Статья:

Ликвидность баланса и платежеспособности организации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(4)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Суворова А.А. Ликвидность баланса и платежеспособности организации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017. № 4(4). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/4/19586 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Ликвидность баланса и платежеспособности организации

Суворова Анна Алексеевна
студент Техникума индустрии питания, коммерция и сервиса, РФ, г. Тюмень

 

Ликвидность – это особенность активов, быть быстро проданными по цене, которая идёт ближе к рыночной. Ликвидность дает тому или иному объекту характеристику легкости движения, перемещения. Под ликвидностью предприятия принято понимать, способность самого предприятия выполнять свои обязательства по задолженности точно в момент наступления срока платежей.

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие успешное финансово-устойчивое, платежеспособное и ликвидное, то оно имеет преимущество перед своими конкурентами, того же профиля, путём привлечения инвестиций. В получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе и подборе квалифицированных кадров.

Важная роль отводится анализу платежеспособности и ликвидности баланса, так как ликвидность позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия, все его преимущества и недостатки, его структурные подразделения собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям он может осуществить определение показателей платежеспособности предприятия.

Для того чтобы выявить оценку платежеспособности, необходимо по балансу организации, осуществить расчёты на основе характеристики ликвидности оборотных активов баланса, по истечению времени которых они превращается в денежные средства, чем меньше требуется времени для инкассации, какого-либо актива, тем выше его ликвидность.

Для предприятий не рекомендуются недостаточная и излишняя ликвидность баланса, так как в соответствии ее недостаточности ликвидности, будет подразумеваться то, что у предприятия высокая ликвидность и нехватка активов, которые необходимы для погашения финансовых обязательств, а при излишней ликвидности, будет выражаться в избытке высоколиквидных активов, которые будут вести к потере прибыли, из-за низкой доходности активов высокой ликвидности [1].

Актуальность определения ликвидности баланса приобретает особое значение в условиях экономической нестабильности, а также при ликвидации предприятия вследствие его банкротства. Ликвидность баланса является основой платежеспособности и ликвидности предприятия и отражает как способ поддержания платежеспособности, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность.

В процессе анализа ликвидности баланса, каждый из рассмотренных коэффициентов ликвидности рассчитывается на начало и конец отчетного периода, если фактическое значение коэффициента не соответствует нормальному ограничению, то оценить его можно по динамике увеличение или снижение его значения.

Тема работы актуальна на данный момент времени, так как без анализа ликвидности баланса и платежеспособности, деятельность компании приходится весьма тяжело. Потому что одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, это возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами.

Благодаря анализу мы имеем возможность исследовать плановые, фактические данные, выявлять резервы повышения эффективности производства, оценивать результаты деятельности, принимать управленческие решения, вырабатывать стратегию развития предприятия.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным, но в большинстве случаев достижение высокой ликвидности начинает противоречить обеспечению более высокой прибыльности предприятия, а наиболее успешная политика состоит в обеспечении оптимального сочетания ликвидности и прибыльности предприятия в целом, но в современной практике требуется появления все более совершенных процедур проведения анализа и диагностики состояния ликвидности [2].

Платежеспособность – это способность хозяйствующего субъекта своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, а также кредитных и иных операций денежного характера.

Платежеспособность предприятия – это способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков оборудования, сырья и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

Платежеспособность, характеризует возможность предприятия своевременно погасить платежные обязательства наличными денежными средствами.

Коэффициент утраты платежеспособности, которые принимают значение больше одного, повествуют нам о том что, у предприятия есть наличие реальной возможности не утратить платежеспособность в ближайшие 3 месяца текущего года.

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение меньше одного, характеризует наличие реальной угрозы для предприятия в ближайшее время утратить платежеспособность.

Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:

1)  Наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете.

2)  Отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Финансовое состояние предприятия – это отражение системы показателей состояние капитала в процессе его кругооборота, а также способность субъекта хозяйствования, финансировать свою деятельность на фиксированный момент деятельности. Важным элементом управления предприятия, является оценка финансового состояния, устойчивости и деловой активности предприятия.

Любое предприятие обязано своевременно уплачивать проценты по кредитам, своевременно погашать полученные кредиты и это не зависит от уровня прибыли.

Главной целью анализа платежеспособности и ликвидности компании, является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, а так же и нахождение резервов для улучшения платежеспособности и кредитоспособности.

Главной целью финансовой деятельности компании, является наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке, для того чтобы это было задействовано, необходимо постоянно поддерживать свою платежеспособность и рентабельность, а так же оптимальную структуру актива и пассива баланса.

На данный момент для улучшенного и эффективного управления предприятием, необходимы наличия знаний о его текущем и прошлом состоянии.

Прибылью называется разница между общими доходами и издержками производства организации, она является ключевой формой доходов и источником расширенного воспроизводства.

Анализ ликвидности баланса представляет сравнение активов компании, которые сгруппированные и расположены в порядке убывания степени ликвидности, а так же пассивов, которые сгруппированные и расположены в порядке возрастания сроков погашения обязательств.

Под главной целью полного анализа, предусматривает выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, а так же выявление резервов и улучшения платежеспособности.

Все показатели продаж имеют тесную взаимосвязь, которая анализируется на всех уровнях управления и особенно торговыми предприятиями. Речь идет о балансовой увязке показателей реализации товаров.

Проведение анализа баланса и платежеспособности организации, оказывает большое влияние на общую систему управления, так как все результаты, основного использования определенных управленческих решений, склоняется к получению максимальной прибыли.

Основными задачами платежеспособности предприятия:

1)  Своевременная диагностика платежеспособности предприятия;

2)  Установление изучения и нарушений причин их образования;

3)  Поиск резервов улучшения платежеспособности компании;

4)  Повышение платежеспособности компании.

Вывод: Главной целью проведения оценки платежеспособности компании является своевременное установление и ликвидация недостатков и изъянов в финансовой работе предприятия.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо иметь знания, как управлять финансами и какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, а также какую долю должны занимать собственные средства. В целом, от степени ликвидности баланса зависит вся платежеспособность предприятия, так же методика оценки платежеспособности по показателям, требует последовательных аналитических шагов.

Таким образом, мы рассмотрели и разобрали все новшества и качества ликвидности баланса, элементы и показатели, а так же платежеспособность предприятия, на которое влияют данные факторы.

 

Список литературы:
1. Гапаева С.У. [Текст]. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия // 2013г. – №12.
2. Каштымова Е.А. [Текст]. Стратегический анализ как метод формирования элементов собственного капитала. // 2014г. – №2.