Статья:

Порядок и последствия признания лица недостойным наследником

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(46)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Клеветова Е.Ю. Порядок и последствия признания лица недостойным наследником // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 25(46). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/46/42800 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Порядок и последствия признания лица недостойным наследником

Клеветова Евгения Юрьевна
магистрант, Кубанский государственный университет, РФ, г. Краснодар

 

В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, любой наследополучатель по завещанию или по закону может быть признан недостойным в виду исключительных оснований на это. Подобное решение принимается судом и существенно меняет установленный порядок наследования. Но для вынесения такого решения органу правосудия нужны существенные основания, факты и доказательства, которые предоставляются заинтересованными в этом лицами.

Так, согласно ГК РФ, можно выделить несколько категорий недостойных наследников:

1. Граждане, пытающиеся незаконным путем получить наследство.

К таким лицам относятся наследники, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства (п. 1 ст. 1117 ГК РФ). В данном случае совершение умышленных действий не зависит от мотивов и целей их совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.). Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства. Такие обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, должны быть подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы) (п. 1 ст. 1117 ГК РФ; пп. «а» п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9). Граждане, относящиеся к данной категории, не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию, за исключением лиц, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество. Кроме того, как следует из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2, противозаконные действия, которые установлены приговором суда, являются основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий. В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, данное правило неприменимо.

Важно отметить, что не признаются недостойными наследниками лица, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, поскольку при этом они были лишены возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. В данном случае судом выносится не приговор, а определение об освобождении лица от уголовной ответственности.

2. Родители, лишенные родительских прав

Родители, лишенные родительских прав, не имеют права наследования по закону после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства в соответствии со ст. 1117 ГК РФ.

3. Граждане, злостно уклоняющиеся от обязанностей по содержанию наследодателя

В силу п. 2 ст. 1117 ГК РФ, по требованию заинтересованного лица от наследования по закону можно отстранить через суд граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя [2, с. 125].

Также не стоит забывать, что ст. 1117 ГК РФ является закрытой и другие причины не будут являться основанием для признания наследника недостойным. Поэтому большинство исков об установлении недостойности судьями на практике отклоняются, по причине заблуждения истцов, относительно оснований, по которым можно признать ответчика недостойным наследником.

Таким образом можно выделить круг причин, когда требования о недостойном наследнике не будут удовлетворены:

  • запрещение (препятствование) сонаследникам пользоваться имуществом наследодателя;
  • личное использование вещей умершего без переоформления на себя;
  • нарушение договоренности между родственниками об условиях и размерах деления наследственного имущества;
  • не исполнение обещания, данное наследодателю относительно судьбы его собственности;
  • изоляция наследодателя от других родственников и препятствование общению с ними;
  • сокрытия факта смерти от родственников;
  • несообщение нотариусу о наличии сонаследников, завещаний в пользу других лиц, об имуществе покойного и так далее;
  • ведение асоциального образа жизни, совершение аморальных поступков, безнравственное отношение к близким и прочее;
  • вступление в брак незадолго до смерти без намерения создать семью, при отсутствии совместного проживания, общего хозяйства, взаимной заботы.

Порядок признания наследника недостойным достаточно прост. Его можно условно разбить на 4 пункта:

  1. При наличии оснований, указанных в ст. 1117 ГК РФ, заинтересованное лицо обращается в суд с иском относительно доказывания причин, по которым оно считает то или иное лицо недостойным наследства.
  2. В случае положительного разрешения дела и получения судебного решения, заинтересованное лицо передает данное решение нотариусу для отстранения недостойного наследника от наследования.
  3. Непосредственное исключение. Нотариус после исполнения решения суда и отстранения недостойного наследника от наследования каких-либо специальных документов не выдает. Но факт отстранения он отражает в свидетельстве о наследовании.
  4. Обжалование незаконных действий нотариуса. Этот пункт можно считать факультативным, так как применяться он будет только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения нотариусом своих действий. В этом случае такая проблема будет решаться в судебном заседании [5, с. 35].

В качестве последствий признания наследника недостойным можно назвать то, что часть наследства, которая причиталась бы недостойному наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Но если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, то часть наследства, причитавшаяся недостойному наследнику, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. Подобное правило установлено п. 1 ст. 1161 ГК РФ [4, с. 63].

Однако, в силу п. 3 ст. 1117 ГК РФ принявший наследство недостойный наследник обязан возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Возмещению подлежат также все убытки, связанные с противоправными действиями недостойного наследника, понесенные законными наследниками, a также доход, полученный в результате использования данного имущества [1, с. 191].

Немаловажно заметить, что признание наследника недостойным и отстранение его от наследования необходимо для восстановления прав и законных интересов наследников, именуемых достойными. Так как недостойный наследник, получив собственность, исключает возможность получения должного размера наследства достойным наследником. Можно сказать, что эта процедура является обязательной бля заинтересованных лиц, желающих восстановить справедливость, а также защитить свои права на получение наследства в полном объеме [3, с. 51].

Таким образом, можно сказать, что вопрос о признании наследника недостойным законодательно урегулирован. В Гражданском кодексе Российской Федерации содержится конкретный перечень оснований для отстранения наследника от наследства. А также на практике урегулирована процедура признания наследника таковым, а также последствия подобного признания.

 

Список литературы:
1. Гаврилов В.Н. Отстранение от наследования недостойных наследников: история, перспективы и зарубежный опыт // Изв. высш. учеб. заведений. Правоведение. 2002. № 5. С. 190-196.
2. Огнев В.Н. Институт недостойных наследников: актуальные проблемы теории и судебной практики // Человек и закон. 2007. № 4. С. 125-132.
3. Паничкин В.Б. Отстранение недостойных наследников в российском праве в сравнении с правом США // Наследственное право. 2006. № 2. С. 51-56
4. Пашков М. Недостойное поведение может стать основанием лишения права наследования // Человек и закон. 2000. № 3. С. 62-64
5. Ярошенко К. Отдельные вопросы наследственного права в судебной практике // Рос. юстиция. 2001. № 11. С. 34-37.