Статья:

Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(245)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Чусовитин В.М. Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 22(245). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/245/128734 (дата обращения: 30.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области

Чусовитин Валентин Максимович
студент Сибирский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск

 

Развитие сельских территорий является чрезвычайно важным вопросом для любой страны, в том числе и России. Сельское хозяйство является главным источником продовольствия и важнейшей отраслью экономики, а также основой занятости многих жителей страны.

Однако, в последние годы сельскохозяйственный сектор России стал сталкиваться с рядом проблем, таких как ухудшение качества почв, потеря плодородных земель, низкая производительность труда и недостаток квалифицированных кадров, сокращение федеральных субсидий и дотаций на развитие сельского хозяйства.

В связи с этим, важно развивать и поддерживать сельские территории, привлекая инвестиции и новые технологии, создавая комфортные условия для жизни и работы, обеспечивая социальное развитие и благоприятную экологическую среду.

Развитие сельских территорий также способствует разнообразию экономической деятельности в регионе, стимулирует развитие туризма и малого бизнеса, содействует улучшению социальной инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов.

Таким образом, развитие сельских территорий является ключевым фактором для обеспечения продовольственной безопасности, стабильного экономического развития и устранения социальных проблем в регионах России.

Для оценки комплексного развития сельских территорий возьмем Новосибирскую область.

Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области включает широкий спектр мероприятий экономического, социального и инфраструктурного характера. Основные направления развития включают:

1. Развитие сельского хозяйства. Новосибирская область входит в число крупнейших сельскохозяйственных регионов России. Развитие сельского хозяйства осуществляется через поддержку фермерских хозяйств, реализацию программ по развитию животноводства и растениеводства, а также содействие в развитии сельских кооперативов.

2. Развитие инфраструктуры. Улучшение инфраструктуры включает развитие транспортной системы, модернизацию железных дорог, строительство новых дорог и мостов, установку систем водо- и газоснабжения, а также обновление социальной инфраструктуры.

3. Повышение качества жизни населения. Сокращение неравенства в доступе к социальным услугам, развитие здравоохранения, культуры и спорта, а также создание благоприятных условий для жизни населения - основные направления деятельности в этой сфере.

4. Развитие туризма. Новосибирская область обладает уникальными природными ресурсами и культурным наследием. Развитие туризма способствует улучшению экономического положения сельских территорий и созданию новых рабочих мест.

Основным документом по комплексному развитию сельских территорий в Новосибирской области является государственная программа Новосибирской области «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области».

Целью программы является создание условий для устойчивого развития сельских территорий Новосибирской области путем повышения качества жизни населения, развития производственной инфраструктуры и сельского хозяйства, улучшения экологической ситуации и привлечения инвестиций.

Основные задачи программы включают в себя:

- Развитие инфраструктуры сельских территорий (строительство и ремонт дорог, мостов, объектов социальной и культурной сферы, водоснабжение, канализация и т.д.);

- Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства (развитие животноводства и растениеводства, улучшение качества почвы и водных ресурсов, поддержка сельских товаропроизводителей);

- Создание новых рабочих мест и поддержка малого и среднего бизнеса в сельской местности;

- Привлечение инвестиций для реализации проектов по развитию сельских территорий.

Ожидаемые результаты программы включают улучшение социально-экономического положения жителей сел и сельских районов, увеличение производственной активности и доходов населения, укрепление инфраструктуры сельских территорий и улучшение экологической ситуации в регионе.

Как и большинство государственных программ, "Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области" имеет ряд результатов и достижений, а также проблем и недостатков.

Позитивные результаты:

- Улучшение инфраструктуры сельских территорий, включая ремонт и строительство дорог, мостов, систем водоснабжения и канализации, электрификации и др.

- Развитие сельского хозяйства и повышение доходности фермерских хозяйств в регионе

- Создание и поддержка рабочих мест в сельских районах области

- Повышение качества жизни сельских жителей: улучшение условий охраны здоровья, образования, культуры и т.д.

Негативные результаты:

- Одной из главных проблем программы является ее низкая исполнительность. Многие запланированные мероприятия не были выполнены из-за недостаточного финансирования или организационных проблем.

- Недостаточное внимание уделялось развитию мелких и средних предпринимателей в сельских районах, что могло бы способствовать их экономическому росту и развитию.

- В программе не учтены многие социальные проблемы, такие как высокий уровень безработицы среди молодежи, недостаток доступной медицинской помощи и т.д.

Безусловно, государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области" имеет свои положительные и отрицательные стороны, однако она является важным шагом в повышении качества жизни сельских жителей и развитии экономики региона.

Таким образом, обобщая вышесказанное комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области является приоритетным направлением государственной политики и позволяет создать благоприятные условия для роста экономики, улучшения качества жизни населения и сохранения уникальной природной среды региона.

 

Список литературы:
1. Постановление Правительства РФ от 31.05.2019 N 696 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) 
2. Постановление Правительства Новосибирской области от 31.12.2019 N 525-п «О государственной программе Новосибирской области «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области»