Статья:

Анализ эффективности социальной политики России в сфере социальной защиты населения

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(63)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Липатова Д.С. Анализ эффективности социальной политики России в сфере социальной защиты населения // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 12(63). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/63/49291 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ эффективности социальной политики России в сфере социальной защиты населения

Липатова Дарья Сергеевна
студент, Самарский исследовательский национальный университет имени академика С.П. Королёва, Россия, г. Самара

 

Аннотация. Государственная социальная помощь – предоставление  малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Проблема статьи на современном этапе крайне актуальна, так как необходимость улучшения методов социальной защиты, возникающие вопросы финансирования социальной сферы всполохнули особый интерес к разрешению трудностей многих специалистов.

Ключевые слова: Социальная защита, система управления пенсионное обеспечение.

 

Социальной защите населения всегда отводится большая значимость. Для того чтобы совершенствоваться и развиваться правительство должно воплощать в себе право и справедливость, помощь своего населения. От состояния социальной защиты, производительности проводимой страной политики в сфере социальной поддержки граждан зависит стабильность общества, его устойчивое развитие, а в результате его национальная безопасность.

Государственная политика Российской Федерации в области социальной поддержки граждан формируется в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации.

Согласно ст. 7 Конституции «Российская Федерация» - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. (ст.7., п.1.). А также в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст.7.п.2.). [1].

Проблема статьи на современном этапе крайне актуальна, так как необходимость улучшения методов социальной защиты, возникающие вопросы финансирования социальной сферы всполохнули особый интерес к разрешению трудностей многих специалистов. Понятие «социальная защита» ассоциируется с понятием «социальная забота» государства, когда индивидуальная помощь человеку, группам людей, организованная профессионально подготовленными людьми и выражаемая понятием «социальная работа», своей конечной целью будет иметь поддержку уверенности человека в своих силах, своих возможностях. 

В настоящий момент, главным вопросом государственной социальной поддержки населения в Российской федерации считается недостаток общего Федерального закона, который имел возможность целиком регулировать государственную поддержку российских семей.

В нынешнее время имеется только проект такого Федерального закона «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации», который определяет правовые основы государственной поддержки семьи, устанавливает цели, принципы и приоритеты государственной поддержки семьи как значимого направления государственной социальной политики. [2].

Важной составляющей частью социальной защиты населения считается институт органов социальной работы. Задача их деятельности – осуществление политики государства, сосредоточенной на формирование стабильных и упорядоченных связей среди различные уровней организационной системы, призванной создавать социальные взаимоотношения в общества, обеспечивать граждан возможными жизненными благами с целью удовлетворение их нужд, совершенствовать экономическую независимость в управлении. Объектами управления в системе социальной защиты населения считаются учреждения и компании, трудовые и учебные коллективы данной системы, а кроме того взаимоотношения между людьми. Финансирование выплаты пенсий осуществляет пенсионный фонд Российской Федерации за счет страховых взносов работодателей и граждан, а так же за счет средств федерального бюджета России. При повышении минимальных размеров пенсий все пенсии увеличиваются   пропорционально росту их минимальных размеров. [3].

Социальное обслуживание представляет собой широкий спектр социально-экономических, медико-социальных, психолого-педагогических, социально-правовых, социально-бытовых и иных социальных услуг и материальной помощи, проведение адаптации и реабилитации граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. [4].

Правительство Российской Федерации планирует до 2020 года ввести нововведения, которые способствуют повышению эффективности социальной помощи населения, например такие:

  1. Модернизация рынка труда. В нашем государстве сравнительно низкая безработица. Это требует наиболее результативных мер по задействованию существующих трудовых ресурсов, разделение их в местах экономического подъема. Для того чтобы достичь этого, следует уменьшить расходы на переезд к новым местам работы, а кроме того гарантировать доступность инфраструктуры на всей местности страны.
  2. Создание новых возможностей для развития отраслей человеческого капитала, а именно образования и здравоохранения.
  3. Модернизация системы здравоохранения, так как уровень её развития устанавливает качество жизни каждого гражданина. Эта задача довольно трудна в выполнении. Как минимум это связано с крупными расходами. К примеру, денежные средства, которые были вложены за минувшие года в современное медицинское спецоборудование, по масштабу превышают все, что делалось прежде. [6].
  4. Четкие формулировки государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В приоритете рост первичной санитарной помощи, введение общей электронной карты пациента.
  5. Предоставление доступности и качества лекарственных препаратов. Данная задача считается более важной для страны. Требуется, чтобы лекарственными препаратами имели возможность воспользоваться, в том числе и малообеспеченные пациенты. Кроме того, следует повысить результативность системы контроля над качеством производимых препаратов, медикаментов и медицинской техники.

Кроме того, 6 июня 2016 года вышел «План деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2016 год и плановый период до 2012 года», в котором были установлены  приоритетные цели, направленные на разрешение задач, установленных перед страной: справедливая зарплата и достойный труд; благородная пенсия за длительные и честный труд; усовершенствование демографической ситуации.

Проведя анализ и исследовав данную тему, можно сделать заключение, что в Российской Федерации имеется немалое количество проблем и ошибок, связанных с социальной защиты и поддержкой населения. Однако государство планирует и разрабатывает проекты по устранению ошибок. На данный период делается сильные и уверенный акцент в социальной защите нашей страны, так как эта сфера  считается одной из наиболее значимой для населения.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (ред. от 21.07.2014).
2. Послание президента РФ Федеральному собранию в 2016 году.
3. Закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан от 27 декабря 2004 года № 68/2004.
4. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17.10.2007 г . N 425-СФ «О проекте федерального закона «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации»
5. Социальная поддержка граждан. Государственная программа Российской Федерации (утв. распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 2553-р) // Гарант. Информационно-правовой портал. -  -URL  http://base.garant.ru/70291746/1/#block_10000  (дата обращения: 13.01.18)
6. Кокшарова Е. С., Ковбасюк Ю. Е. Проблемы социальной защиты населения // Молодой ученый. — 2017. — №11. — С. 225-227. — URL https://moluch.ru/archive/145/40764/ (дата обращения: 13.01.2018).
7. Аверин А.Н.  Государственная система социальной защиты населения: учебное пособие. М.: РАГС, 2010. - 124 с.
8. Платонова Н.М., Нестерова Г.Ф. Теория и методика  социальной работы. М: Академия, 2010. - 384 с.