Статья:

Психостимуляторы синтетического происхождения

Конференция: LII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Султанов Ф.Ф., Керимов М.И., Бабаев Г.Э. Психостимуляторы синтетического происхождения // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(52). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/22(52).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Психостимуляторы синтетического происхождения

Султанов Фаид Фажрудинович
студент ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», РФ, г. Махачкала
Керимов Магомедрасул Исламгереевич
студент ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», РФ, г. Махачкала
Бабаев Гайбуллах Эфендиевич
студент ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», РФ, г. Махачкала

 

Аннотация. Наркотики могут иметь как природное, так и искусственное происхождение и в разных странах наиболее распространенными являются именно те виды, которые являются наиболее легкодоступными. Сегодня практически каждый человек, который знает что-то о наркотиках, прекрасно знает и про психоделики, также известные как галлюциногены.

Abstract. Drugs can be of both natural and artificial origin, and in different countries the most common are precisely those species that are the most readily available. Today, almost everyone who knows something about drugs knows psychedelics, also known as hallucinogens.

 

Ключевые слова: наркотические средства, психотропные вещества, наркомания, здоровье, профилактика, статистика.

Keywords: narcotic drugs, psychotropic substances, drug addiction, health, prevention, statistics.

 

Наркотики – психостимуляторы представляют собой достаточно разнородную группу веществ со схожим действием: при употреблении увеличивается скорость мышления.

Некоторые наркотические средства из этой группы обладают способностью искажать восприятие окружающего, по этой причине граничат с психоделиками.

Психостимуляторы синтетического происхождения

  • Кокаин (Крэк);
  • Амфетамин (фенамин);
  • Экстази (Адам, ХТС);
  • Эфедрин;
  • Метамфетамин (Первитин)

Исходя из названия этой группы наркотиков можно сделать вывод об их воздействии. Психостимляторы оказывают стимулирующее воздействие на ЦНС. После употребления наркотика у человека проявляются чувства бодрости и веселого настроения. Существенно увеличивается выносливость, а усталость и желание сна проходят сами собой. Психическая зависимость от этих наркотиков развивается очень быстро, немного позже возникает и физическая зависимость.

Потребление психостимуляторов существенно расшатывает нервную систему, психика подвержена необратимым изменениям. После продолжительного употребления наркотиков этой группы человек подвержен сильной паранойе, выражающейся в виде: беспокойства, подозрительном отношении к окружающим, чрезмерной осторожности. Зависимого от стимуляторов человека постоянно преследуют паранойя и депрессия.

У человека наблюдается отсутствие аппетита, в результате чего он сильно худеет. В крайних случаях, при употреблении дешевых аптечных стимуляторов у человека наблюдаются проблемы с вестибюлярным аппаратом, страдает кровеносная система и он не способен полноценно передвигаться на своих ногах. Существенным повреждениям подвергается мозг человека, а также почки и печень.

Интересный факт, что наркоман, как правило, не ощущает передозировки от амфетамина, поскольку возникают симптомы, схожие с обычным употреблением этого наркотика, а именно:

  • Учащенное сердцебиение и дыхание;
  • Импульсивность и психоэмоциональная напряженность.

Эти симптомы являются нормальными при употреблении этого препарата.

Передозировка амфетамином проявляется следующими симптомами:

  • Голова становится тяжелой;
  • У наркоманов при передозировке этим препаратом наблюдаются зрительные и тактильные галлюцинации – он может ощущать руками или видеть предметы, которых на самом деле нет;
  • Паника без какой-либо причины;
  • У наркомана проявляются признаки психоза, речь становится невнятной, наблюдается бред в мыслях, нарушается координация, становится чрезмерно болтливым. У наркоманов проявляются ненавязчивые жесты, например, он может часто сглатывать, потирать свой нос, или чесать за ухом;
  • Затрудненное дыхание;
  • Сильное сердцебиение;
  • Проявление головных болей.

Если дозировка амфетамина была сильно увеличена, то не исключено возникновение у наркомана конвульсивных сокращений, наблюдается значительное расширение зрачков, тошнотно-рвотная симптоматика, возникает сильная потливость.

Со стороны такое состояние сильно схоже с эпилептическим припадком. В таком состоянии не исключены следующие симптомы: мозговое кровоизлияние, существенные нарушения работы сердца, чрезмерная гипертермия. Все эти последствия могут обернуться смертельным исходом.

Необходимо отметить, что распознать кокаинового наркомана, который потребляет это наркотическое вещество в умеренных дозах, достаточно сложно, поскольку по внешним признакам он выглядит немного возбужденным и энергичным. Такое состояние очень легко спутать с приемом энергетических напитков или с алкогольным опьянением.

А в случае передозировки этим наркотическим веществом, проявляются явные симптомы, которые покажут, употреблял ли человек кокаин или нет, а также по ним можно определить уровень тяжести отравления организма.

Первыми симптомами, указывающими на передозировку кокаином, являются:

  • Сильная головная боль;
  • Тремор пальцев рук;
  • Сухость во рту и жажда;
  • Повышенная потливость;
  • Посинение кожи.

Наркоман при передозировке чувствует себя не очень комфортно: он сильно хочет спать, но при этом не может уснуть, у него наблюдается головокружение. Если у наркомана имеются какие-либо проблемы с сердцем или сосудами, то вполне может случиться спазм, который повлечет за собой паралич или ишемический инсульт.

Если наблюдается сильная передозировка или наркоман принял несколько доз с небольшими временными промежутками, то не исключено возникновение припадка, сопровождающегося судорогами и потерей сознания. Сильно нарушается ритм работы сердца, может произойти остановка. Во многих случаях итогом такой передозировки является кома или смертельный исход.

Первые признаки потребления этого вида стимуляторов проявляются примерно через 30-60 минут после употребления, эффект от приема продолжается до 8 часов, не редки случаи, когда действие препарата продолжалось несколько суток. У наркомана наблюдается чрезмерная оживленность, движения становятся резкими и трудно контролируемыми. Не наблюдается никакого постоянства в действиях, человек постоянно переключается от одного занятия к другому. Появляются попытки телесного контакта с окружающими, также наблюдается повышенная активность.

При передозировке экстази могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Сильные пульсирующие головные боли;
  • Двигательное возбуждение, паника;
  • Потеря сознания;
  • Различного рода галлюцинации;
  • Затруднения речи;
  • Усиленное сердцебиение, повышенное артериальное давление;
  • Затрудненное дыхание;
  • Рвота, тошнота;
  • Посинение кожи;
  • Тахикардия, замедление пульса, вплоть до остановки;
  • Кровоизлияние в мозг, кома и летальный исход.

 

Список литературы:
1. стратегии Личко особенности А.Е. Психопатии и акцентуации современном характера у подростков// управление 1983. тольяттинского
2. С.В. Березина, К.С. Лисецкого бюджетированию, И.Б. Орешниковой. Пути и методы скорость предупреждения подростковой и юношеской growth наркомании каждому / maximize 1999.
3. Андреева Г. М. Социальная роли психология первый. М., // 1980.