Статья:

Инвестиционный климат Краснодарского края

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(42)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Колобова Ю.А. Инвестиционный климат Краснодарского края // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 21(42). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/42/41495 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Инвестиционный климат Краснодарского края

Колобова Юлия Анатольевна
студент Кубанского государственного университета, РФ, г. Краснодар

 

Основополагающей задачей каждого государства считается привлечение инвестиций. Особенно нуждаются в инвестициях развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, к которым относится Россия [1].

За последнее десятилетие страна пережила несколько экономических кризисов. Это был кризис 2008 года, который затронул не только нашу страну, но и все мировое сообщество стран, а также кризис 2014 года, который был вызван международными разногласиями, введением санкций. После кризиса 2014 года Россия ещё не сумела преодолеть все проблемы, с которыми ей пришлось столкнуться. Экономика страны заметно притормозила в своем развитии.

Для улучшения ситуации требовались инвестиции, так как было необходимо расширить производство национального продукта, взамен того, который поставлялся из-за рубежа. Внутри страны необходимо развивать отдельные регионы, при этом, не нарушая целостность общей системы.

Целью данной работы является изучение инвестиционной активности и климата Краснодарского края, с последующим предложением способов улучшения данных показателей.

Многие авторы рассматривают данную тему и говорят о том, что для улучшения привлекательности региона необходимо обращать внимание не на субъекты, а на критерии, которые составляют инвестиционную активность [3].

Критериями могут быть:

·      развитие прямых и портфельных инвестиций;

·      интеграция производственной деятельности и введение производственных мощностей;

·      распределение капитала;

·      проведение инвестиционных программ;

·      скорость введения инвестиционных программ в эксплуатацию;

·      снижение затрат на прохождение административных барьеров.

Рассматривая инвестиционную активность Краснодарского края можно выделить приоритетные области для вложения.

К ним можно отнести:

·      агропромышленный комплекс;

·      виноделие;

·      туризм;

·      промышленность;

·      транспортный комплекс;

·      строительство;

·      топливно-энергетический комплекс;

·      информационные технологии.

Рассмотрим инвестиционный климат и потенциал Краснодарского края в 2017 году.

Инвестиционный климат определяется при помощи рейтинга состояния региона [3]. Рейтинги составляются каждый год «Агентством стратегический инициатив по продвижению новых проектов», а также «Эксперт-РА».

Рассмотрим таблицу, в которой отражены рейтинговые значения, присвоенные Краснодарскому краю рейтинговым агентством «Эскперт-РА» [5].

По данным рейтингового агентства «Эксперт-РА» рейтинг инвестиционного климата Краснодарского края среди всех регионов России за 2017 год равен 1А, что означает «максимальный потенциал-минимальный риск». Это свидетельствует о том, что Краснодарский край обладает максимальными инвестиционными возможностями и наименьшим риском. Таким образом, предприятия в крае не подвержены внезапным потрясениям. Такой же рейтинг был присвоен Московской области, городам федерального значения — Москве и Санкт-Петербургу.

Рейтинг Краснодарского края давно зафиксирован на уровне 1А, показатель ниже был зафиксирован ранее 2011 года.

Что касается ранга инвестиционных рисков российских регионов в 2017 году, край занимает четвертую позицию, а в 2016 году занимал первую позицию. Средневзвешенная величина индекса риска в 2017 году составила 0,136, таким образом, произошло снижение на 0,006 пунктов.

Таблица 1.

Рейтинговые показатели Краснодарского края

Показатель

2016 год

2017 год

Изменение +/-

Рейтинг Инвестиционного климата

без изменений

Ранг инвестиционных рисков

1

4

3

Средневзвешенный индекс риска

0,142

0,136

минус 0,006

Ранг инвестиционного потенциала

4

4

без изменений

 

Что касается ранга инвестиционных рисков российских регионов в 2017 году, край занимает четвертую позицию, а в 2016 году занимал первую позицию. Средневзвешенная величина индекса риска в 2017 году составила 0,136, таким образом, произошло снижение на 0,006 пунктов.

Среди инвестиционных рисков рейтинговое агентство «Эксперт-РА» выделило 6 показателей. Каждому региону по данным показателям присваивается свой ранг. Всего рангов 85, что равно количеству регионов. Так, можно видеть, что Краснодарскому краю были присвоены ранги: социальный — 21, экономический — 1, финансовый - 17, криминальный - 50, экологический - 10, управленческий — 4.

Ранг инвестиционного потенциала Краснодарскому краю присвоен — 4, как и ранее в 2016 году. Регион уступил позиции только Московской области - ранг 2, городам федерального значения — Москве — ранг 1, и Санкт-Петербургу — ранг 3. Регион занимает 2,981 % в общероссийском потенциале за 2017 год, а также является одним из двух регионов, входящих в первую пятерку, который показывает профицит на 0,28%.

Среди инвестиционного потенциала рейтинговое агентство «Эксперт-РА» выделило 9 показателей. Показатели трудового, потребительского, финансового, институционального потенциалов имеют ранг 4, производственный — ранг 7, инновационный — ранг 18, инфраструктурный ранг 5, природно-ресурсный — ранг 30, туристический — ранг 2.

Рейтинговое агентство «Эксперт-РА» 26 декабря 2017 года присвоило рейтинг кредитоспособности на уровне – ruA+ с подтверждением стабильно прогноза.

В регионе действует закон от 29.04.2008 N1465-КЗ «О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года», который на периодической основе прослеживается на предмет исполнения [2]. Высокое качество социально-экономического планирования региона также позитивно влияет на уровень рейтинга.

Высокий уровень заимствований региона, на 01.06.2017 объем заимствований региона составил 141,8 млрд. руб., оказал отрицательное влияние на рейтинг [5]. В течение 2018 года предполагается досрочное погашение дорогостоящих банковских кредитов за счет превышения плана поступления по налоговым и неналоговым платежам, что в свою очередь должно привести к уменьшению расходов и положительно отразиться на рейтингах региона.

Далее предложим и рассмотрим формирование путей повышения инвестиционного климата Краснодарского края.

Широко используемым инструментом сегодня является государственно-частное партнерство [4]. Эффективность взаимодействия государства с частным сектором можно видеть на международном уровне. К таким проектам можно отнести строительство туристических зон на территории всего края, ремонт транспортных развязок, создание зон отдыха, а так же благоустройство территорий. Это способствует повышению привлекательности сразу комплекса отраслей, а также осуществлению задач социального характера без бюджетных выделений. При этом государство будет выступать заказчиком, в связи с чем, оно будет гарантировать выполнение обязательств.

Также для повышения инвестиционной привлекательности Краснодарского края необходимо развитие промышленной инфраструктуры, такой как промышленные парки. Они собой представляют отдельную территориальную зону, внутри которой стоят целые предприятия, со всеми необходимыми помещениями - производственные цеха, склады, административные офисы.

Сегодня им необходимо превратиться в современные предприятия, производящие инновационный продукт, спрос на который присутствует как в других регионах, так и за территорией России. Однако в настоящее время в Краснодарском крае данный аспект инвестиционной политики разработан только на бумаге в виде различных законов. Администрацией Краснодарского края в качестве таких зон рассматриваются территории в городе Краснодар (Восточная промышленная зона) станице Павловской. Предполагается, что там будут дальше развиваться крупнейшие производства техники для аргопромышленного комплекса. В качестве поддержки можно считать снижение налога на имущество и на прибыль организаций сроком до 10 лет.

Для большей привлекательности инвесторов в настоящее время многие аспекты налогообложения изменяются в более лояльном направлении. С 2016 года в Краснодарском крае приняли совокупность законодательных поправок, в которых отражен упрощенный подход к получению налоговых льгот. Часть инвесторов сейчас смогут без лишних административных барьеров получить налоговые льготы. Была упразднена необходимость прохождения экспертного межведомственного инвестиционного совета при администрации Краснодарского края [2].

Проведение различных научных мероприятий относится к основным мерам по привлечению инвестиций из иностранных государств [4]. К таким мероприятиям можно отнести Международный инвестиционный форум, проходящий каждый год в городе Сочи. В рамках такого события, представителями региона обсуждаются вопросы инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе, промышленности и других секторах экономики. Также представители иностранных государств делятся технологиями производства, которые используются у них.

Одной из мер привлечения инвесторов в регион является создание особых экономических зон. Такая мера введена не очень давно. К ним относится туристско-рекреационная зона «Новая Анапа». В основе создания таких зон лежит принцип разработки круглогодичных туристически-привлекательных комплексов. Это поможет разгрузить отдыхающих с летнего сезона на весь год. Также, за счет снижения цен на отдых вне летнего периода, будет способствовать притоку граждан с меньшим уровнем достатка. Резидентам таких зон положены налоговые преференции, что также увеличивает инвестиционную привлекательность региона в целом, его конкурентоспособность, улучшает качество жизни населения и снижает уровень безработицы.

За последнее время в Краснодарском крае были реализованы такие инвестиционные проекты, как: строительство самого современного стадиона в России ФК «Краснодар», расширение завода по производству сельскохозяйственных машин «CLAAS», техническое перевооружение молочного комбината «DANONE», строительство дополнительного корпуса фабрики по производству сублимированного кофе «Nestle», строительство свинотоварной фермы на 50 тысяч голов «АгроХолдинг КУБАНЬ», расширение гипсового производства и строительство завода сухих смесей «KNAUF»

В Краснодарском крае были реализованы такие мегапроекты, как Олимпиада - 2014, а так же был проведен Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Эти мероприятия оказали огромное положительное влияние на регион в целом. Были построены комплексы и стадионы для проведения олимпийских игр, усовершенствована развлекательная инфраструктура, транспортная развязка, благоустроена территория. Таким образом, это привело к большим вливаниям инвестиций в регион, улучшило инвестиционный климат, и край стал более конкурентоспособным. Регион стал известен во всем мире, приобрел статус делового центра.

Проведенный анализ позволил узнать не только о высокой инвестиционной привлекательности региона, но и о наличии проблем в регионе, без решения которых региону не подняться выше. К таким проблемам можно отнести такие, как:

· недостаточное качество внутренней системы управления финансами и привлечения инвестиций, недостаточная сфокусированность органов государственной власти на вопросах привлечения и эффективности инвестиций: специализированный орган – Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края – не реализует в полной мере имеющиеся полномочия по работе с приоритетными инвестиционными проектами в режиме «одного окна» и на принципах государственно-частного партнерства; созданная Корпорация развития Краснодарского края в настоящее время практически не работает;

· вопросы обеспечения финансирования экономического развития и привлечения инвестиций распределены между тремя региональными органами исполнительной власти (Министерство финансов Краснодарского края, Министерство экономики Краснодарского края, Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края), при этом наблюдается недостаточное качество межведомственного взаимодействия;

· недостаточная сбалансированность инвестиционного портфеля (приоритетные направления развития территорий зачастую недостаточно представлены в инвестиционном портфеле экономических зон);

· необходимость дальнейшего развития и повышения эффективности единой региональной базы данных инвестиционных проектов;

· отсутствие должной координации деятельности финансовых институтов и профессиональных инвесторов, работающих в Краснодарском крае;

· отсутствие сформулированной инвестиционной политики в сфере модернизации современной экономики, ее диверсификации и создания умной экономики, модернизации социальной системы и инфраструктуры;

· недостаточный уровень финансовой грамотности населения;

· нехватка национальных инвестиций;

· необходимость введения налоговый преференций;

· необходимость исключения административных барьеров.

Таким образом, можно сделать вывод, что все показатели, которые были перечислены выше взаимодействуют друг с другом. Необходимо понимать, что сейчас мировая экономика вышла на новый уровень, таким образом мировые инвестиции стали более доступны, но при этом конкуренция за эти ресурсы с каждым днем растет. Для того, чтоб привлечь инвестора, иностранного или национального, регион должен обладать наилучшей репутацией и инвестиционным потенциалом.

Проанализировав инвестиционный климат в Краснодарском крае, можно заключить, что в последнее время регион занимает лидирующие позиции и не собирается их покидать.

 

Список литературы:
1. Вдовин С.М. Инвестиционная привлекательность как фактор устойчивого развития ре-гиона // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 41 (392).
2. Закон Краснодарского края от 29.04.2008 №1465-КЗ (ред. от 28.11.2014) «О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года» (принят ЗС КК 16.04.2008)
3. Игонина Л.Л. Инвестиции. – М.: Магистр, 2012. – 749 с.
4. Макшин В.И. Управление инвестиционной привлекательностью реального сектора эко-номики региона// СЕВЕР промышленный. 2007. №9
5. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов 2017 года [Электронный ресурс]. – URL: http://raexpert.ru/ratings/regions/2017/