Статья:

Кредитование малого среднего бизнеса в КНР

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(70)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Инь Ч. Кредитование малого среднего бизнеса в КНР // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 19(70). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/70/52512 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Кредитование малого среднего бизнеса в КНР

Инь Чжэньси
студент института управления и финансов Байкальский государственный университет РФ, Иркутск

 

Аннотация. В данной статье автором рассматривается роль и перспективы формирования малого и среднего бизнеса в Китае, которая определена тем, что формирование малого и среднего бизнеса становится одним из главных условий развития экономики, но также объективная ситуация обуславливается существенной дифференциацией. Автором проанализированы тенденции развития малого и среднего бизнеса, разобраны важнейшие показатели областей и обозначены прогнозы дальнейшего формирования.

Abstract. In this article, the author examines the role and prospects of small and medium-sized businesses in China, which is determined by the fact that the formation of small and medium-sized businesses is becoming one of the main conditions for the development of the economy, but also the objective situation is caused by a significant differentiation. The author analyzes trends in the development of small and medium-sized businesses, analyzed the most important indicators of the areas and outlined forecasts for further formation.

 

Ключевые слова: экономика Китая, развитие, малый и средний бизнес, предпринимательство, долгосрочное равновесие, структура экономики.

Keywords: China's economy, development, small and medium business, entrepreneurship, long-term equilibrium, economic structure.

 

Отметим, что в последнее время внимание к формированию малого и среднего бизнеса как специфического вида общественно-экономической предприимчивости населения быстро повышается во всем мире. Китай является одним из позитивных примеров осуществления потенциала малого и среднего бизнеса, так как нынешняя экономическая ситуация Китая во много достигнута за счет вклада субъектов малого и среднего предпринимательства.

Соответственно анализа Государственного комитета статистики Китая, в национальной экономике в 2017 году функционирует наиболее 3 миллионов малых компаний и наиболее 32 миллионов индивидуальных предпринимателей. Поэтому субъектов малого и среднего бизнеса составляют преобладающее большинство в общественном количестве компаний в Китае [1].

Собственно субъектов малого и среднего бизнеса считается в Китае основным звеном экономики и составляет 70%  от производственной деятельности Китая, что существенно преимущественно показателей других стран.

Необходимо заметить, что субъектов малого и среднего бизнеса Китая отличаются активным применением инновационных разработок и технологий. Для них образованы бесчисленные технопарки, где власти Китая образовывают для инновационного бизнеса нужную инфраструктуру.

Значимость относительного анализа опыта формирования субъектов малого и среднего бизнеса Китая определяется тем, что формирование малого бизнеса как объекта государственного регулирования является сложной общественно-экономической системой, связанной с такими основными аспектами жизни общественности, как степень и качество жизни, демография,  механизма социального обеспечения, гарантий и другое  [2].

Динамика модификаций отношения значений государственного регулирования экономической ситуации во многом устанавливают вектор развития общественности в целом.

Как показывает опыт Китая, совершенное долгосрочное равновесие в области развития субъектов малого и среднего бизнеса не может быть завоевано без помощи страны, так как рынки устойчиво эволюционируют благодаря частным информационным данным, в результате внешних шоков, влияние которых на экономический механизм неосуществимо предвидеть, и масштабных непредсказуемых инноваций, способных поменять направления формирования производственного механизма самым непредсказуемым образом.

Формирование малого и среднего бизнеса в разнообразных государствах имеет собственные характеристики. Редкость подхода Китая к формированию национального сектора субъектов малого и среднего бизнеса содержится проработке условий подключения их в экономику государства.

Китайский подход формирования субъектов малого и среднего бизнеса отличается последовательным, поэтапным переводом от частного к общему, от локальных опытов к введению их итогов в общегосударственном масштабе. В прочное повышение китайской экономики развитие малого и среднего бизнеса  внесло большой вклад, он бурно формировался вместе с общеэкономическим повышением государства.

За последние десятилетия область субъектов малого и среднего бизнеса стала несвойственной частью китайской экономики. При помощи субъектов малого и среднего бизнеса Китай обернулся из отсталого аграрного государства в крупнейший промышленный производительный центр в мире [4].

В конце XXI веке экономика Китая стала значительным элементом глобальным мировым хозяйством. С начала 2008 года по 2017 год – в наиболее трудных глобальных экономических обстоятельствах с периодов Великой депрессии – устойчивый подъем значения Китая в международной торговле не мог оказаться случайным.

Правительство Китая деятельно применяло банковский механизм для кредитования глобальных инфраструктурных проектов. Вместе с этим, необходимо подметить, что основные экономические условия содействовали подобному импульсивному повышению во внешней торговле [1].

С периода, когда китайская экономика раскрылась остальному миру, наступил наиболее долговременное и большое экономическое повышение в истории человечества. Первый такой рост подпитывался традиционно значительной нормой сбережений, присущей азиатской общественности, который потом был помножен на существенный приток иностранных капитальных вложений.

На нынешний день Китая сохранил за собой рейтинг второй экономики мира. По результатам 2017 года Китай также остался в количестве крупных международных торговых держав, обогнавши США по объемам торговли товарами. В этом существенную роль играют субъекты малого и среднего бизнеса Китая (рис.1).

 

Рисунок. 1. Масштабы развития субъектов малого и среднего бизнеса Китая в 2017 г.[3]

 

В данном случае, можно сделать вывод, что, по безусловным показателям масштаба нынешнего развития, субъектов малого и среднего бизнеса Китая занимает существенное место в обеспечении формирования национальной экономики, при прирост данного сектора снижается (рис. 2) [3].

 

Рисунок.2. Динамика роль субъектов малого и среднего бизнеса в национальном экономическом механизме Китая в 1990-2017 гг. [4]

 

Главным фактором нынешнего формирования субъектов малого и среднего бизнеса Китая является подходящий институционально-предпринимательский климат и общественные макроэкономические тенденции экономического развития Китая. Среднегодовые темпы прироста субъектов малого и среднего бизнеса китайской экономики за последние годы были на уровне 10 %. По результатам 2016 года, сектор субъектов малого и среднего бизнеса в экономике Китая представил повышение на 6,7 %, что стало наименьшим показателем за последние 25 лет.

Изначально данную тенденцию выковывания субъектов малого и среднего бизнеса Китая поистине можно расценивать как торможение. При всем при том за прошедшие годы китайская экономическая ситуация стала значительно больше. Потому любой процентный пункт повышения сектора субъектов малого и среднего бизнеса Китая теперь модифицирует тот же добавочный объём продукции, что и повышение на 1,5 п.п. пять лет назад.

В 2018 году руководство государства определило целевой ориентир повышения экономики на уровне 7,5 %, но уже в первом полугодии валовой внутренний продукт вырос на 6,9 %. Положительные сдвиги в китайской экономической  структуре, сложившиеся в первом полугодии 2018 года, сохранились во второй половине 2018 года. В результате, даже с учётом прогнозируемого торможения экономики во второй половине 2018 года, подобная динамика позволила Китаю достигнуть целевого параметра на 2018 г [2].

Таким образом,  помимо собственных количественных показателей субъектов малого и среднего бизнеса Китая показывают отличительные качественные и структурные характеристики.

В основном наиболее высокая динамичность субъектов малого и среднего бизнеса Китая, огромное воздействие субъектов малого и среднего бизнеса Китая на институционально-производственные структуры экономики, значительная доля вклада субъектов малого и среднего бизнеса Китая в ВВП государства, значительная  вовлеченность экономически деятельного населения в деятельность субъектов малого и среднего бизнеса Китая, значительно высокая экспортная ориентированность субъектов малого и среднего бизнеса Китая, значительная инновационная ориентированность, существенная роль субъектов малого и среднего бизнеса Китая в общественной политике властей в области повышения занятости и степени жизни населения.

 

Список литературы:
1. Грибова Н.В.Актуальные вопросы экономического развития Китая в современных условиях. [Электронныйресурс].– URL: https://riss.ru/images/pdf/journal/2017/6/12.pdf.
2. Ложкомоева тЕ.Н., НечаеваТ.В. Малый бизнес в условиях кризиса: перспективы восстановления и развития // Микроэкономика. - 2017. - №2. - С.21-28.
3. Статистический сборник «Малое и среднее предпринимательство в России. 2015. Росстат. -M., 2015. – 96 с.
4. Infographic: China's contribution to the global economy// China Daily. 2017. March7. [Electronic source]. – URL: http://www. chinadaily.com.cn/business/chinadata/2017-03/07/content_28455836.htm.