ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО "ТРАНСНЕФТЬ - ПОРТ КОЗЬМИНО"
Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(332)
Рубрика: Технические науки

Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(332)
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО "ТРАНСНЕФТЬ - ПОРТ КОЗЬМИНО"
Введение
Основные фонды разделяются на производственные и непроизводственные фонды нефтегазовых предприятий (Петров, 2022). К производственным относят средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе - скважины, трубопроводы, насосы и т. д. (Deighton, 2016).
К непроизводственным фондам нефтегазового производства относят основные фонды, которые не участвуют в производственном процессе (жилые дома, административные здания, медицинские учреждения, больницы и др.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий, чтобы обеспечивать культурно-бытовое обслуживание работников нефтяных комплексов.
Главное отличие этих типов имущественных активов в том, что производственные нaапрямую связаны с продукцией нефтяной промышленности, а непроизводственные влияют на неё лишь косвенно.
Основная часть
Для повышения эффективности основных фондов в ООО «Транснефть — Порт Козьмино» внедрим технологию digital twin в насосную станцию порта Козьмино.
Начало внедрение технологии digital twin в ООО Транснефть-Порт Козьмино на насосную станцию необходимо осуществить с пилотного насоса. Выберем насос №1, так как он первый принимает ударную нагрузку при пуске, в связи с этим возникает кавитация на входе и перегрев подшипников на 15 °C выше нормы (также можно на 4 насос – работает с максимальной производительностью и нестабильным охлаждением) (Таблица 1) (Коваленко, 2023). Установить датчики вибрации, температуры и давления.
Таблица 1.
Данные для насоса №1
Параметр |
До внедрения |
После внедрения |
Остановки |
4 раза/месяц |
<1 раза/месяц |
Износ подшипников |
0.5 мм/год |
0.1 мм/год |
На датчики давления – ключевые точки контроля находятся на всасывающем трубопроводе перед входом в насос, чтобы регулировать кавитацию, на нагнетательном трубопроводе установить датчики после выхода насоса и перед регулирующим клапаном. Датчики температуры установить на насосе в уплотнении вала, в верхней и нижней части корпуса. Датчик вибрации установить на корпусе насоса перпендикулярно друг другу и на подшипниковых узлах- переднего и заднего подшипника. Далее установить беспроводные шлюзы для передачи данных марки Modbus, LoRaWAN, 5G и ПО для Digital Twin (марки Siemens MindSphere или российские аналоги) для прогнозирования и оптимизации насосных агрегатов.
После тестового анализа системы digital twin на насосной станции в ООО «Транснефть – Порт Козьмино» поэтапно внедрить на 1,2,3 после одного, двух месяцев установить на все 6 насосов digital twin.
Подключение насосной станции порта Козьмино к цифровому двойнику, способствует повышению эффективности основных фондов предприятия за счет предупреждения о возможных отказах насосных агрегатов до их возникновения, и так как насосы являются основными потребителями энергии в порту, digital twin будет анализировать режим работы и автоматически предлагать наиболее эффективные настройки. Например, снижение оборотов при меньшем потоке нефти), что приведет к снижению затрат на электроэнергию (до 15–20%).
Заключение
Внедрение технологии digital twin на насосную станцию в ООО «Транснефть – Порт Козьмино» позволит:
- снизить затраты на ремонт и обслуживание;
- увеличить срок службы оборудования;
- минимизировать простои;
- повысить пропускную способность.
Внедрение digital twin будет примерно выходить 200–500 млн рублей. Благодаря новой технологии насосная станция порта Козьмино сможет использовать предиктивную аналитику, интеграцию системы с ИИ и моделирование аварийных ситуаций. В стоимость будет входить:
- разработка цифровой модели оборудования (насосы, трубопроводы, датчики);
- интеграция с SCADA и ERP-системами;
- внедрение платформы для обработки;
- закупка и установка дополнительных датчиков (при необходимости).
Период окупаемости 2-3 года при оптимизации эксплуатационных расходов на 15-20 процентов и 1-2 года если предотвращается хотя бы одна крупная авария. Например, разлив нефти или выход насосов из строя) («Передовые цифровые и производственные технологии» СПбПУ: итоги 2024 года).
Факторы окупаемости технологии digital twin насосной станции порта Козьмино:
- снижение затрат на обслуживание: до 30 процентов за счет предиктивного ремонта;
- энергоэффективность: снижения энергопотребления на 10-15 процентов;
- снижение простоев: экономия до 36 млн рублей/год (при стоимости простоя 3млн/рублей месяц (Насосные станции Иртыш Взлет, ООО "Взлет).
Вследствие применения технологии digital twin на насосную станцию в порт Козьмино повысится эффективность использования основных средств предприятия благодаря предиктивному анализу оборудования, интеграции системы ИИ и моделированию аварийным ситуациям.
