Статья:

Влияние поведенческих финансов на фондовые рынки и рыночные риски

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(62)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Тлеубаева Ж.Е. Влияние поведенческих финансов на фондовые рынки и рыночные риски // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 11(62). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/62/48773 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние поведенческих финансов на фондовые рынки и рыночные риски

Тлеубаева Жадра Ербулатқызы
магистрант университета НАРХОЗ, РК, г. Алматы

 

Сейчас трудно представить существование финансовых субъектов, без каких - либо рисков, т.е. любая деятельность подвержена множественному числу рисков. Потому что, каждый отдельный субъект является частью целого рынка и зависит от состояния рынка, конечно же, рыночная экономика не может развиваться без инвестиций, без инноваций. Поэтому, чтобы не отставать от рынка в развитии, всегда существует необходимость находить более прибыльные, эффективные вложения. Соответственно, такая необходимость порождается от желания увеличить доход, получить дополнительную прибыль. И не стоит забывать о том, что доход всегда сопровождается с определенным уровнем риска.

Проблема управления рисками на сегодняшний день по своей значимости относится к одной из главных в менеджменте. Процесс управления рисков включает в себя несколько этапов и начинается с идентификации рисков. Для того, чтобы идентифицировать риски необходимо определить какие есть рискообразующие факторы. Определение факторов очень важная часть процесса. Существует классическая классификация факторов, которые влияют на деятельность любой компании: внешние и внутренние. Внутренние факторы, которые возникают в ходе деятельности самой компании (стратегия компании, организация процесса управления, внутренние процедуры и нормативы, персонал, т.д.). Внешние факторы, существующие вне компании (политические, социально-экономические, законодательные, отраслевые, природные, научно-технические).

Фондовые рынки очень динамичны и подвержены рыночным рискам (и не только). Соответственно, при принятии инвестиционных решений инвесторам необходимо учитывать всю доступную информацию, соотношение риска и доходности.

Классические финансы предполагают, что инвесторы рациональны и сосредоточены на выборе эффективного портфеля, что означает включение комбинации классов активов, выбранных таким образом, чтобы обеспечить максимально возможную доходность в долгосрочной перспективе на условиях приемлемого уровня риск. Кроме того, суть гипотезы эффективного рынка заключается в том, что любая информация доступна всем инвесторам или участникам рынка, поэтому цены на акции всегда включают и отражают всю соответствующую информацию. Следовательно, цена акции должна отражать знания и ожидания всех инвесторов или участников рынка.

В основе классических финансов лежит гипотеза эффективных рынков, согласно которой, поскольку каждый имеет доступ к одной и той же информации, невозможно регулярно побеждать рынок, потому что цены на акции, на самом деле, эффективны и отражают все, что мы знаем как инвесторы. Рынок, на котором цены всегда «полностью отражают» доступную информацию, называется эффективным. Гипотеза эффективных рынков предполагает, что рынок капитала информационно эффективен.

Согласно Fama [2], известной как основатель гипотезы эффективного рынка: «Эффективность рынка преодолевает проблему из литературы по аномалиям долгосрочной доходности. В соответствии с гипотезой эффективности рынка, согласно которой аномалии являются случайными результатами, явное чрезмерное реагирование на информацию встречается так же часто, как и недостаточное реагирование, а последующее продолжение аномального возврата до события происходит примерно так же часто, как и разворот после события. Что наиболее важно, в соответствии с прогнозом эффективности рынка, согласно которому очевидные аномалии могут быть связаны с методологией, большинство долгосрочных аномалий доходности, как правило, исчезают при разумных изменениях в технике».

Классическая теория финансов не способна решить все проблемы современной теории финансов. И это привело к возникновению абсолютно нового направления теории финансов, так называемого «поведенческие финансы».

В области современных финансов отмечен значительный прогресс в последние десятилетия. Поведенческие финансы - это новый подход к рынкам капитала, играющий важную роль в процессе принятия финансовых решений. Принятие решений, связанных с поведенческим финансированием, может быть определено как процесс выбора конкретной инвестиционной альтернативы из ряда альтернатив. Это действие, которое следует после надлежащей оценки всех альтернатив [3].

Поведенческие финансы - это изучение влияния психологических факторов на эволюцию финансовых рынков. Другими словами, неэффективность финансовых рынков анализируется в свете психологических теорий и перспектив. Поведенческие финансы - это относительно недавняя парадигма с высокой отдачей, которая представляет собой интересную альтернативу классическим финансам. Классические финансы предполагают, что рынки капитала эффективны, инвесторы рациональны, и в долгосрочной перспективе невозможно опередить рынок.

Психологические принципы поведенческих финансов включают в себя, среди прочего, эвристику и предубеждения, самоуверенность, эмоции и социальные силы. Очень важным шагом для инвестора является понимание его финансовой личности. Другими словами, в положении инвестора жизненно важно понимать, почему вы принимаете определенные финансовые решения или как вы, вероятно, будете реагировать в обычных условиях на неопределенности. Эта форма анализа полезна для того, чтобы понять, как вы можете умерить иррациональные компоненты инвестиционных решений, в то же время удовлетворяя ваши индивидуальные предпочтения и требования.

Поведенческие финансы дают другую перспективу, очень сложную и нетрадиционную. Парадигма поведенческих финансов предполагает, что инвестиционное решение в значительной степени зависит от психологических и эмоциональных факторов. Эмоциональная сложность человека включает в себя следующие основные чувства: страх, паника, беспокойство, зависть, эйфория, жадность, удовлетворение, амбиции или тщеславие. Весьма вероятно, что все эти эмоции влияют в определенных пропорциях на принятие решения о финансовых инвестициях [1].

До сегодняшнего дня ученые добились многого, изучая, развивая эту науку. На основе полученных ими результатов можно определить основу теории поведенческих финансов, которая состоит из трех основных блоков, которые влияют на поведение инвесторов [5]:

  1. Внутренний настрой.
  2. Поведенческое предпочтение.
  3. Пределы арбитража.

Согласно теории поведенческих финансов, внутренний настрой инвесторов может отрицательно повлиять на их инвестиционные решения. Это означает, что инвесторы допускают ошибки, слишком доверяя на свои знания и умения. Здесь мы говорим о самонадеянности и самоуверенности человека, которые могут привести к недооценке рисков или же переоценке своих возможностей обыграть рынок и его законы. В таких случаях психология показывает, что источником ошибок и проблем является познание инвесторов. Теория поведенческих финансов говорит о том, что настрой инвесторов очень важен. Это означает, что участники рынка будут видит те доказательства, которые подтвердят их точку зрения и вовсе не будут учитывать противоположные факты.

Следующий блок означает, что индивиды в определенных ситуациях склонны поступать определенным образом в зависимости от риска. Толерантность к риску не у всех одинаково. Нужно также учитывать то, что риск-предпочтения могут зависеть не только от выбранного продукта (ценной бумаги), но и также от существующих альтернатив. То есть это означает, что инвесторы при принятии решений будут сравнивать несколько вариантов между собой по доходностям или по уровню риска. В целом решения, основанные на предпочтениях инвесторов не объективны. Большинство людей оценивают свой потери вдвое больше, чем прибыль, которые имеют одинаковый масштаб. Это объясняется с большим нежеланием инвесторов терпеть убытки, нежели заработать вдвое больше. Другими словами, инвесторы готовы выбрать маленькую, но ожидаемую выигрыш, чем неизбежные потери.

Ограниченный арбитраж играет важную роль в поведенческой оценке активов. Данный блок связан с тем, что рациональные трейдеры используют поведенческие несоответствия иррациональных трейдеров шума и тем самым стремятся сделать цены эффективными. Сторонники поведенческих финансов предполагают, что существует ограничения на процесс арбитража и в результате цены не должны быть эффективными.

Поведенческие финансы осознают связь финансовой теории с практическим инвестиционным анализом, чтобы обеспечить понимание сложных ситуаций финансового рынка. Фактически, основная идея состоит в том, чтобы найти объяснение неэффективности рынка, такой как: неправильные цены, нерациональное принятие инвестиционных решений и аномалии доходности. Влияние информационной асимметрии, психологических, социологических и демографических структур может до определенного уровня представлять соответствующий ответ на аномалии финансового рынка. Инвесторы отличаются друг от друга в отношении множества факторов, таких как: социально-экономический фон, финансовый контекст, уровень образования, религия, возраст, пол, традиции, этническая принадлежность, семейное положение и так далее. Они формируют ожидания и убеждения, которые оказывают существенное влияние на их инвестиционные решения. Оптимальное инвестиционное решение не может быть достигнуто, если инвестор игнорирует все эти факторы влияния. Парадигма поведенческих финансов, ориентированная на когнитивную психологию, предполагает, что процесс принятия инвестиционных решений может быть успешно проанализирован с помощью следующих переменных: чрезмерная уверенность, стадный комплекс, чрезмерная реакция, консерватизм, предвзятые идеи, чрезмерный оптимизм, репрезентативность, иррациональность или рациональный способ мышления и влияние медиа каналов. Эмпирические исследования показывают, что инвесторы слишком самоуверенны в своих суждениях, и из-за этого, казалось бы, незначительного внешнего вида они делают ошибки, когда воспринимают информацию и формируют свои убеждения. Кроме того, инвесторы чрезмерно реагируют на определенные обстоятельства, или они действуют под воздействием некоторых убеждений, таких как упомянутые выше.

Заключение

Поведенческие финансы представляют собой революцию в финансовой теории. Сочетание финансовой теории с другими социальными науками привело к появлению поведенческих финансов. Это относительно молодая и перспективная область современных финансов, которая за последние десятилетия достигла значительных успехов. Поведенческие финансы подчеркивают психологическое преимущество процесса принятия инвестиционных решений, что резко противоречит гипотезе об эффективных рынках.

Несомненно, что невозможно отделить личность инвестора от инвестиционных решений, которые он может принять. Таким образом, нельзя игнорировать важность понимания индивидуального финансового поведения инвесторов на рынке капитала.

Нет необходимости делать обширные психологические предположения, чтобы понять, что инвестиционное решение не сосредоточено строго на финансовой теории. Инвесторы, как любители, так и профессионалы, делают свой выбор таким образом, чтобы его нельзя было считать абсолютно рациональным.

Понимание и отношение к риску инвесторов и соответственно принятые ими финансовые решения зачастую не совпадают. Финансовое поведение инвесторов зависят от множество факторов. Принятые неправильные решения приведут к возникновению рисков. И, следовательно, к снижению ожидаемых доходов от инвестирования.

 

Список литературы:
1. Birău, F. R. Behavioral Finance Paradigm And Its Implications On Investment Decisions // In-ternational Scientific Conference „ECO-TREND 2011 - Exit From The Crisis And Revival Of Sustainable Growth” - 2011 - №8.
2. Fama, E. Market efficiency, long-term returns, and behavioral finance // Journal of Financial Economics 49 – 1998.
3. Mathews, J. A Situation-Based Decision-Making Process // Journal of Organization Behavior – 2005 - IV(3).
4. Kahneman, D., Diener, E. Well-being: the foundations of hedonic psychology // Russell Sage Foundation – 2003.
5. Гришина Н. П. Теория поведенческих финансов как существенный фактор оценки инве-стиционных условий для принятия решений на рынке ценных бумаг // Экономическая теория – 2011.