Статья:

Феномен Ангелы Меркель в современной немецкой геополитике

Конференция: XXV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Выходные данные
Дурягина В.В., Четверикова Т.А. Феномен Ангелы Меркель в современной немецкой геополитике // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XXV междунар. науч.-практ. конф. — № 1(25). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 10-14.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Феномен Ангелы Меркель в современной немецкой геополитике

Дурягина Виктория Васильевна
студент, Вологодский государственный университет, РФ, г. Вологда
Четверикова Тамара Александровна
канд. филос. наук, доцент, Вологодский государственный университет, РФ, г. Вологда

 

ANGELA MERKEL'S PHENOMENON IN THE MODERN GERMAN TO GEOPOLITICS

 

Victoria Duryagina

student, Vologda State University, Russia, Vologda

Tamara  Chetverikova

candidate of philosophical sciences, associate professor, Vologda State University, Russia, Vologda

 

Аннотация. Статья посвящена рассмотрению политической ситуации в Германии, анализируется влияние первой женщины – канцлера Ангелы Меркель на немецкую геополитику. Рассматривается феномен канцлера Ангелы Меркель в современной немецкой гео­политике. Изучается политическая ситуация между Германией и Россией, разногласия между этими странами и санкции со стороны Германии по отношению к России. Парламентские выборы 24 сентября 2017 года подтвердили, что «Эра Меркель» продолжается.

Abstract. Article is devoted to consideration of a political situation in Germany, influence of the first woman – the chancellor Angela Merkel on the German geopolitics is analyzed. The phenomenon of the chancellor Angela Merkel in modern German geopolitics is considered. The political situation between Germany and Russia, disagreements between these countries and sanctions is studied from Germany in relation to Russia. Parliamentary elections confirmed on September 24, 2017 that "Ayr Merkel" proceeds.

 

Ключевые слова: Германия; Россия; феномен; Ангела Меркель; «Эра Меркель»; женщина – канцлер; санкции; политическая ситуация.

Keywords: Germany; Russia; phenomenon; Angela Merkel; "Hera Merkel"; the woman – the chancellor; sanctions; political situation.

 

Объединение Германии в конце XX века привело в ее лице к появлению нового актора на международной арене, изменив баланс сил в Европе. Были сформулированы и переосмыслены национальные интересы страны и первоочередной задачей внешней политики стано­вилась возросшая ответственность Германии за поддержание стабиль­ности в Европе и в мире в целом.

После объединения страна стала все больше главенствовать в политическом направлении. Осознав себя полноценным членом ООН и НАТО, став ведущей силой в ЕС, Германия заняла достойное место на международной арене. Во многом это связано с личностью и много­гранной деятельностью Ангелы Меркель, которая, с полным основанием определяет сегодня целую эпоху в немецкой и европейской политике.

Придя к власти, Ангела Меркель конвертировала экономическое лидерство в Евросоюзе в политическое, привела к радикальному изменению «восточной политики» Германии.

Парламентские выборы 24 сентября 2017 года подтвердили, что «Эра Меркель» продолжается. Как центр политической власти в Германии, канцлер в соответствии с Конституцией определяет основные направления политики и несет за них ответственность. Поэтому она выбрала в качестве приоритетов своей деятельности на новый срок - укрепление экономики, обеспечение единства Евросоюза, ведь Германия в составе ЕС – экономический лидер, и ограничение нелегальной эмиграции.

Канцлер Ангела Меркель, находящаяся у власти с 2005 года, сделала немало за эти годы, включая отмену военной срочной службы, отказ от атомной энергетики, сохранение Греции в еврозоне, выделение больших сумм на спасение немецких банков, разработку с Францией плана спасения еврозоны и т. д., что существенно укрепляет ее политические позиции в стране и роль в немецкой геополитике.

В чем же проявляется феномен Ангелы Меркель в современной немецкой геополитике? Одним из ее главных козырей остается внешняя политика. Став канцлером, она вновь проявляет политическую лояль­ность и преданность США.

Одним из важнейших идейных направлений ее курса продолжится сохранение преданности интересам Североатлантического альянса. Будущее покажет, удастся ли преодолеть напряженность в трансатлан­тических отношениях из-за политики Д. Трампа. Так как на территории Германии присутствуют американские войска, имеющие ядерное оружие, ей сложно вести независимую политику.

Из всех своих предшественников именно Ангела Меркель по‑новому расставила акценты в Евросоюзе. Всей своей деятельностью в ЕС в последние годы, она подчеркивает, что осознавая свою ответ­ственность за европейскую интеграцию и за единую Европу, будет всегда верна европейской идее. Канцлер считает, что лишь укрепление единства ЕС позволит ему стать одним из ведущих мировых сил. Политику «открытых дверей», которую проявила бундесканцлер, привела к миграционному кризису 2015 года.

Многие страны Евросоюза были недовольны миграционной политикой и отказывались поддерживать курс Германии в отношении беженцев. Однако Ангела Меркель твердо и решительно осуществляла свою политику, поскольку видела в ее выполнении реализацию социального долга Германии, который выражается в том, чтобы быть не только финансовым и экономическим центром Европы, но и поли­тическим, принимающим самые серьезные решения и несущим за них ответственность.

К сожалению, за годы нахождения у власти Ангела Меркель дистанцировалась от политики своих предшественников в отношении России. Они понимали, что превращать Россию в противника нельзя. Даже в период холодной войны ее предшественники рассматривали СССР, а затем и Россию как великую европейскую державу, стремились к стратегическому балансу с ней. Они понимали, что Германия и Россия прошли через две мировые войны и допустить подобного нельзя.

Конрад Аденауэр, Людвиг Эрхард, Курт Георг Кизенгер, Вилли Брандт, Гельмут Шмид, Гельмут Коль и Герхард Шредер были мудрыми канцлерами, проводившими выверенную и содержательную политику, проявляя свои выдающиеся политические и административные качества на благо страны. Благодаря им Германия сегодня является бесспорным лидером всей Европы. Так, канцлер Вилли Брандт совершил исторический прорыв на восток, в результате чего нормализовались отношения с Польшей и СССР, были утверждены на долгие годы основы взаимодействия с Советским Союзом. К сожалению, Ангела Меркель не стала в должной мере продолжательницей традиций своих предшественников.

Действительность показывает, что сегодня Германия и Россия во многом расходятся в своих позициях по ряду существенных вопросов. Санкции против России, к которым она присоединилась ради «единства Запада», вызывают недовольство немецкого бизнеса.

Германия, как известно, поддерживала с Россией более интенсивные экономические контакты, чем другие европейские страны. В России работало около 6 тыс. немецких фирм, больше, чем количество пред­приятии остальных стран ЕС. В самой Германии почти 300 тыс. немцев трудились на предприятиях, связанных с Россией. Санкции с одной стороны обернулись ответными санкциями с другой. Даже переизбрание Ангелы Меркель на пост канцлера, как считают аналитики, не приведет к их отмене, поскольку существует серьезная зависимость Германии и всего Европейского союза от США. Политическая ситуация в Германии такова, что Ангела Меркель проявляя свой политический талант оказывает существенное влияние на немецкую геополитику.

Подведя итог, можно сказать, что проявляя чисто германское упорство, действующий канцлер реализовала шанс пройти на четвертый срок, сохраняя свой пост до 2021 года, который позволит ей и дальше, в значительной степени, определять вектор развития германской и европейской геополитики.

 

Список литературы:
1. Патрушев А.И. Германские канцлеры от Бисмарка до Меркель. - М.: Изд во Моск. ун-та, 2009. - 432 с.
2. Погорельская С.В. Ангела Меркель: Политический портрет. - М.: ИНИОН РАН, 2008. - 104 с.
3. Гендерные аспекты имиджа ведущих мировых лидеров: Барак Обама, Ангела Меркель, Владимир Путин [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=21151422 (Дата обращения: 10.01.2019).
4. Ангела Меркель и христианско-демократический союз ФРГ: новая модернизация партии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=23909859 (Дата обращения: 10.01.2019).
5. Ангела Меркель: путь в "Большую политику" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=26059335 (Дата обращения: 10.01.2019).
6. Ангела Меркель. Десять лет канцлерства: 2005 - 2015 гг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=27252949 (Дата обращения: 10.01.2019).
7. Ангела Меркель как современный политический лидер [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=27564868 (Дата обращения: 10.01.2019).
8. Деревянченко А.А. Три жизни Ангелы Меркель: обычная, пропедевтическая, триумфальная: политическая и личная биография первой женщины - федерального канцлера / А.А. Деревянченко. - Москва: URSS: ЛЕНАНД, cop. 2017. - 288 с.