Статья:

НАСТАВНИЧЕСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВЭД

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(361)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Митрофаненко Д.М. НАСТАВНИЧЕСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВЭД // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2026. № 10(361). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/361/183796 (дата обращения: 21.03.2026).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

НАСТАВНИЧЕСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВЭД

Митрофаненко Дарья Михайловна
магистрант, Дипломатическая академия МГИМО МИД России, РФ, г. Москва
Ершова Наталья Анатольевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доц., Дипломатическая академия МГИМО МИД России, РФ, г. Москва

 

Введение

Современные предприятия ВЭД действуют в условиях высокой динамичности внешней среды, усиления международной конкуренции и усложнения процессов управления. В этих условиях все большее значение приобретает качество управления кадровыми ресурсами, так как именно они формируют основу конкурентоспособности предприятий.

Одним из критически важных этапов в системе управления персоналом является процесс адаптации новых сотрудников предприятия. В случае плохой организации данного процесса растет вероятность снижения производительности труда, увеличения количества профессиональных ошибок, роста текучести кадров и затрат организации. Особую актуальность данные риски приобретают для предприятий ВЭД, в которых деятельность ведется в соответствии с международными стандартами и связана с межкультурными коммуникациями и повышенным уровнем ответственности за решения.

В данных условиях происходит рост роли наставничества в качестве инструмента помощи и поддержки кадров в период их профессионального становления в компании. Наставничество выполняет ряд важных функций, которые способствуют сокращению сроков адаптации и минимизации факторов стресса, а также передаче корпоративных ценностей и профессиональных компетенций.

Цель данной работы состоит в исследовании роли наставничества как инструмента адаптации персонала на предприятиях ВЭД.

Проблема данного исследования состоит в том, что существуют повышенные риски профессиональных ошибок сотрудников предприятий ВЭД в период их адаптации. Это связано со сложностью самого механизма внешнеэкономической деятельности, необходимостью соблюдения международных стандартов и высокой ответственностью за принимаемые решения.

Теоретические основы наставничества в системе управления персоналом

Наставничество представляет собой организацию взаимодействия опытного сотрудника и его подопечного, целью которой является ускорение процесса профессиональной и организационной интеграции, повышение конкурентоспособности и развитие компетенций последнего [1, с. 187]. Наставничество играет роль не только формы обучения, но и социально-психологического механизма, обеспечивая передачу профессиональных знаний и корпоративных принципов и ориентиров предприятия.

Наставничество выполняет несколько важных функций. Во-первых, это функция обучения и профессиональной ориентации, которая заключается в помощи наставника наставляемому освоить содержание должностных обязанностей, рабочие процессы и стандарты качества [6, с. 11]. Во-вторых, оно способствует адаптации нового сотрудника в корпоративной среде, что характеризуется поддержкой последнего при его взаимодействии с коллективом, в разъяснении внутренних правил поведения, коммуникаций и неформальных правил. Немаловажной функцией является эмоциональная поддержка наставника, которая позволяет снизить уровень стресса новичка и способствует его психологической готовности приступить к работе [3, с. 64]. Кроме того, благодаря формированию у сотрудников soft-skills, стимулированию профессионального роста и повышению рабочих стимулов, наставничество способствует развитию кадрового потенциала организации.

Формы и виды наставничества

Классификация форм наставничества изменяется в зависимости от целей и условий реализации. Так, выделяют прямое и обратное наставничество, под вторым понимается форма взаимодействия, при которой более молодые специалисты берут на себя роль обучающих в силу обладания более обширными компетенциями в сфере современных технологий [6, с. 11].

Индивидуальное наставничество предполагает наличие одного наставника, к которому прикрепляется один или два молодых специалиста, и взаимодействие осуществляется в формате персональном сопровождении. В рамках группового наставничества новые кадры сотрудники обсуждают результаты своей деятельности в составе группы под руководством наставника совместно с другими новичками. [7]

Также существуют программы с фиксированной и гибкой продолжительностью взаимодействия наставника и наставляемого. Дополнительно отмечают формальное наставничество, при котором осуществляется централизованное планирование, четко определенные цели, задачи, а также критерии оценки эффективности деятельности, и неформальное наставничество, основанное на добровольном взаимодействии и личностной совместимости опытного сотрудника и молодого специалиста.

Особенно важно отметить взаимосвязь наставничества с другими элементами управления кадрами (система обучения, оценка эффективности работы, карьерное развитие, корпоративная культура и др.). В данном контексте наставник является связующим звеном между стратегией организации и индивидуальными потребностями сотрудника.

Специфика адаптации персонала на предприятиях ВЭД

Процесс адаптации - это “взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенном включении работника в процесс производства в новых для него профессиональных, психофизиологических, социально-психологических, организационно-административных, экономических, санитарно-гигиенических и бытовых условиях труда и отдыха” [2, с. 21]. Однако на предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, этот процесс приобретает новые специфические характеристики, которые связаны с международным характером деятельности.

В первую очередь, сотрудники данных предприятий неизбежно встречаются с межкультурным взаимодействием, различием деловых практик, что вызывает определенные трудности, так как требует не только наличие профессиональных компетенций, но и навыков эффективной коммуникации в разнообразных культурных контекстах. Недостаток адаптации в данном случае может привести к коммуникативным барьерам, снижению эффективности деловых переговоров и многим другим проблемам.

Во-вторых, чтобы предприятие ВЭД успешно функционировало на международных рынках, необходимо обеспечить быстрое реагирование сотрудников на изменяющиеся обстоятельства и незамедлительное принятие решений [4, с. 66].

В-третьих, деятельность во внешнеэкономической сфере связана с повышенным уровнем ответственности персонала, поскольку предполагает строгое соблюдение международных стандартов и работу в условиях неопределенности, а также требует знаний в области валютного регулирования, международного бизнеса, логистики и др. [5, с. 14]. Исходя из этого, допущенные ошибки могут привести к серьезным экономическим последствиям для организации.

Наконец организационная структура предприятий ВЭД часто подразумевает сложную систему взаимодействия между функциональными подразделениями, что значительно затрудняет процессы внутренней коммуникации и требует дополнительных усилий для их выстраивания.

Наставничество как инструмент снижения рисков профессиональных ошибок при адаптации сотрудников ВЭД

Учитывая специфику процессов адаптации новых сотрудников на предприятиях ВЭД, внедрение механизмов профессионального сопровождения приобретает особенно важное значение. В данной связи наставничество рассматривается как один из самых эффективных методов адаптации персонала.

В отличие от традиционных форм обучения, которые часто носят лишь формализованный характер, наставничество предполагает длительное и системное взаимодействие между опытными специалистами и новичками, что обеспечивает не только передачу профессиональных знаний, но и более органичное включение в корпоративную среду. Эффективность наставничества связана с сочетанием профессионального обучения и социально-психологической поддержки, что особенно важно в условиях осуществления внешнеэкономической деятельности.

Прежде всего, наставничество способствует снижению рисков профессиональных ошибок. Специальные программы наставничества, способствующие формированию практических навыков и умений, приобретают особое значение в деятельности предприятий ВЭД. В отличие от ориентированных преимущественно на внутренний рынок  предприятий, в которых “преобладают теоретические формы передачи знаний”, оно предполагает практико-ориентированную подготовку кадров [5, с. 14]. Это позволяет новым сотрудникам быстрее освоить алгоритмы работы с международными контрактами, логистическими схемами и нормативно-правовыми требованиями, снижая вероятность принятия потенциально рискованных решений.

Более того, наставничество играет важную роль в формировании межкультурной коммуникации, в процессе которой необходимо учитывать особенности делового общения с представителями разных стран [4, с. 66]. Передача неформального опыта, связанного с международным сотрудничеством, осуществляется более эффективно в процессе индивидуального взаимодействия с наставником.

Наставничество выполняет функцию ускоренного включения в организационную систему. Новые сотрудники предприятий должны быстро выстроить рабочие коммуникации, разобраться в распределении обязанностей и специфике внутренних процессов. Особое значение это приобретает на предприятиях ВЭД, деятельность которых осуществляется в стремительно меняющихся условиях. В данном случае наставник, обладающий знаниями формальных и неформальных связей внутри организации, обеспечивает более быстрое прохождение этапа адаптации.

Не менее значимым является влияние наставничества на снижение текучести кадров и повышение уровня удовлетворенности трудом. В условиях внешнеэкономической деятельности, характеризующейся нестабильностью и постоянно изменяющимся рынком, поиск и подготовка квалифицированных специалистов требуют большого количества времени и значительных финансовых затрат. Наставничество, помимо обучения молодых специалистов, способствует формированию организационной приверженности сотрудников, их вовлеченности в деятельность предприятия, тем самым снижая уровень текучести персонала [5, с. 14].

Выводы

Таким образом, наставничество в системе адаптации кадров предприятий внешнеэкономической деятельности выполняет комплекс важных функций, имеющие критическое значения для эффективного функционирования организаций. Соответственно, его необходимо рассматривать не только в качестве элемента кадровой политики, но и как инструмент обеспечения стабильности и конкурентоспособности предприятия в международной среде.

 

Список литературы:
1. Баянова, А. Р. Наставничество в развитии человеческого капитала страны / А. Р. Баянова, С. Н. Рягин, В. Г. Гималиев // Педагогическое образование в России. – 2025. – № 3. – С. 186-193.
2. Кибанов А. Я., Каштанова Е. В. Управление персоналом : теория и практика. Организация профориентации и адаптации персонала : учебно-практическое пособие / под ред. А. Я. Кибанова. — Москва : Проспект, 2017. — 56 с.
3. Никишин, А. Ю. Оценка эффективности наставничества на предприятии / А. Ю. Никишин // Экономика и эффективность организации производства. – 2022. – № 36. – С. 62-65. 
4. Носарева, Д. А. Особенности работы с персоналом предприятий - участников внешнеэкономической деятельности / Д. А. Носарева // Мировая наука. – 2025. – № 2(95). – С. 64-69.
5. Рахманова, М. Н. Особенности развития и обучения персонала в организациях внешней экономической деятельности / М. Н. Рахманова // Диалог. – 2025. – № 6(36). – С. 14-15.
6. Сайбулина, Р. Р. Наставничество как инструмент профессионального развития организации / Р. Р. Сайбулина, Н. А. Левочкина // Всероссийский исследовательский форум студентов и учащихся : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, Петрозаводск, 23 июня 2025 года. – Петрозаводск: Международный центр научного партнерства «Новая Наука» (ИП Ивановская И.И.), 2025. – С. 10-17. 
7. Жукова М. А. Наставничество в процессах адаптации персонала / М. А. Жукова. URL: https://na-journal.ru/1-2021-pedagogika/2938-nastavnichestvo-v-processah-adaptacii-personala (дата обращения 02.03.2026 г.)