Статья:

Субъективное право

Конференция: XXVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Кузьмин М.А. Субъективное право // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(27). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(27).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Субъективное право

Кузьмин Максим Андреевич
студент, Сибирский юридический университет, РФ, г. Омск
Караманукян Давид Тониевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Сибирский юридический университет, РФ, г. Омск

 

Понятие субъективного права считается одним из наиболее спорных вопросов теории гражданского права. Существует больше количество различных точек зрения, из которых можно выделить основное направление в определении понятия субъективного права.

Данное направление, его сторонники считают, что субъективное право это сфера юридической власти, которая признает объективное право за индивидом либо определенным образов создаваемым коллективом (юр. лицом), то есть за управомоченным лицом.

Иоффе О.С. категорически не согласен с данным понимаем сущности субъективного права, и он отмечает, что в виде материально-правовом притязании, направленном к обязанному лицу, субъективное право обращается в первую очередь на обеспечение поведения обязанного лица. Из этого можно сделать вывод, что содержание субъективного права фактически заключается в том, что предписано или запрещено делать обязанному лицу. Хотя особенность данного содержания вовсе не заключается в дозволенности действий любого управомоченного ведь все, что не запрещено законом, является в это же время дозволенным, независимо от наличия или отсутствия специального правомочия на совершение данных действий.

Особенность содержания субъективного права заключается не в дозволенности действий, не в праве на свои собственные действия, а в возможности данных действий, которые возникают из-за обеспечения конкретного поведения обязанных лиц.

Субъективное право рассматривается, при таком подходе в аспекте обеспеченности его возложением соответствующих обязанностей на точно определенный или относительно определенный круг лиц, в аспекте обеспеченности возможности реализации.

Субъективное право, в таком случае не может раскрываться как возможность поведения управомоченного лица.

При данном объяснении правоотношений на первый план выходят правоотношения активного типа, которые связывают такое управомоченное лицо с определённым обязанным лицом. Пассивные отношения, так называемые, занимают в системе правового регулирования важное значение, в них праву лица противостоит обязанность в известной мере конкретного круга лиц воздерживаться от совершения действий, которые препятствуют осуществлению права.

На основании этого появилась и другая точка зрения. Субъективное право рассматривается сторонниками данной теории как установленная законом мера возможного поведения, которая обеспечивает соответствующую обязанность других лиц.

Свобода человека, который находится вне общества не имеет границ. Человек имеет возможность сделать все, на что способен физически. Но в обществе данная свобода не представляется возможным. Так как такая свобода в любом случае нарушала бы свободу других людей.

Свобода любого отдельного человека всегда ограничивается конкретными границами, и только в таких пределах человек может действовать свободно. Данная мера составляет право человека или можно сказать лица.

Раскрывая субъективное право, подтверждая данную точку зрения, со стороны управомоченного субъекта как меру его возможного поведения и согласившись, что реализация или отказ от реализации права имеет зависимость от воли управомоченного.

До того момента, пока воля управомоченного не приходит в противоречие с интересами других лиц или общества в целом — это действительно так.

Допускается прекращение права в случае не реализации его управомоченным лицом вследствие не реализации права, которое влечет за собой нерациональное осуществление или существенное нарушение прав какого-либо другого субъекта.

Субъективное гражданское право состоит из сложного содержания, состоящего из юридически гарантированных для субъекта возможностей, которые именуются правомочиями.

При большом разнообразии содержания субъективных гражданских прав имеется возможность обнаружить, что оно является результатом различных комбинаций трех правомочий:

1. Правомочия требования, которое представляет собой возможность требовать от обязанного субъекта реализации возложенных на него обязанностей;

2. Правомочия на возможность совершения субъектом фактических и юридически значимых действий самостоятельно;

3. Правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности реализации или требования реализации государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного прав.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) // СПС КонсультантПлюс.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ // СПС КонсультантПлюс.
3. Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах применения части первой Гражданского кодекса РФ» 1996. № 9. // СПС КонсультантПлюс.
4. Иоффе О.С. Избранные труды. В 4-х т. Т. II. Советское гражданское право. СПб: Юридический центр Пресс, 2004.