерская деятельность — это большая область деятельности, содержащая в себе традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное обеспечение услуг и прочие виды гражданского участия, которые исполняются по доброй воле на благо широкой общественности без денежного вознаграждения.

Молодежь – это одна из наиболее ярких и в то же время проблемных групп нашего общества, претерпевающая активные внутренние перемены и характеризующаяся непрерывным расширением и усложнением связей и взаимоотношений с разными социальными институтами и гражданами.

Российское законодательство в сфере помощи волонтерского движения развивается с 1995 года, когда принимается федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Законом вводится и устанавливается понятие «благотворительной деятельности», которое содержит в себе определение имущественных отношений, сферы услуг и организации работ, понятие «добровольцы», в коем ключевым представляется – безвозмездный труд [1].

Основная цель привлечения в проекты – формирование у молодого поколения целостного понятия о путях и методах своего развития, связанного не только лишь с обучением, но и с самосовершенствованием личностных, индивидуальных качеств, внутренней необходимости к саморазвитию и самовоспитанию, умения осуществлять правильный выбор в обстоятельствах принятия оптимального решения [4, с. 102].

Задачи вовлечения в проекты –формирование благоприятных условий с целью овладения молодежью знаниями, нормами и правилами жизни в обществе, развитие и формирование готовности к принятию сознательных решений и к индивидуальному, коллегиальному общественному и гражданскому воздействию, установление ориентиров самодеятельности, придерживаясь которых молодежи предстоит прожить, ощутить, осознать и по возможности приобрести индивидуальный социальный опыт, освоить навыками воспитания и самовоспитания, способствующее становлению ответственности и самостоятельности молодого поколения в различных стадиях взросления, развитие культуры социальной компетентности.

1. Проект «Доброволец России»

Этот проект ориентирован на системное вовлечение молодого поколения в разнообразные социальные проекты, в том числе в сферах массового молодежного спорта, туризма и досуга молодежи и развитие навыков самостоятельной жизнедеятельности при помощи организации добровольческой (волонтёрской) деятельности. Главной целью проекта «Доброволец России» является формирование элементов вовлечения молодых людей в разнообразную общественную деятельность, нацеленную на усовершенствование качества жизни россиян [2].

Активное участие молодежи в волонтёрском движении несомненно поможет решить немаловажную задачу увеличения конкурентоспособности и профессиональной компетентности молодых людей за счет получения первичного опыта участия в профессиональной деятельности, повышения возможностей профессионального ориентирования и формирования базовых личностных и социальных компетенций, нужных для профессиональной деятельности в условиях формирования и развития инновационной экономики.

Организация системной добровольческой деятельности молодого поколения несомненно поможет урегулировать вопрос недостатка кадров в области осуществления социальной политики, повысить кадровый потенциал. В то же время волонтёрское движение повышает экономическую результативность социальной политики, увеличивает качество жизни молодежи, содействует развитию инициативы и ответственности, повышению уровня толерантности.

2. Молодежное движение «Сфера»

Ведет деятельность в социальных, экологических направленностях. Приоритетным представляется помощь уязвимым слоям общества. В 2016-году участники провели ряд мероприятий для людей с ограниченными возможностями в Карелии и в Петрозаводске. Как сообщается на сайте, в 2017-году намечаются события в данном направлении. Участниками могут стать лица до 33 лет, стремящиеся работать с данным слоем населения.

3. Объединение «Содружество»

Развивает проекты в культурном направлении. В 2016-году оно осуществило летние лагеря с целью исследования чувашского языка и культуры. Чувашский язык носят четверть населения России. Участники изучают чувашскую культуру, язык и устои. Для вступления следует внести символический членский платеж. В 2017-году инициатива будет продолжена. Объединение ведет деятельность и с иностранными государствами.

4. Объединение «Добровольцы России»

Солидная добровольческая группа с огромным количеством волонтеров. Их ряды динамично пополняются. Кроме ведения своей деятельности, объединение также оказывает помощь в организации и развитии новых добровольческих учреждений.

5. Волонтерская группа по защите национального парка «Алания»

Являясь объектом экологического, исторического и эстетического назначения, природоохранные зоны имеют необходимость в наиболее интенсивной охране и развитии. Каждый год перед открытие летнего сезона требуется поддержка и помощь в облагораживании инфраструктуры парка: установка беседок и скамеек, забота за туристическими участками, организация мест для пикников.

6. Волонтерская программа в Санкт-Петербурге «Городские волонтеры Кубка Конфедераций FIFA 2017»

Кубок Конфедераций FIFA 2017 откроется в Санкт-Петербурге 17 июня матчем между сборными России и Новой Зеландии. Волонтеры начнут операционную деятельность за 10 дней до начала соревнования.

Участники программы «Городские волонтеры» станут реализовывать свою деятельность по семи функциональным направлениям: транспортные волонтеры, волонтеры – логисты, волонтеры культурной программы, волонтеры информационных пунктов, волонтеры туристической службы, волонтеры Фестиваля болельщиков и волонтеры медицины. В первую очередь волонтеры будут оказывать помощь гостям города в ориентации, помогать им добраться до стадиона на Крестовском острове и до фан-зоны на Конюшенной площади, где и будет проходить Фестиваль болельщиков. Основная же миссия волонтеров, как сформулировали представители Центра - «представить гостям Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу российское радушие, а также помочь ощутить на себе величие и гостеприимство города на Неве» [3].

Часто возникает вопрос – кто именно может стать волонтером? Волонтером способен быть ответственный человек, у которого есть возможность посвятить собственное время и умение добровольному труду. Каждый может стать добровольцем, в любой сфере общественной жизни, где есть необходимость.

Хорошими волонтерами имеют все шансы становиться люди с различными интересами и достоинствами, характером и возможностями, однако существует несколько основных качеств, без которых нельзя обойтись. Такими более значимыми свойствами волонтера представлены характеристики личности, что дают возможность с максимальной эффективностью и результатом разрешить главные задачи социально-педагогического характера. Из числа более важных можно отметить такие как: психолого-педагогическая компетентность, характеризуемая равно как определенная степень добровольческой деятельности, неразделимой от совокупности личностных качеств и психологических характеристик, накладывающих индивидуальный особый след на волонтерскую деятельность; надёжность овладения подобных ценностей, равно как и гуманность, справедливость, самоопределение, конфиденциальность, толерантность, респектабельность, бескорыстие, добросовестность и честность; сознательное и разумное применение собственных индивидуальных качеств и дифференцированное использование навыков общения; ответственность и самоконтроль; глубокая и открытая заинтересованность в решении проблем подопечного и позитивных итогов деятельности; наличие качеств личности, дающих расположение к себе различных людей, вызывать доверие, стремление содействовать, помогать и в то же время не дозволяющих собой манипулировать, сдерживать себя как личность.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 N 135-ФЗ.
2. Проект «Доброволец России» утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации 18 декабря 2006 года № 1760-р, который адресован молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет.
3. Волонтерская программа в Санкт-Петербурге «Городские волонтеры Кубка Конфедераций FIFA 2017»
4. Григорьев И.Н. Специфика организации волонтерства в молодежной среде // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – № 12. – С. 100-104.