Статья:

Транспортное страхование

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(70)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ханенко Д.В. Транспортное страхование // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 19(70). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/70/52827 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Транспортное страхование

Ханенко Дмитрий Валерьевич
магистрант Государственного Морского университета имени Адмирала Ф.Ф. Ушакова, РФ, г. Новороссийск

 

Актуальность исследования заключается в том, что в наше время человек практически повсеместно использует транспорт и одно из беспокойств собственника транспортного средства является собственное благополучие. Если каждый попытался возместить ущерб, произошедший с транспортом из своих сбережений, то в этом случае не всегда бы хватало денег для этого и как следствие шло последовательное разорение. Поэтому и существует сама идея возмещение материального ущерба путем страхования.

Объект исследования - страхование морского, железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта.

Предмет исследования – отношения и виды страхования морского, железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта.

Цель работы - рассмотреть разные виды морского, железнодорожного, авиационного и автомобильного страхования, выявить преимущества и недостатки российского транспортного страхования.

Морское страхование - это комплексное страхование. В данном случае есть большие риски, которые возникают при эксплуатации водного транспорта.

По сути можно разделить на три типа рисков:

  • страхование морских судов;
  • страхование грузов, перевозимых морскими судами;
  • страхование ответственности судовладельцев при нанесении материального ущерба третьим лицам, когда идёт эксплуатация морских судов.

За последнее время на Российском рынке сформировалось своё морское страхование. Появились страховщики, профильные адвокаты, собственные судовладельцы, которые были заинтересованы в этом вопросе.

В наши дни передвижение пассажиров и перевозки грузов железнодорожным транспортом являются самыми безопасными. Но, к сожалению, аварии на железных дорогах иногда случаться. В основном это или столкновение составов, или сход вагонов с рельс. И конечно же поезд может задержаться в пути и прибыть на место назначения с опозданием в связи с форс-мажорными условиями. Это непредвиденные ситуации, которых хочется избежать, и минимизировать потери.

В основном подлежат страхованию:

  • локомотивы;
  • состав по перевозке грузов;
  • состав пассажирской перевозки.

Отметим что вагоны должны быть технически исправны и зарегистрированы.

При решении о любого страховании, стоит учесть, а реально ли возникнет страховой случай. И после этого можно выбрать страхование только по некоторым видам рисков.

К сожалению, не всегда идёт возмещение убытка.

При страховании указаны случаи, когда они таковыми не являются.

К ним относятся:

  • форс-мажорные обстоятельства;
  • обстоятельства возникли по умышленной причине.

Если найдут и докажут вышеперечисленное, то страховая не произведёт оплату.

Вероятность авиакрушения очень мала так что самолёт также, как и железнодорожный транспорт можно назвать одним из безопасных транспортов, но в последнее время достаточно большое количество авиакрушений происходит по миру, поэтому наличие авиационной страховки также актуально на сегодняшний день.

Авиационное страхование – это в первую очередь страхование рисков, которые происходят при авиационной деятельности. Больше всего в авиационном страховании применяется корпоративное страхование, оно защищает юридические лица от рисков.

Страхователем может выступить:

  • авиакомпании;
  • аэропорты;
  • производители авиатехники

Авиационное страхование - это ещё и высокий уровень риска.

В России авиакомпании используют суда отечественного и зарубежного производства. При использовании разных судов производителей возникаю проблемы по эксплуатации и ремонту

Автострахование - это защита собственности людей, которые стали участником ДТП и вынужденных тратить свои сбережения на ремонт либо своего, либо чужого транспортного средства, получении ущерба своему автомобилю из-за разных обстоятельств или угона.

Страхование автотранспорта является обязательным в России и существуют разные страховые: ОСАГО, КАСКО.

В автостраховании есть и риски:

  • авария, повреждение транспортного средства из-за ДТП, наезда на предметы, объекты живых;
  • стихийные бедствия;
  • противоправные действия злоумышленников к транспортному средству;
  • угон транспортного средства.

Отсюда можно увидеть, что за последнее время сформировались все участники рынка и можно сделать вывод из проведённого исследования преимущества и недостатки российского страхования.

Преимущества:

  1. Достаточно хорошая и обширная географическая база, и взаимодействие с иностранными партнёрами;
  2. Лояльное отношение страховщиков к клиентам;
  3. Достаточно гибкий подход в регулировании споров и разногласий.

Недостатки:

  1. Малая финансовая помощь страховщикам;
  2. Нехватка квалифицированных кадров;
  3. Отсутствие перестраховочной базы у страховщиков;
  4. Отсутствие наиболее распространенных и эффективных методов стандартизации правил в страховании рисков;
  5. Несбалансированность IT-технологий.

 

Список литературы:
1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)
2. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
3. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2018)
4. "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)
5. Архипов, А. П. Страхование: учебник / А. П. Архипов. – М.: КНОРУС, 2012. – 288 с.
6. Ермасов, С. В. Страхование: учеб. для бакалавров / С. В. Ермасов, Н. Б. Ермасова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 748 с.
7. Ефимов С.Л. Морское страхование. Теория и практика. -- М.: Росконсульт, 2001. -- 448 с.
8. Никулина, Н. Н. Страховой маркетинг / Н.Н. Никулина, Л.Ф. Суходоева, Н.Д. Эриашвили. — М.: Юнити-Дана, 2016. — 504 c.
9. Пинкин, Ю.В. Автострахование в вопросах и ответах / Ю.В. Пинкин. — М.: Феникс, 2017. — 726 c.
10. Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». — М.: Мир, 2015. — 216 c.
11. Словарь страховых терминов / Под ред. Е.В.Коломина, В.В.Шахова. - М.: Финансы и статистика, 1991. – 336 с.