Статья:

Феминизм 21 века: равноправие женщин как современная данность

Конференция: V Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Социология

Выходные данные
Лыжина И.Ю., Абдурахманова М.Ю., Уханова В.Г. Феминизм 21 века: равноправие женщин как современная данность // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(5). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/4(5).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 59 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Феминизм 21 века: равноправие женщин как современная данность

Лыжина Ирина Юрьевна
студент МАОУ ВО КММИВСО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования», РФ, г. Краснодар
Абдурахманова Мария Юрьевна
студент МАОУ ВО КММИВСО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования», РФ, г. Краснодар
Уханова Влада Геннадьевна
студент МАОУ ВО КММИВСО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования», РФ, г. Краснодар
Брашован Елена Александровна
научный руководитель, преподаватель МАОУ ВО КММИВСО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования», РФ, г. Краснодар

 

Наступил 2018 год. Совсем скоро, по заверениям учёных, будут возможны переселение и комфортная жизнь на других планетах, медицина и наука развиваются семимильными шагами - те вещи, которые ещё 10 лет назад казались возможными лишь на страницах научной фантазии, теперь являются повседневными и обыденными. Пережитками прошлого стали расовые гонения и рабовладельчество. Однако не все, вопросы остаются решенными. С ростом технического и социального прогресса в обществе появляется всё больше новых проблем. Одна из главных тем, волнующих мир в последние пару лет - роль в нём женщин и актуальность несомненно социально значимого явления, как феминизм.

В широком смысле, феминизм — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в XVIII веке. Особенно активизировалось с конца 1960-х годов. По сути, это попытка женщины отстоять свое право на равенство полов, сторонники движения считают, что положение женщины в обществе слишком сильно принижается, по сути, женщина не может выполнять ту же роль, что и мужчина, а это, по их мнению, не правильно.

Каковы достижения феминизма к 21 веку? Избирательное право, высшее образование, возможность контролировать деторождение, право работать и владеть недвижимостью, заниматься политикой или футболом, занимать руководящие должности — большинство из того, что сейчас могут делать женщины, так или иначе, является результатом их борьбы за свои права. Если расширение возможностей женщин выглядит недостаточно убедительно, то вот интересные цифры: по данным из 91 страны, собранным в 2016 году, наличие женщин в руководстве компаний увеличивает прибыльность бизнеса. Это подтверждают и данные ООН: рост занятости и образования среди женщин напрямую влияет на рост экономики. Более того, чем лучше у женщин образование, тем меньше процент детской смертности.

Многие ошибочно считают, что феминизм — это когда женщины ставят себя выше мужчины. Вовсе нет, не стоит путать феминизм и матриархат. Феминизм — это движение за права женщин, против их дискриминации по половому признаку. Это означает, что женщины не должны обладать меньшим количеством политических, экономических и гражданских прав лишь по гендерному признаку; а соблюдение их прав должно ощущаться на практике. Суть феминизма хорошо отражает знаменитая цитата публицистки Мэри Шир: «Феминизм — это радикальное мнение, что женщина — человек». Чем феминизм точно не является, так это «движением, которое заставляет женщин бросать своих мужей, убивать детей, заниматься колдовством, разрушать капитализм и становиться лесбиянками» (как утверждал в начале 1990-х один американский телепроповедник). То, что феминистки хотели бы истребить или подчинить мужчин, является абсурдным. Даже радикальный феминизм, часто занимающий жесткие позиции (а у феминизма несколько волн и течений, включая интерсекциональный и трансфеминизм), — это не про мужененавистничество, а про борьбу с патриархатом, системой, где власть на всех уровнях, будь то семья или политика, сосредоточена в мужских руках. Другая концепция радикального феминизма — сепарация — говорит, что от мужчин просто не стоит ждать ничего хорошего, поэтому необходимо отвергнуть все отношения, построенные по патриархальному принципу, и создавать свои социальные институты только для женщин.

Еще одной радикальной позицией может быть трансэксклюзивность, — «отказ представлять интересы трансгендерных женщин, чей биологический пол при рождении был мужским.» Однако, в феминистском мейнстриме такие взгляды непопулярны: он открыт и для гендерквир-людей, и для женщин любой сексуальной ориентации.

Биологические различия между людьми женского и мужского пола, конечно, существуют. Но это не означает, что у мужчин и женщин должны быть разные права и свободы — точно так же, как одинаковые права должны быть у людей с разным цветом кожи. Разве наличие или отсутствие каких-то органов или физических способностей делает один из полов лучше или хуже? Разве дает их обладателям автоматически больше привилегий или означает, что именно они должны принимать решения в семье или получать больше денег при одинаково полученной профессии? К тому же гендер, и его социальное восприятие — разные вещи, которые не всегда совпадают. Поэтому дело тут все-таки не в том, какими ролями нас наградила природа, а в привычке прививать мужчинам одни черты (смелость, властность, решительность), а женщинам— другие (терпение, слабость, заботливость).

Ранее считалось, что нет необходимости менять традиции, которые существовали веками. Пусть мужчины занимаются «мужским», а женщины — «женским», и все будут довольны и рады. Во-первых, довольны не все. И если мужчин текущее положение дел беспокоит в меньшей степени, то женщины все-таки хотят большего. По данным прошлогоднего исследования 51% опрошенных россиян и 75% опрошенных россиянок высказались за то, чтобы женщины имели права, полностью равные с мужчинами. Это, в частности, касается женщин во власти (то есть областью, традиционно считавшейся «мужским» делом): право женщин занимать высшие государственные посты наравне с мужчинами были поддержаны 78% участниц опроса и лишь половина участников.

Во-вторых, на протяжении всего ХХ века роли мужчин и женщин менялись. Как основной пример, избирательное право, за которое суфражистки боролись с конца XIX века. Благодаря этому женщины в США получили право голосовать на выборах в 1920 году, а в Великобритании в 1928-м (первыми были жительницы Новой Зеландии, в 1893-м, последними — женщины Саудовской Аравии, впервые проголосовавшие в 2015-м). А ведь когда-то участие в политической жизни страны считалось неженским делом — как и, например, служба в армии (сейчас женщины могут служить в 38 странах, в том числе в России). Учитывая вышеуказанные данные, необходимо признать, что наши представления о «мужском» и «женском» обусловлены скорее ходом истории и гендерными стереотипами.

Стоит отметить, что не только женщины могут иметь феминистские взгляды. Хотя основную массу последователей феминистского движения составляют женщины, мужчины тоже могут быть феминистами. Некоторые феминистки всё же считают, что мужчины не должны занимать лидерские позиции в феминистском движении в силу их природного напористого стремления к власти и доминированию в любой иерархии, что приведет, в конечном итоге, к применению этой тактики к феминистским организациям. Другие считают, что женщины, предназначенные природой подчиняться мужчине, не смогут полностью раскрыть и выразить свои собственные лидерские качества, работая в слишком тесном сотрудничестве с мужчинами. Такая точка зрения является проявлением сексизма.

Несмотря на это, многие феминистки принимают и одобряют поддержку движения со стороны мужчин. Вопрос в том, может ли мужчина при этом называться феминистом. Рассматривая феминизм как «женское движение за права и свободы женщин», отметим, что мужчина может быть скорее союзником и единомышленником. Для большей точности сами феминистки используют по отношению к таким мужчинам термин «профеминист».

Неоспоримо, что женщины не обязаны быть феминистками. У феминизма нет определенно поставленной задачи, так называемого, навязывания женщинам; наоборот, одна из его целей — дать им возможность самостоятельно принимать решения и иметь условия для их реализации. Например, чтобы общество не диктовало, принципы поведения женщинам ( как в случае, рожать ей — или делать аборт). Более того, вполне можно быть домохозяйкой, женой, матерью и феминисткой одновременно. Главное, чтобы это было личным и осознанным выбором женщины. Выбрать путь равноправия не так просто, когда у тебя меньше не только культурных, но и финансовых условий для независимости. Женщинам сложнее сделать карьеру в определенных областях во всем мире, включая Россию - они получают заметно меньше мужчин. По оценкам некоторых экспертов, зарплаты мужчин и женщин на одинаковых должностях сравняются только к 2059 году.

Как известно, некоторые женщины поддерживают сексизм. Существует понятие интериоризированной мизогинии — «женоненавистнических взглядов, которые перенимают сами женщины.» Фраза «все бабы дуры», стремление общаться только с мужчинами и дистанцироваться от других женщин— это и есть отношение к женщинам, как к людям «менее качественным», свойственное патриархальной системе». Данное отношение, как ни парадоксально, можно встретить и у самих женщин. В конце концов, многие женщины не хотят называть себя феминистками, хотя разделяют идеи равноправия. Эта данность просматривается по причине, что феминизм в России (и не только) нередко считается чем-то маргинальным, а феминистки — неопрятными, агрессивными или несчастными в личной жизни.

Так актуален ли феминизм и по сей день, когда женщины, так же как и мужчины, могут голосовать, получать образование и строить карьеру? Конечно, у кого спрашивать про "актуальность" феминизма как не у молодого поколения, которое как раз и является основным как и изготовителем, так и потребителем всего "актуального"?

Нами был проведен опрос среди 1х курсов, в котором приняли участие подростки не старше 18 лет и были получены следующие результаты:.

14% из 100% понятие не имеют, что такое «феминизм»

Понятие «феминизм» понимает каждый по своему. Несколько примеров:

- «Я думаю, феминизм это борьба женщин с мужским полом»

- «Это ненависть женщин к мужчинам»

- «Девушки разочаровались в одном парне, возненавидели всех мужчин и поэтому начинают выступать за феминизм»

Но, конечно большая часть из всех опрошенных (около 86%)на самом деле знают понятие «феминизм» и что на самом деле оно значит.

83% из 100% думают, что «феминизм» в настоящее время стал более актуальным.

Только 68% относятся к «феминизму» положительно, 24% - отрицательно и 8% - равнодушно.

Вопрос: «Являются ли женщины, по Вашему мнению слабым полом?» :

 37% ответили «да»

46% ответили «нет»

и 17% «мужчины и женщины равноправны»

НА вопрос , «Как Вы думаете, должен ли женский труд оплачиваться так же как и мужской?» были получены следующие ответы:

68% - «да, конечно»

7% - «нет»

25% - «я думаю, что девушка не должна работать. Она должна следить за домом и заботится о своей семье»

На вопрос: «Считаете ли Вы себя приверженцем «феминизма»?»

89% респондентов ответили «нет»

остальное 11% ответили «да»

Изучив приведенные выше данные, мы можем сделать следующие выводы: феминизм медленно, но верно начинает оказывать своё влияние на людей, и в частности, на молодое поколение, открытое ко всему новому. Однако полное достижение целей феминизма ещё далеко. Главное, в данном вопросе четкое его понимании и правильное применение в жизни. Учёные современности расходятся во мнениях в вопросе о том, существуют ли более глубокие врождённые различия между полами, чем анатомические, хромосомные и гормональные. Вне зависимости от того, сколько и какие различия существуют между полами, феминистки соглашаются с тем, что эти различия не могут быть основой для дискриминации одного из них.

 

Список литературы:
1. Что такое феминизм? [Электронный источник] https://www.elle.ru/otnosheniya/psikho/chto-takoe-feminizm/
2. История и теория феминизма [Электронный источник] http://www.gender.cawater-info.net/knowledge_base/rubricator/feminism.htm