Статья:

Некоторые аспекты «цифровой» занятости

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Герасимов Е.М. Некоторые аспекты «цифровой» занятости // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85829 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Некоторые аспекты «цифровой» занятости

Герасимов Егор Михайлович
студент, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, РФ, г. Санкт-Петербург
Панюшкина Елена Владимировна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент кафедры «Экономическая теория», Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Современная экономическая ситуация, обусловленная пандемией коронавируса, санкциями, принятыми политическими решениями правительства имеет негативные последствия и приводит к снижению доходов населения России [1]. В статье рассмотрены альтернативные возможности занятости в условиях цифровизации.

Так уж сложилось, что в условиях вынужденной изоляции Интернет предоставил варианты альтернативной занятости и улучшения своего материального положения многим нуждающимся

Во-первых, это биржи фриланса. На данных площадках представлен целый спектр услуг, который может оказывать человек: начиная от разработки сайтов и заканчивая консультациями. Соответственно и оплата за оказанные услуги может варьироваться от сотен до сотен тысяч рублей. Но законы рынка никто не отменял даже в условиях карантинных мероприятий. В Интернете также существует конкуренция: на одно задание может быть очередь из желающих его выполнить, что влияет на сумму заработка. Существуют и барьеры для входа на биржу фриланса. На некоторых площадках платят не только заказчики, но и исполнители, так как имеют желание продвинуть свою кандидатуру в списке исполнителей для заказчиков. Кроме того, подобные площадки имеют достаточно высокие требования к исполнителям, так как предлагаются совершенно разные задачи, для выполнения которых нужен опыт, которого у исполнителя может не быть. Следовательно, данный вид занятости может быть довольно рискованным для человека, у которого почти не осталось средств к существованию. Однако он подойдет тем, у кого есть деньги для собственного продвижения.

Второй вид «цифровой» занятости – работа с сайтами, которые не требуют от исполнителя особых навыков и знаний, а требуют лишь четкое выполнение инструкций, предписанных для каждой задачи. Однако и оплата за выполнение подобных задач достаточно низкая, что вряд ли может стать хорошим источником заработка в период пандемии.

Третий источник получения дохода – инвестиции, которые могут послужить хорошим источником пассивного дохода. Однако данный вид заработка требует зачастую больших вложений и большое количество знаний в данной области, а также нужно помнить о том, что инвестиции – риск и возможная потеря всех средств, что сужает круг тех, кто может достаточно заработать на инвестициях. Также в Интернете в последнее время появилось множество мошенников, которые под видом инвестирования в их компанию, представляют собой лишь пирамиду, способную лишить доходов инвесторов [2, 3].

Самым рискованным и, как ошибочно думает большинство людей, простым заработком являются ставки на спортивные и другие события, реклама которых в последнее время распространяется по всему интернету и телевидению во время различных спортивных событий. Данный вид заработка имеет огромный порог вхождения, так как помимо знаний о самих проводимых событиях, требует подхода с холодной головой и отсутствие азарта, который может не просто разорить человека, но и привести его к лудомании [4].

Нельзя не упомянуть о возможности пополнения личного бюджета на такой популярной площадке как youtube.com, при помощи которой можно заработать большие [5] и, как может показаться многим, легкие деньги, однако и тут есть риск остаться без денег вообще [6]. Это связано с тем, что необходимы большие траты как на оборудование, так и на продвижение при помощи различных сервисов раскрутки. А также у человека, решившего заняться подобным, должны быть хорошо развиты творческие способности.

Таким образом, «цифровая» занятость предлагает альтернативные варианты получения дохода, но не имеет защитных механизмов как при традиционных формах занятости.

Доход, полученный с помощью Интернета может помочь в трудное время или вообще стать основным источником, но риск ничего не заработать и потерять все – имеется, и его наличие будет одним из основных сдерживающих факторов для человека, потерявшего официальное трудоустройство.

 

Список литературы:
1. Росстат – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://rosstat.gov.ru/folder/13397  (Дата обращения 20.01.2021.)
2. Мошенники с помощью банальный обещаний вытянули вытянули из инвесторов $10 млн – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://quote.rbc.ru/news/article/5f1a8afc9a794743f10c8a06 (Дата обращения 20.01.2021.)
3. Взяли кэшем – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://lenta.ru/articles/2018/10/18/cashbery/ (Дата обращения 20.01.2021.)
4. Pathological gambling – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://disease-ontology.org/?id=DOID:12399 (Дата обращения 20.01.2021.)
5. Звезды YouTube: рейтинг блогеров с самыми высокими доходами от рекламы – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://www.forbes.ru/rating-photogallery/412047-zvezdy-youtube-15-blogerov-s-samymi-vysokimi-dohodami-ot-reklamy?photo=1 (Дата обращения 20.01.2021.)
6. Just 0.4% of channels on YouTube get the bulk of views and subscribers, a new study suggests – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://www.businessinsider.com/0-4-percent-youtube-views-subscribers-monetization-2020-10 (Дата обращения 20.01.2021.)