Статья:

Автоматизированная система планирования семейного бюджета

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(46)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Москова А.Е., Аникина А.С. Автоматизированная система планирования семейного бюджета // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 25(46). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/46/42879 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Автоматизированная система планирования семейного бюджета

Москова Аделина Егоровна
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, РФ, г. Казань
Аникина Анастасия Сергеевна
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, РФ, г. Казань

 

Аннотация. В данной статье рассматривается работа автоматизированной системы планирования семейного бюджета.

Данная автоматизированная система даст возможность спланировать общесемейный бюджет, быстро и без чьей-либо помощи рассчитать доходы и расходы.

В современном информационном обществе весьма трудно представить свою жизнь без компьютеров и информационных технологий.

Информационные технологии внедряют во все без исключения области человеческой деятельности.

Обширное использование в информационном мире получили автоматизированные системы.

Автоматизированные системы – это совокупность управляемого объекта и автоматических управляющих устройств, в которой часть функций управления выполняет человек.

 

Система обеспечивает выработку решений на основе автоматизации информационных процессов в различных сферах деятельности.

Подобные системы могут помочь людям обработать данные, изучить их и в дальнейшем сделать определенные выводы.

Система работает быстро и не потребует много времени на обработку данных, а кроме того, даст возможность вносить поправки и менять данные в режиме реального времени.

Если ранее абсолютно все вычисления доводилось выполнять вручную и при любом изменении данных необходимо было вновь делать перерасчеты, то сейчас, все действия можно выполнить быстро и с минимальными усилиями, благодаря автоматизированной системе, что позволяет совершать меньше ошибок и экономить время.

Также из преимуществ данной системы является то, что она позволяет использовать данные для дальнейшего их применения, к примеру, для построения диаграмм, графиков и иных действий с ними [4-6].

Автоматизированная система упрощает жизнь человека во всех сферах, начиная с масштабных проектов, таких как производство самолетов или кораблей, управление производством и жизненным циклом изделий, банковской сферой, заканчивая домашними делами, например, планирование семейного бюджета [1].

Семейный бюджет – это планирование расходов всей семьи на основе общих доходов.

Как правило, семейный бюджет составляется на один месяц вперед и может иметь как обязательные траты, так и необязательные (сезонные покупки, траты, приуроченные к каким-то определенным праздникам и так далее) [3].

Семейный бюджет поможет вам увидеть, куда вы движетесь – достаточно ли вам просто того, чтобы отсутствовали долги, и хватало на приличную жизнь, или вы намерены создать внушительный семейный капитал, который будет обеспечивать вас и ваших близких долгие годы [2].

Созданная нами автоматизированная система служит для сбора данных семьи, а именно, ее финансовой части, она поможет вычислить доходы и расходы.

Ведя статистику, семья может сократить свои расходы или распланировать их на будущее.

Например, вычислить срок (неделя, месяц, год) накопления определенной суммы на покупку какого-либо дорогостоящего товара.

Чтобы сократить время подсчета и упростить все действия человека до минимума и была создана наша автоматизированная система планирования семейного бюджета в MS Excel.

Доход - это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого-либо рода деятельности.

Расход - это затраты, издержки, потребление чего-либо для определенных целей.

Расходы в семейном бюджете могут быть различными и их желательно подробно расписать.

При составлении таблицы, сразу впишите все расходы, при этом можно их разделить на подвиды.

Обычно, в семье ежемесячные расходы относительно одинаковы.

Поэтому Вам нужно будет только менять некоторые цифры в таблице каждый месяц, а постоянные расходы могут не изменяться.

При заполнении таблицы при помощи программы Эксель, в строках «Итого» можно установить автоматический подсчет суммы.

Это поможет сэкономить время при подсчетах.

Предложенная таблица может изменяться, так, как Вам будет угодно.

Ее можно отредактировать именно под Ваши потребности.

Составление таблицы не отнимет у Вас много времени и не составит определенной сложности.

А положительный эффект от ее формирования Вы увидите после первого месяца.

Если будете следовать своему плану, то сможете существенно сэкономить финансовые средства, которые будут направлены на повышение Вашего благосостояния.

Это можно достигнуть путем постоянного контроля расходов и учета финансовых средств.

В любом случае, у Вас теперь будет представление о том, как управлять семейным бюджетом, чтобы иметь возможность сократить расходы и обрести финансовую стабильность.

А когда, Вы получите сэкономленные таким образом деньги, у Вас появится дополнительная мотивация сформировать таблицу семейного бюджета и в последующее время.

 

Список литературы:
1. Будинайте Г.Л., Варга А.Я. Теоретические основы системной семейной психотерапии // Журнал практической психологии и психоанализа. 2005. № 4. С.34-41
2. Гарифуллин Р.Ф., Николаенко Ю.В. Алгоритм технического перевооружения на основе методов планирования инноваций // Вестник экономики, права и социологии. 2012. № 2. С. 22-27. 
3. Телишев А.М., Гарифуллин Р.Ф., Зилянева О.Е. Разработка рекомендаций по совершенствованию информационной среды промышленного предприятия // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. 2016. Т. 72. № 3. С. 74-77.
4. Фаттахов Х.И., Нефедова Ю.В., Гарифуллин Р.Ф. Системы управления организа-ционными структурами в цифровой экономике // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. 2017. Т. 73. № 4. С. 119-123.
5. Элефтеров Д.П. История исследования бюджетов домашних хозяйств // Вопросы статистики. 2012. № 6. С.113-119.
6. Новый экономический словарь / Под редакцией А. Н. Азрилияна. — М.: Институт новой экономики, 2013. С.800-809.