Статья:

Россия в условиях современной экономики

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(64)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Горячая И.В., Гуринович М.А., Фастович Г.Г. Россия в условиях современной экономики // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 13(64). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/64/49674 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Россия в условиях современной экономики

Горячая Ирина Владимировна
студент Юридического института ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ РФ, г. Красноярск
Гуринович Мария Александровна
студент Юридического института ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ РФ, г. Красноярск
Фастович Галина Геннадьевна
старший преподаватель Юридический институт ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ, РФ, г. Красноярск

 

RUSSIA IN THE CONDITIONS OF MODERN ECONOMY

 

Irina Goryachaya

Student of the Law Institute of FSBEI HE Krasnoyarsk State Agrarian University, Russia, Krasnoyarsk

Maria Gurinovich

Student of the Law Institute of FSBEI HE Krasnoyarsk State Agrarian University, Russia, Krasnoyarsk

Galina Fastovich

Senior Lecturer  of Law Institute FSBEI HE Krasnoyarsk State Agrarian University, Russia, Krasnoyarsk

 

Аннотация. В данной статье мы про анализируем российскую экономику в нынешних условях и опаздание развития России в отличие от других стран.Исходя из проведенного анализа можно сделать вывод что причной является необходимость смены экспортно-сырьевой модели экономического развития, которая основывается на форсированном наращивании топливного и сырьевого экспорта, на модель, основанную на производстве высокотехнологичных конкурентоспособных продуктов.

Abstract. In this article we analyze the Russian economy in the current conditions and the delay in the development of Russia in contrast to other countries.Based on the analysis, it can be concluded that the reason is the need to change the export-raw material model of economic development, which is based on a forced increase in fuel and commodity exports, to a model based on the production of high-tech competitive products.

 

Ключевые слова: Развите,экономика,условия,производство.

Keywords: Development,economy,conditions,production.

 

Актуальность научной статьи заключается в том, что экономический рост является одной из наиболее главных характеристик экономики. Важной целью является достижение динамичного и устойчивого экономического роста страны . Так как развивающаяся экономика имеет уникальную возможность удовлетворять как внутри страны, так и на международном уровне.На данный момент проблемы экономического роста занимают особое место в экономических  обсуждениях, которые ведутся между государставами.Модернизированный объём производства позволяет частично решить проблему, котороая связана с ограничением ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

Проанализировав итоги переходного периода России за последние двадцать лет, можно сделать вывод, что преобладает сырьевая модель экономического развития. Это обусловлено тем, что Россия обладает ресурсами, которые составляют основу ее экспорта.

Известно, что Россия-лидер по размерам лесной площади, экпортеры зарабатывают на продаже леса меньше, чем, к примеру, Швеция. Из-за отсутствия перерабатывающей отрасли в стране-лес продаем, а нефть закупаем.

Доступность природных ресурсов усложняет развитие других отраслей экономики, это изобилие может привести к приоритетному развитию добывающих отраслей в ущерб остальным.

По сравнению с развитыми странами, в Российской федерации задачи повышения уровня национальной конкурентоспособности и международной конкуренции не вышли на первый план. В России наблюдается процесс утечки умов и капитала, снижение инновационного потенциала.

Экспорт природных ресурсов способствовал к созданию золотовалютных резервов и сохранению низкого уровня государственного долга. Это позволило поддержать макроэкономическую стабильность вовремя кризиса 2008-2009 гг.

Главным фактором низкой конкурентоспособности является продукции является устаревшее оборудование. В 1990 г износ фондов составлял 40%, а с каждым годом ситуация только ухудшалась. Исходя из этого можно говорить,  что степень износа фондов носит стабильный характер.

На сегодняшний день более 80% основных фондов находятся в частных руках. Мы предполагаем, что одной из причин состояния основных фондов кроется именно в этом.

Следующим фактором, который снижает экономическую активность-это уровень инноваций. Исходя из данных Росстата-показатель инновационной активности по-прежнему остается низким. Мы считаем, что следует совершенствовать науку и образование. Россия очень сильно отстает по затратам на инновационную деятельность, в отличии от других стран.

Больше 70% инновационной деятельности в Российской федерации финансируется за счет собственных средств. Востребованность инноваций связана с необходимостью технического перевооружения, реконструкции предприятий. А собственники этих предприятий не имеют заинтересованности в модернизации производства, что влечет за собой нахождение инновационной деятельности в скромных позициях.

Мы считаем,  что для повышения уровня национального развития следует создать агентство по науке и технике, которое подчиняется Президенту. В полномочия будет входить отслеживание и контроль за инновационной деятельностью предприятий. Следует обязать компании внедрять инновации в свою деятельность. Палата Российской Федерации осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, следовательно, эти два органа будут только дополнять друг друга.

Следующим фактор, который снижает экономическое развитие страны является уровень производительности труда. Причины: низкий уровень организации труда, устаревшее оборудование, дефицит профессиональных навыков у сотрудников.

Хочется отметить, что снижение производительности труда в 2013г , в сравнении с 2012г наблюдается с сфере производства электроэнергии, газа и воды-99,2% , строительства 98,3%

Данные Всемирного банка: прирост производительности труда в среднегодовом ВВП на человека составил: В Китае-200%, в Индии-76%, РФ-72%

Ухудшающие условия труда, низкий уровень оплаты труда- не мотивирует на высокоэффективный труд.

Для России характерна дешевая рабочая сила. Невысокая оплата труда не стимулирует талантливую молодежь, специалистов и ученых.

Но хочется отметить, что Российская Федерация обладает высоким уровнем образованности населения, поэтому квалифицированность персонала-не критическая проблема ведения бизнеса.

И так можно сделать вывод, наиболее проблемными в российской экономике с точки зрения обеспечения ее национальной конкурентоспособности состояние ее институциональной среды, эффективность товарных рынков и развитость финансового рынка.Все чаще стали озвучиваться теории по национализации экономики. Сергей Юрьевич Глазьев предложил предприятия», что позволит обеспечить научно - технический прогресс в стране . Автор разделяет данную на сегодняшний день государственную поддержку предприятий зачастую просто растекается по частным кар достигнута главная цель приватизации - повышение эффективности функционирования предприятий. О национализация производства станет эффективной мерой только при добросовестной работе орган финансового контроля.Следует отметить, что Российская Федерация имеет хороший потенциал для повышения национальной конкурентоспособности, не использует его в полном объеме. Во – первых, располагая столь богатыми природными ресурсами, Российская нуждается в притоке инвестиций для развития перерабатывающих отраслей экономики, без которых просто невозможно экономическое развитие страны. Во – вторых, следует обратить внимание на качество подготовки сотрудников и инновации, на общее качество образования в стране, которое снижается с каждым годом. В – третьих, наличие относительно дешевой рабочей силы не используется в стране, а «передается» за рубеж. Следует налаживать производство внутри используя имеющиеся конкурентные преимущества, наращивать научный потенциал.

 

Список литературы:
1. 1 Официальный сайт Министерства экономического развития Российской федерации
Интернет -источник :http://economy.gov.ru/minec/activity/sections
2. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации
Интернет источник: https://www.minfin.ru/ru/
3. Приказчикова Ю.В О необходимости инноваций на современном этапе развития государства .
4. Российский статистический источник, 2018 
5. Фатхудинова Р.А  Конкурентоспособность:Россия и мир 1992-2015 Экономика 2005
Интернет источник :http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1135087342078