Статья:

Видео анализ ударной техники в тхэквондо (МФТ)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(49)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Савченко В.А. Видео анализ ударной техники в тхэквондо (МФТ) // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 28(49). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/50/44521 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Видео анализ ударной техники в тхэквондо (МФТ)

Савченко Владимир Александрович
магистрант Институт Физической культ спорта и туризма, РФ, г. Краснодар

 

Аннотация. В первые произведен анализ видео записи поединков по версии тхэквондо (МФТ). Выявлены эффективные технические действия.

Ключевые слова: Тхэквондо, биомеханический анализ, видео анализ, удар, Йоп – чаги, Ти – Двит, Нерио – чаги, Долио – чаги.

 

Знакомство с этим видом спорта, для многих состоялось еще в детском возрасте. «Для тех, кто занимается тхэквондо – это стиль жизни». Мы говорим, о тхэквондо ИТФ, как об одном из видов восточных единоборств искусство которого заключается в самообороне без оружия. Тхэквондо одно из древних искусств ведения боя. Применялось для тренировки Корейской армии. По - этому можно так же сказать о Тхэквондо ИТФ, что это научно обоснованный способ использования своего тела в целях самообороны, позволяющий в результате интенсивных физических и духовных тренировок необычайно расширить диапазон индивидуальных возможностей человека.

Цель нашего исследования заключалась в определении основных технических действий в тхэквондо. И по результатам анализ попытаться разработать методику для совершенствования ударной техники у начинающих спортсменов и доведения их до уровня профессионального спортсмена тхэквондиста.

Объект исследования: специальная форма подготовки юных спортсменов в исполнении ударной техники тхэквондо (ИТФ).

Предмет исследования: Формирование уникального метода подготовки юных спортсменов.

Гипотеза: можно предположить, что подбор уникальных, универсальных упражнений на основе биомеханической структуры наиболее эффективных приемов применяемых в спаррингах, эффективно поспособствует совершенствованию технической подготовки юных спортсменов и увеличит их результативность в соревновательной деятельности.

Проводим анализ полуфинала в весовой категории до 75 кг. Набока С. проводит удар с разворота на 180 градусов на встречу сопернику прямой (твит чхаги). Спустя некоторый промежуток времени с под шагом прямой падающий сверху (нэрио чхаги). Наносится в атаке с передней ноги, атака завершается двумя прямыми ударами рук в область головы.

Ответ соперника Арсланов Т. Проводит серию боковых ударов с переводом в разный уровень боковой удар попадает в корпус (толлйо чхаги).

Полуфинальный поединок в весовой категории до 65 кг. В аналогичной ситуации на встречу атакующему проводится встречный удар с разворотом на 360 градусов стопой в голову (хурйо чхаги). Следует заметить удар на встречу повлек за собой нокаут.

Весовая категория 80+ полуфинальный поединок соперники обмениваются серией атак ногами (толлйо чхаги), как вдруг следует подскок и два прямых удара в голову рукой и завершает атаку удар с разворотом на 180 градусов пяткой (хурйо чхаги).

Полуфинальный поединок в весовой категории до 75 кг. Среди юниоров атакующий удар передней ногой падающий сверху (нэрио чхаги) попадает в скользь в голову сопернику, после чего следует мгновенная от ветка с разворота с от шагом на 180 градусов на встречу сопернику прямой (твит чхаги) в корпус.

В этом же поединке атакующий боковой удар с переходом на обратный боковой пяткой (ан хурйо чхаги) проходит в голову соперник отвечает от шагом на 180 градусов на встречу сопернику прямой (твит чхаги) в корпус.

Кубок Черноморья поселок Лоо неподалёку от Сочи подбор лучших спортсменов юга России. В поединке в весовой категории до 60 кг среди юниоров атакующий удар прямой в корпус (ап чхаги) нанесен толчком с последующим переходом на удар с разворотом на 180 градусов прямой ребром стопы (твит чхаги). В этом же поединке спортсмен в обороне наносит в падении с разворотом на 180 градусов (ан хурйо чхаги).

Тот же спортсмен в финале работает первым номером выполняет замах на (ап чхаги) переводит ногу на боковой удар сбоку развернув корпус (толлйо чхаги).

Всего было проанализировано более 50 поединков среди черных поясов во всех возрастных и весовых категориях. С помощью видео анализа удалось выявить наиболее используемые удары, наиболее эффективные с точки зрения заработанных балов, самые проходящие во время атакующих действий и во время оборонительных действий. Данные исследования сведены в таблицу №1

Таблица 1.

Эффективность технических действий

№п/п

Наименование удара

Во время защиты

Во время атаки

Уровень выполнения

Голова, корпус

всего

Удары руками

1

прямой удар левой правой в голову;

261

637

голова

898

2

удар снизу правой, левой в туловище.

12

0

корпус

12

3

удар снизу правой левой в голову;

0

0

голова

0

4

боковой удар левой правой в туловище;

12

3

корпус

15

5

боковой удар левой правой в голову;

38

197

голова

235

6

прямой правой левый в туловище;

3

18

корпус

21

Общее количество заработанных балов

1181

Удары ногами

7

Ап-чаги – прямой удар ногой вперёд;

100

0

135

30

корпус 235

голова 30

265

8

Долио-чаги – удар ногой сбоку, боковой удар;

42

18

105

47

корпус 147

Голова 65

212

9

Йоп-чаги – удар ногой вбок, прямой удар;

130

118

5

12

Корпус135

Голова130

265

10

Нерио-чаги – удар ногой сверху вниз;

4

23

3

70

Корпус 7

голова 93

100

11

Ти-Двит (твит)-чаги – прямой удар ногой с разворотом;

123

77

66

12

корпус 189

голова 89

278

12

Сэво ан-чаги – удар ногой сбоку, «вертикальной» стопой со стороны большого пальца;

0

40

0

3

корпус 0

голова 43

43

13

Хурио (Фурио)-чаги – круговой удар ногой;

 

12

25

0

33

корпус 12

голова 58

70

14

Торн (тьо тирро дора) долио-чаги – боковой удар ногой с разворотом через спину (на 180 градусов);

2

4

3

4

корпус 5

голова 8

13

15

Миру-чаги – толкающий, прямой удар ногой;

0

3

Корпус 3

голова

3

Общее количество заработанных балов

3014

 

Видео анализ показал что общее количество оценённых ударов ногами и руками примерно одинаково руки 1181 и ноги 1249 однако согласно правилам большее количество баллов приносят удары ногами. Для выбора наиболее результативных действий ногами построим диаграмму распределения попаданий во время спаррингов рисунок №20

Изучив диаграмму мы видим, что основные технические действия приносящие максимальное количество баллов наносились в основном в корпус. Исходя из этого выбираем следующие технические действия:

  1. Йоп – чаги;
  2. Ти – Двит;
  3. Нерио – чаги;
  4. Долио – чаги.

Четыре основных удара и к ним добавим прямой удар рукой исходя из специфики видения боя в соревновательной деятельности по версии Тхэквондо (МФТ).

 

Рисунок 2. Диаграмма распределения попаданий во время спаррингов

 

Заключение

В результате нашего исследования были выявлены наиболее результативные удары. Подобное исследование проводилось для южного стиля где наносить удары в голову руками запрещено а удар в корпус оценивается только в случае смещения соперника от удара. И поэтому как не эффективные они не наносятся. От чего в корне меняется вся картина боя.

Этот анализ позволит пополнить данные по теории и методике тхэквондо так как все имеющиеся учебники направленны на изучение южного стиля. В дальнейшем станет возможно разработать методику для подготовки спортсменов и увеличения их технического арсенала.

 

Список литературы:
1. Сучилин Н. Г., Савельев В. С., Попов Г. И. Оптико-электронные методы измерения движений человека. — М.: ФОН, 2000. — 126 с.
2. Тхэквондо. Теория и методика. 1 Том Спортивное единоборство: Учебник для СДЮШОР, спортивных факультетов педагогических институтов, техникумов физической культуры и училищ олимпийского резерва/ Ю. А. Шулика (и др.); худож. – оформ. А. Киричек. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 800 с.
3. Иванов А.Л. Кикбоксинг. Киев. Книга-сервис Перун. 1994. - 310 с.
4. Калашников Ю.Б. Место «степа» в технических приемах и технико-тактических действиях в таеквондо. //Теория и практ. Ф.К..- М., 1999, № 9. – С.37-38.
5. Калашников Ю.Б. Тактика маневрирования "степом" в сочетании с проведением угроз и игры дистанцией в таэквондо. //Тактика ведения спарринга в таэквондо - ИТФ. М.: РГАФК, 2000. - С. 19-26.
6. Калашников Ю.Б., Малков О.Б., Смородин С.В. Обыгрывание противника при изменении линии атаки //Тактика ведения спарринга в таэквондо - ИТФ. М.: РГАФК, 2000. - С. 61-79.