Статья:

Виды безработицы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(73)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Шестакова Л.Ю. Виды безработицы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 22(73). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/73/54983 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Виды безработицы

Шестакова Лилианна Юрьевна
магистрант, Тюменского государственного университета, РФ, г. Тюмень

 

Наряду с инфляцией многие ученные рассматривают безработицу как один из факторов, влияющих на нестабильное положение экономики страны. В настоящий момент существует множество определений безработицы, в данной работе как уже было сказано ранее мы будем опираться на определение безработицы предложенное Международной организацией труда. В целом безработица представляется собой разницу всей рабочей силу из которой вычитается численность занятых [5].

Присутствие того или иного вида безработицы можно встретить в экономике любой страны, комбинация причин их появления образует общий уровень безработицы, порой отличный от реального. в связи с этим возникает необходимость в конкретизации понятия безработицы исходя из следующих критериев [1, 2, 3,4].

  1. По степени учета;

-реальная

- официальная

  1. по социально-экономическому составу

- Половозрастная

- Профессиональная

- Среди социально неустроенных групп населения

- этническая

  1. по  степени охвата экономики

- общая

- региональная

- отраслевая

  1. по причинам возникновения

- фрикционная

- структурная

- сезонная

- циклическая

- и т.д.

  1. по характеру проявления

- открытая

- скрытая

На сегодняшний день исследуя различные источники можно встретить следующие виды безработицы [1,2,3,4,5]:

1. Вынужденная безработица. Данный вид безработицы присущ безработным, которые не могут найти работу, но готовы выйти при данном уровне заработка.

Также к данному виду относят:

1.1. Спросодефицитная, экономическая или циклическа  безработица. Рассматривается  как отклонение фактической безработицы от естественной, имеет временные отклонения с краткосрочными колебаниями экономической активности, характеризуется высвобождением рабочей силы в связи со спадом производства в той или иной отрасли. сокращается спрос который приводит к сокращению занятости, следовательно увеличивается уровень безработицы.

Данный вид безработицы чаще всего сопровождается социальными напряженностями в обществе, в результате чего общество претерпевает потери связанные со снижением фактического объема ВВП,  вследствие чего увеличивается и разрыв между потенциальным и фактическим уровнями ВВП. Отклонения фактического уровня безработицы от естественного называется разрывом безработицы или законом Оукена.

1.2. технологическая безработица. Основанием для появления является научно-технический прогресс, в результате которого рабочей силе необходимо либо повышение уровня квалификации, либо прохождение профессиональной переподготовки, в противном случае та часть рабочей силы, которая не смогла подстроиться под изменения окажется излишней.

1.3. сезонная безработица. Зависимость безработицы от сезонных колебаний, касается отдельных видов отраслей, таких как сельское хозяйство, строительство – в которых в течении года могут происходят резкие изменения спроса на труд, присуща лишь определенным отраслям экономики, появляется за счет колебаний в уровне экономической активности в течение года.

2. Институциональная безработица - зависит от функционирования институтов рынка и факторов, влияющих на спрос и предложение. Одним из основных факторов появления данного вида безработицы является вмешательство со стороны государственных органов власти, которые устанавливают размеры ставок заработной платы, отличные от уже сформированных, в естественном рыночном хозяйстве.

3. Фрикционная безработица или временная безработица, связанная с небольшим периодом поиском работы. Время, затрачиваемое на поиск работы, обычно составляет от одного до трех месяцев. Преимущественно фрикционную безработицу относят к добровольному виду безработицы, однако бывают ситуации, когда ее можно отнести и к вынужденной. Вообще данный вид безработицы возникает в случае смены работником места работы.

4. Структурная безработица - При длительных технологических изменениях или же в зависимости от сдвигов в производстве также меняется и структура спроса на рабочую силу. Иными словами, переход работников от одного сектора экономики в другой, в зависимости от тех или иных обстоятельств (спрос на уголь упал, следовательно, пришлось переквалифицироваться). Так как спрос на отдельные виды профессий увеличивается из-за длительных структурных сдвигов в экономике, это ведет к увеличению предложения рабочей силы. К сожалению, могут возникать территориальные структурные несоответствия.

4.1. Конверсионная безработица – безработица, возникшая из-за резкого сокращения производства предприятий военно-промышленного комплекса.

5. Маргинальная безработица присуща той части населения, которая является слабо защищенной, к ним обычно относят людей с ограниченными возможностями, молодежь и женщин, либо находится за чертой бедности.

6. Зарегистрированная безработица – та часть населения, которая официально зарегистрирована на учете в службах занятости.

7. Скрытая безработица включает в себя ту часть населения, которая на данный момент не является экономически активным, но если  представиться подходящая работа, готова стать рабочей силой. данный показатель не учитывается в общем уровне безработицы. Для изучения данного вида Федеральная служба статистики вынуждена прибегать к использованию отчетностей предприятий, рассматривая таки показатели как численность работников, численность занятых, работающих неполный день, численность лиц, которые находятся в длительном отпуска и получают минимальный размер оплаты труда и т.д.

8. Региональная появляется в случае отсутствия соответствий между спросом и предложением в регионе.

Как правило, в теории наибольшее внимание обычно уделяется следующим трем видам безработицы: фрикционная, структурная и циклическая. Для регулирования данных видов безработиц используют разные методы по снижению уровня безработицы. Политика стабилизации присуща циклической безработице, политика стимулирования – структурной, и для снижения фрикционный необходимо совершенствование информации.

Таким образом, в экономической литературе можно встретить различные виды безработицы, которые можно разделить на три основные группы: вынужденная или добровольная; скрытая или зарегистрированная;  фрикционная, сезонная или структурная.  

 

Список литературы:
1. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Макроэкономика: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2016. – 202 с. – (Высшее образование).
2. Валитова А.А., Симонова М.В. Рынок труда: региональный аспект. – М.: РИОР, ИНФРА-М, 2016. – 213 с.
3. Кучма К.П. Безработица: Виды, причины и пути решения. – 2015. Т.10, №7. – С. 77-83.
4. Матросова Е.В. Макроэкономика (родвинутый курс): Краткий конспект лекций: - М.: КУРС: ИНФРА-М, 2017. – 106 с.
5. Михайлов, А.Ю. Неформальная занятость на российском рынке труда [Электронный ресурс] / А.Ю. Михайлов // Науковедение. – 2015. – Т. 7. - №4. Режим доступа: https://naukovedenie.ru/PDF/116EVN415.pdf (дата обращения: 12.01.2017).