Статья:

Виды доказательств по жилищным спорам, вытекающих из договора социального найма жилого помещения

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(55)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Григорец И.В. Виды доказательств по жилищным спорам, вытекающих из договора социального найма жилого помещения // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 4(55). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/55/46971 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Виды доказательств по жилищным спорам, вытекающих из договора социального найма жилого помещения

Григорец Ирина Викторовна
магистрант ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», РФ, Санкт-Петербург

 

TYPES OF EVIDENCE ON HOUSING DISPUTES ARISING FROM THE CONTRACT OF SOCIAL HIRING OF PREMISES

 

Irina Grogorets

student of Saint-Petersburg State University of Aerospace Instrumentation, Russia, Saint-Petersburg

 

Аннотация. В статье приводится классификация видов доказательств, используемых при рассмотрении жилищных споров в гражданском процессе, а также актуальные проблемы в правоприменительной практике, связанные с определением предмета доказывания и круга доказательств.

Abstract. The article provides a classification of the types of evidence used in the consideration of housing disputes in civil proceedings, as well as actual problems in law enforcement practice related to the definition of the subject of proof and the range of evidence.

 

Ключевые слова: виды доказательств, жилищные споры, предмет доказывания, договор социального найма, жилье, гражданский процесс.

Keywords: types of evidence, housing disputes, subject of proof, social contract of employment, housing, civil procedure.

 

Конституция Российской Федерации провозглашает право каждого гражданина на жилище и его неприкосновенность, при этом органам государственной власти и органам местного самоуправления предписано поощрять жилищное строительство и создавать условия для осуществления права на жилище (ст.ст. 25,40). Согласно статистике Верховного суда Российской Федерации в 2017 году суды общей юрисдикции рассмотрели 14,8 млн. гражданских дел, среди которых 5,8 млн. дел относятся к категории жилищных споров [10]. Жилищные споры – это категория гражданских дел, которая встречается в гражданском судопроизводстве чаще всего, и количество исков данной категории увеличивается с каждым годом.

Данная тема на сегодняшний день является актуальной для каждого человека в отдельности и для государства в целом, так как затрагивает взаимоотношения гражданина и государства, и требует детального изучения и глубокого анализа всех аспектов жилищных правоотношений. Как отмечает Курбанов Р.А., «особое значение придается удовлетворению потребности в жилье, поскольку оно является имущественной и духовной основой в жизни человека и необходимо для решения стоящих перед ним задач, удовлетворения иных разнообразных нужд, при этом формой реализации жилищной потребности являются жилищные правоотношения»[3]. Предметом данного исследования являются виды доказательств, используемых при рассмотрении жилищных споров, возникающих из договора социального найма.

В связи с осуществлением судопроизводства в данном вопросе на основании Жилищного кодекса, принятого еще в советское время, сегодня не существует определенного установленного единого порядка урегулирования жилищных споров. Грамотное рассмотрение дел зависит от использования нескольких источников законодательных норм Российской Федерации, регулирующих ситуации в данном виде споров в разные периоды времени как Жилищного кодекса Российской Федерации, так и Гражданского кодекса Российской Федерации.

Классификация видов доказательств по жилищным спорам находится в прямой зависимости от видов жилищных споров. Ученые выделяют следующие виды: жилищные споры из-за раздела наследства; жилищные споры по вопросу установления прав собственности на недвижимость; жилищные споры, возникающие в отношении предполагаемого сноса домов или же перевода недвижимости из жилого фонда в нежилой; жилищные споры относительно прав первоочередности получения недвижимости, ордера; жилищные споры, возникающие касательно административных решений по предоставлению жилья, и многое другое [6].

Традиционными правовыми формами владения жилой площадью являются - договор социального найма и право собственности. В соответствии с ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания [4].

Остановимся на спорах, связанных с договором социального найма, и рассмотрим более подробно на доказательствах, которые необходимы для вынесения законного решения. Исходя из ч. ст. ГПК РФ судебное доказательство по сути представляет собой единое понятие, включающее в себя "во-первых, содержание, то есть информацию об искомых фактах, (юридических, доказательственных), обладающую свойством относимости, во-вторых, процессуальную форму, именуемую в законе средствами доказывания, и, в-третьих, определенный процессуальный порядок получения и исследования доказательственной информации и самих средств доказывания. Эти три признака характеризуют правовую природу судебных доказательств в целом"[7].

Правильное определение предмета доказывания и круга доказательств непосредственно влияют на исход рассмотрения жилищного спора. Небольшая неточность или просчет в доказательствах могут стоить очень дорого. Так, например, в спорах о признании права собственности на жилье, полученное по договору социального найма, в надежде стать полноценным собственником заветных квадратных метров с целью последующего улучшения жилищных условий, заявитель может лишиться и права пользования данной жилой площади, если он не учтет все имеющиеся доказательства по делу, в том числе, и доказательства, опровергающие факт заключения договора социального найма или указывающие на его недействительность.

Как указывает в своей работе Невоструев А.Г., "среди всех судебных доказательств особое значение при рассмотрении и разрешении жилищных дел имеют те из них, которые являются подтверждением юридических фактов, с которыми связано возникновение, изменение или прекращение жилищных правоотношений"[6]. Крупномасштабный процесс по приватизации жилищного фонда ознаменовал момент становления права частной собственности в России в начале 90-х годов прошлого века [6]. В настоящее время большинство Россиян являются собственниками принадлежащего им жилья на основании права частной собственности. На этом фоне особое значение приобретают жилищные споры, вытекающие из договоров социального найма.

В сфере жилищного права основанием для проживания в жилых помещениях выступает договор социального найма и договор поднайма жилого помещения, а так же договор найма служебного жилья, договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В качестве доказательств по жилищным делам для установления юридически значимых обстоятельств используются: свидетельские показания, письменные доказательства, вещественные доказательства, деловая корреспонденция сторон, аудио- и видеозаписи и иные, предусмотренные законом.

К письменным доказательствам в жилищных спорах относятся прежде всего документы, свидетельствующие о возникновении у собственника, нанимателя и членов его семьи права на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права собственности, на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения, договор социального найма жилого помещения, ордер на вселение, о регистрации по месту жительства (поквартирная карточка, справка о составе семьи и др.), а также финансовый лицевой счет [6].

Для фиксирования факта нарушения условий договора в качестве свидетелей вызывают соседей спорящих сторон. "Свидетель - это юридически не заинтересованное в исходе дела лицо, вызываемое в суд для сообщения сведений о непосредственно им воспринятых или сообщенных ему фактах, имеющих значение для дела» [5]. Но свидетель является только носителем, источником сведений о фактах. Между тем, согласно ст. 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебным доказательством служат сведения о фактах, содержащиеся в свидетельском показании [ГПК РФ]. Соседи, вызываемые в качестве свидетелей, проживающие на одной площадке или в одном подъезде с истцом и (или) ответчиком, так или иначе, вступают в общение между собой. Сведения о некоторых фактах (например, о проживании гражданина в жилом помещении) могут быть получены этими свидетелями невербальным путем, посредством простого наблюдения, о чем потом будет указано в свидетельских показаниях.

В основном свидетелями становятся работники жилищных органов и (или) организаций, уполномоченных указанными органами осуществлять функции наймодателя жилого помещения. Они могут подтвердить факты соблюдения установленной нормативными актами процедуры принятия решения о предоставлении жилого помещения. [2]

Письменными доказательствами, Согласно ч. 1 ст. 71 ГПК РФ являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. А так же сюда относят приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

В жилищных спорах документы, свидетельствующие о возникновении права пользования жилым помещением (решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения, договор социального найма жилого помещения, разрешение на вселение), а также финансовый лицевой счет, открытый на имя нанимателя, будут являться письменными доказательствами. Поскольку указанные документы свидетельствуют о наличии или отсутствии у спорящих сторон права на жилое помещение, представление данных письменных доказательств в суд требуется практически по всем категориям жилищных дел.

Исключительное значение в доказывании юридически значимых обстоятельств имеет деловая корреспонденция сторон (например, заявления, письменные ответы на него), в том числе юридическая документация (справки из различных учреждений (кадастровая палата, бюро технической документации, учреждения здравоохранения; и т.д.), также трудовые и иные договоры, содержащие гражданско-правовые обязательства по предоставлению жилого помещения; гарантийные письма, содержащие обязательства о предоставлении жилого помещения.

Подводя итог ко всему вышесказанному, мы приходим к выводу о том, что при рассмотрении жилищных споров основными доказательствами являются факты, непосредственно влияющие на возникновение, изменение или прекращение жилищных правоотношений, в частности, договор социального найма и документы, на основании которых он был заключен.

 
Список литературы:
1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018) // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002. №46. ст.4532
2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 03.01.2005. № 1 (Часть 1). Ст. 14.
3. Жилищное право: учебник/под общ. ред. Р.А. Курбанова, Е.В. Богданова — Москва: Проспект, 2016, С. 4 — 176 с.
4. Крашенинников П.В. Жилищное право. 9-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2016. 384 с.
5. Логинов П.В. Свидетельские показания в советском гражданском процессе. М., 1956 С.4 
6. Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения жилищных дел: Невоструев А.Г. Учебное пособие. - М.: Статут, 2015. - 174 с. С. 115
7. Треушников М.К. Судебные доказательства. М.: Городец,  2005 г. С. 88-89
8. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)
9. Терехова Л. А. Специальные знания в доказательственной деятельности // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2014. № 4 (41). С. 136-140.
10. Верховный суд подвел итоги работы судов за 2017 год // Право,  21 ФЕВРАЛЯ 2018