Статья:

Нарковойна в Мексике

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(128)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Черджиева И.О., Накрайникова Д.М. Нарковойна в Мексике // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 35(128). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/128/79352 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Нарковойна в Мексике

Черджиева Ирина Олеговна
студент, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, РФ, г. Владивосток
Накрайникова Дарья Максимовна
студент, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, РФ, г. Владивосток

 

Нарковойна в Мексике – это вооруженный конфликт, который начался еще в 2006 году и продолжается до сих пор. Мексиканские власти ведут войну против организаций, занимающихся незаконным оборотом наркотиков больше 10 лет с небольшим успехом. Тысячи мексиканцев продолжают умирать каждый год в этом конфликте. Больше трёхсот тысяч убийств совершено с начала антинаркотических кампаний. В 2018 году количество убийств, связанных с наркокартелями, составило почти 36 тысяч человек. В 2019 году ситуация не улучшилась, ежедневно умирало около 90 человек. Власти США активно помогают в борьбе с наркокартелями, предоставляя Мексике миллиарды долларов на модернизацию военных сил.

Согласно данным Управления по борьбе с наркотиками США, мексиканские наркокартели являются крупнейшими иностранными поставщиками героина, метамфетамина и кокаина в Соединенные Штаты. Мексиканские поставщики производят большую часть героина и метамфетамина, в то время как кокаин в основном производится в Колумбии и Перу, а затем поставляется через Мексику. Мексиканские картели также являются ведущими производителями фентанила - синтетического опиоида, гораздо более мощного, чем героин. Только с 2016 по 2017 год производство героина в Мексике увеличилось на 37 процентов. Наркокартели также производят и поставляют огромное количество марихуаны в Соединенные Штаты.

Существует большое количество наркокартелей на территории Мексики, которые как воюют между собой, так и вступают в союз. Безусловно, есть слабые картели, которые не имеют огромной силы и влияния, но есть и очень опасные картели, которые ведут насильственную и жестокую политику.

Стоит обратить внимание на несколько самых могущественных наркокартеля: «Синалоа», «Новое поколение Халиско», «Гольфо», «Лос-Сетас»

Картель Синалоа

Располагается на северо-западе. Правительство Соединенных Штатов описало картель Синалоа как одну из крупнейших организаций, занимающихся незаконным оборотом наркотиков в мире. Основанная в конце 80-х, она долгие годы была под руководством известного наркобарона Хоакина «Эль Чапо» Гусмана. Эль Чапо - или Коротышка - когда-то считался одним из самых богатых людей в мире. Его жизнь и обширная империя наркоторговцев были предметом многочисленных книг и телесериалов. Под его руководством картель заработал яростную репутацию за насилие и одолел несколько конкурирующих группировок. Мексиканские картели часто конфликтуют друг с другом, но также стоит отметить, что они могут создавать стратегические союзы.

По словам официальных лиц, Синалоа стала крупнейшим поставщиком запрещенных наркотиков в Соединенных Штатах во время долгого правления Гусмана на посту лидера. Участники картеля, пытали и убивали членов конкурирующих преступных группировок. У них также был доступ к огромному арсеналу оружия, включая реактивный гранатомет и собственный позолоченный АК-47 Гусмана.

Однако в июле 2019 года Хоакина Гусмана приговорили к пожизненному заключению по итогам одного из самых громких судебных процессов в новейшей истории Соединенных Штатов. Прокуроры заявили, что Гусман торговал кокаином, героином и марихуаной и держал в своей платежной ведомости сеть дилеров, похитителей и убийц. Его заключение под стражу привело к росту насилия в регионе, которым пытались воспользоваться другие картели. Несмотря на это, Картель Синалоа остается необычайно могущественным. Он по-прежнему доминирует на северо-западе Мексики и, как сообщается, присутствует в городах от Буэнос-Айреса до Нью-Йорка.

Эксперты говорят, что он также продолжает получать миллиарды долларов от незаконного оборота наркотиков в Соединенных Штатах, Европе и Азии. Сообщается, что картель, давний лидер которого сейчас находится за решеткой, частично контролируется сыном Гусмана - Овидио Гусманом Лопесом. Когда в октябре 2019 года Гусман-младший был арестован службой безопасности, боевики Картеля Синалоа быстро продемонстрировали серьезную военную мощь группировки. Они вели уличные бои с армией среди бела дня, поджигали машины и даже устроили побег из тюрьмы, прежде чем их лидер был в конце концов освобожден. Это был знак того, что группа остается чрезвычайно мощной силой.

Новое поколение Халиско (CJNG)

Располагается на Западе. Образованный примерно в 2010 году, картель Халиско является самым сильным и агрессивным конкурентом Синалоа. Группа быстро распространилась по Мексике и сейчас является одной из самых доминирующих организованных преступных группировок в стране. Его активы оцениваются более чем в 20 миллиардов долларов. Лидером картеля Халиско является Рубен Осегера, известный как «Эль Менчо», бывший полицейский, который является самым разыскиваемым человеком Мексики. Награда за его поимку составляет 10 миллионов долларов.

Картель Халиско является одним из основных дистрибьюторов синтетических наркотиков на континенте, согласно правительству Соединенных Штатов. Это ключевой игрок на нелегальном амфетаминовом рынке в США и Европе, и также считается, что он имеет связи с рынком наркотиков в Азии. Картель Халиско стал гораздо более могущественным за последние годы, и его рост был вызван применением насилия. В самом деле, картель прославился серией нападений на силы структуры и государственных чиновников. Он сбил армейский вертолет с реактивной гранатой, убил десятки государственных чиновников и, как известно, даже подвешивал тела своих жертв на мостах, чтобы запугать конкурентов.

Картель Гольфо

Располагается на северо-востоке, с центром вокруг пограничного штата Тамаулипас. Также в Акапулько, Герреро Это одна из старейших преступных группировок Мексики, корни которой уходят в 1980-е годы. Примерно в то же время стало известно о контрабанде кокаина и марихуаны в Соединенные Штаты. Считается, что картель занимался контрабандой героина и амфетамина, а также тесно сотрудничал с картелями в Колумбии. К 1990-м годам незаконный оборот наркотиков Картеля Персидского залива приносил миллиарды долларов ежегодно. Картель поддерживал свой статус, участвуя в политической коррупции и взяточничестве, чтобы удерживать чиновников на стороне.

Изначально картель возглавлял Хуан Гарсиа Абрего - первый мексиканский наркобарон, который включен в список 10 самых разыскиваемых ФБР. Он был пойман в 1996 году и пожизненно заключен в тюрьму в США.

Его наследник Осиэль Карденас Гильен создал военное крыло картеля. Он завербовал несколько коррумпированных солдат спецназа и продвигал еще более жестокий подход. Карденас был арестован в 2003 году и в настоящее время отбывает тюремный срок в 25 лет в США. Его брат и главный лидер картеля - Эзекиель Карденас Гильен был убит в перестрелке с мексиканскими войсками в 2010 году.

Сейчас картель разделился на несколько фракций с разными лидерами и ведет жестокую войну за территорию.

Картель Лос-Сетас

Располагается на северо-востоке. Группировка была основана коррумпированными членами элитного подразделения спецназа Мексики. Более чем 30 бывших солдат были наняты лидером Картеля Гольфо  в 1990-х годах, но,  они отделились и организовали свою собственную операцию в 2010 году. Затем между двумя картелями произошли ожесточенные столкновения, особенно на северо-востоке Мексики. Лос-Сетас стали особенно известны своей жестокостью, часто пытая и обезглавливая своих жертв.

К 2012 году картель достиг пика своей мощности. Они были названы крупнейшей наркобандой страны, обогнав своих заклятых конкурентов - картель Синалоа, и, как считалось, работали более чем в половине мексиканских штатов. Они вышли за рамки наркотиков и совершали преступления любого вида, приносившие деньги: от контрабанды сигарет до торговли людьми.

Позже в 2012 году один из их лидеров - Эриберто Ласкано был убит в перестрелке с ВМС Мексики. Заменивший его - Мигель Анхель Тревиньо Моралес был пойман. Его младший брат, Омар Тревиньо Моралес, стал лидером, но также был пойман в 2015 году.

Это отмечено началом упадка картеля. Отсутствие лидерства привело к расколу Лос-Сетас и позволило конкурирующим группам утверждать свое господство. Картель потерял позиции, так как другие, особенно картель Халиско, расширились, чтобы захватить территорию их восточного побережья. Внутренние разногласия также ослабили банду, но она до сих пор считается опасной.

Можно сделать вывод, что нарковойна затрагивает жизнь людей из разных сфер общества. Она имеет действительно большое влияние, при чем влияние очень негативное, учитывая сколько жизней было унесено за десятилетия. Несмотря на то, что ведётся активная борьба с применением военных сил против наркокартелей, больших достижений это все ещё не дало, однако, немалое количество людей погибло. Из-за того, насколько опасны и жестоки наркобанды, возникают опасения, что победить их фактически невозможно, люди так и продолжат умирать, а наркотики будут распространятся в том же огромном количестве. Но нельзя и исключать возможность, что однажды произойдёт переломный момент, который поможет раз и навсегда покончить с нарковойной в Мексике.

 

Список литературы:
1. Mexico cartels: Which are the biggest and most powerful? [Электронный ресурс] //-URL: https://www.bbc.com/news/world-latin-america-40480405 (дата обращения 24.10.2020)
2. Mexico’s Drug War Электронный ресурс] //-URL: https://www.cfr.org/backgrounder/mexicos-drug-war  (дата обращения 24.10.2020)