Статья:

Автоматизированная система учета бюджета студента

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(39)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Корнева М.С., Мухарлямова К.А., Мягков А.В. Автоматизированная система учета бюджета студента // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 18(39). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/39/40403 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Автоматизированная система учета бюджета студента

Корнева Мария Сергеевна
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, РФ, г. Казань
Мухарлямова Камилла Айратовна
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, РФ, г. Казань
Мягков Александр Владимирович
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, РФ, г. Казань

 

Аннотация. В данной статье рассматривается работа автоматизированной системы бюджета студента, у которого не всегда получается правильно спланировать свой бюджет из-за нехватки времени. Данная автоматизированная система позволит правильно учитывать свои доходы и расходы в соответствии с заявленными требованиями.

 

Автоматизированная система учета бюджета студента

В настоящее время, когда мир погрузился в эпоху компьютеров и информационных технологий, становится трудно представить такую сферу деятельности, в которой не применялись бы различные автоматизированные системы (совокупность управляемого объекта и автоматических управляющих устройств, в которой часть функций управления выполняет человек). [1] Они легко и быстро помогают человеку обрабатывать огромный поток информации, анализировать ее и делать выводы.

Можно с легкостью сказать, что автоматизированная система значительно облегчает жизнь человека, например, она может помочь отслеживать свои доходы и расходы, т.к. в современном обществе деньги, управление бюджетом и денежные отношения становятся актуальными темами для обсуждения. На сегодняшний день российское общество находится в периоде трансформации экономики, происходит множество изменений в обществе, а также меняется отношение людей к деньгам. Поэтому в последнее время становится популярным изучение формирования собственного бюджета. Любое планирование — это существенная составляющая успеха в любой сфере жизни, т.к. позволяет не только разделить процесс достижения цели на несколько важных этапов, но и увидеть новые возможности. Финансовое планирование – залог материального благополучия, наличия «подушки безопасности» в непредвиденных жизненных ситуациях, возможность достичь многих материальных целей, и даже стать финансово независимым человеком. [2] Особенно интересно, отношение молодого поколения к деньгам, то как студенты управляют своим бюджетом. Проблема заключается в том, что зачастую некоторым студентам не хватает денег на необходимые товары и нужды, а если они наоборот есть, то они тратят их нерационально. Целью данной статьи является показать, как работает автоматизированная система учета расходов и доходов студента в MS Excel.

Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени. [3]

Расходы— затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличению его долговых обязательств. [4]

Предмет - бюджет студента (расходы, доходы). Объект- это студенты.

В данной системе студент может рассчитать свои доходы и расходы за квартал и посмотреть все свои затраты за данный промежуток времени.

При открытии файла рабочее поле делится на три части. В верхней части находится Краткая сводка, в ней описывается общее количество доходов и расходов студента за один квартал, а также баланс (остаток средств). Средняя часть предназначена для ведения всех доходов, т.е. это финансовые объемы студента, которыми он распоряжается.

Нижняя часть, самая большая из всех, используется для фиксации всех расходов студента. Чем больше запенена таблица, тем более инвертины будут ее данные. (Рис.1)

 

Рисунок. 1 Данные таблицы

 

Каждый вид дохода и расхода находится в стоках, столбцы разбивают поле ввода по кварталам. Например, возьмем блок данных с доходами. (Рис.2)

 

Рисунок. 2 Блок данных с доходами

 

Всем известно, что у студента может быть не так много доходов, как у взрослого состоявшегося человека, однако нельзя сказать, что их совсем нет.

Немногие студенты могут похвастаться постоянной работой и высокой заработной платой. В основном основную часть доходов студента составляют подработки.

Поэтому для более объективного анализа источников дохода выделены четыре основных пункта. Здесь неважно, будет заполнятся одна ячейка или все сразу. Все равно в поле итого будет подсчитана правильная сумма.

Расходы системы разбиты на группы так, чтобы они были универсальными и подходили для большинства студентов, начинающих пользоваться этой системой.

Также студенты могут сами корректировать те или иные расходы, которые они хотят добавить ил заменить. Для этого будет достаточно базовых знаний Excel. (Рис.3)

 

Рисунок 3. Расходы

 

Как и в доходах, все расходы суммируются по кварталам в итоговой строке- это и будет являться итоговой суммой, которую тратит студент.

Благодаря такому разделению на группы студенту становится легко отслеживать собственные расходы и доходы, и контролировать их.

Выше над расходами и доходами находится краткая сводка, в ней представлены общая сумма доходов и расходов, а также "остаток"(баланс). Он вычисляется, как разность между всеми доходами и расходами за квартал. Именно по ней студент может определить сколько денег у него остается и сколько можно откладывать, или сколько не хватает, если остаток уходит в минус. Таким образом, можно сказать, что данная система направлена на то, чтобы научить студента рационально вести свой бюджет, т.е. правильно управлять своими доходами и расходами. Также хочется добавить, что всегда нужно помнить о том, что грамотное отношение к своему бюджету должно стать частью образа жизни, стимулом к профессиональному, карьерному и личностному росту; навыком, который сделает достаток вашим верным спутником и гарантом уверенности в любой жизненной ситуации. Об этом говорят все успешные, обеспеченные и финансово независимые люди. И чтобы стать одним из них, нужно наконец-то заняться своим личным бюджетом. И мы желаем вам в этом скорейших успехов и удачи!

 

Список литературы:
1. Автоматизированная система.//[Электронный ресурс], доступ:https://ru.wikipedia.org/wiki/
2. Финансовое планирование.//[Электронный ресурс], доступ:https://4brain.ru/blog/советы-по-грамотному-ведению-личного/
3. Доход.//[Электронный ресурс], доступ:https://ru.wikipedia.org/wiki/Доход
4. Расход.//[Электронный ресурс], доступ:https://ru.wikipedia.org/wiki/Расход