Статья:

Место Суда по интеллектуальным правам в судебной системе Российской Федерации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(71)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ильичева А.С. Место Суда по интеллектуальным правам в судебной системе Российской Федерации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 20(71). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/71/53448 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Место Суда по интеллектуальным правам в судебной системе Российской Федерации

Ильичева Александра Сергеевна
бакалавр Российского государственного университета правосудия, РФ, г. Нижний Новгород

 

Суд по интеллектуальным правам является первым специализированным судом в системе Арбитражных судов Российской Федерации. Выбор стоял между созданием отдельного судебного учреждения или образования подразделений в составе уже существующих судов. Решение оказалось в пользу отдельной системы суда в система арбитражных судов. Создание Суда по интеллектуальным правам обусловлено в первую очередь судебной практикой и к тому же объективной необходимостью, поскольку для эффективного решения споров связанных с защитой интеллектуальных прав, необходим квалифицированный судейский корпус, так как существует особая специфика вопросов, связанная с защитой интеллектуальных прав. Зачастую рассмотрение споров связанных с защитой интеллектуальных прав требует большого количества времени и усилий со стороны судей, а учитываю нагрузку на судей арбитражных судов, достижение необходимого результата, невозможно. Также для рассмотрения подобных споров от судей требуется наличие специальных знаний в различных областях. Специфика споров в сфере защиты интеллектуальных прав такова, что для верного решения, кроме соблюдения норм процессуального права, нужно понимать специфику конкретного вида интеллектуальной собственности. Для решения указанной проблемы был избран путь «изъятия» определенной категории дел из подсудности арбитражных судов и передачи их на рассмотрение в специализированный суд[1]. Суд по интеллектуальным правам входит в систему арбитражных судов Российской Федерации.

Суд разрешает в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав в качестве суда первой инстанции, а также не мало важно отметить, что суд разрешает дела в качестве суда кассационной инстанции.

В качестве суда первой инстанции Суд по интеллектуальным правам рассматривает, в соответствии со статьей 43.4 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии.

2) дела об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

3) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе:

4) об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством Российской Федерации рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения;

5) об оспаривании решения федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий;

6) об установлении патентообладателя;

7) о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными;

8) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

В качестве суда кассационной инстанции Суд по интеллектуальным правам в соответствии с частью 3 статьи 43.4 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» рассматривает:

1) дела, рассмотренные им по первой инстанции;

2) дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами Возможность обжалования решений Суда по интеллектуальным правам в апелляционном порядке не предусмотрена.

Следует согласится с мнением Новоселовой Л.А., так как Суд по интеллектуальным правам, рассматривает дела в первой инстанции, связанные с непосредственной защитой интеллектуальных прав и апелляционное рассмотрение, действительно лишь дублировало рассмотрение дела. Судьи Суда по интеллектуальным правам, являются высоко-квалифицированными специалистами и помимо знаний юриспруденции обладают специальными знаниями в сфере интеллектуальных прав, что немаловажно для принятия правильного решения. Отсутствие возможности апелляционного обжалования решения, компенсируется спецификой Суда по интеллектуальным правам, который специально создавался для решения сложных споров связанных с защитой интеллектуальных прав. Кроме того, существует порядок кассационного обжалования вынесенных решений в Президиум Суда по интеллектуальным правам. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» предусматривает создание специализированного суда, но не регулирует вопрос его места в судебной системе Российской Федерации.

С принятием поправок к Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации» и в Федеральный конституционный закон «О арбитражных судах в Российской Федерации» законодатель определил, что Суд по интеллектуальным правам находится в системе арбитражных судов. Это означает, что к компетенции Суда по интеллектуальным относится рассмотрение экономических и споров между юридическими лицами и другими субъектами предпринимательской деятельности. Таким образом, законодатель прямо указывает, что разбирательство о защите интеллектуальных прав, возможно, только в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, следовательно, вопрос защиты интеллектуальных прав физических лиц (авторов, изобретателей и т.д.) должен решаться в судах общей юрисдикции. На наш взгляд, это существенное упущение законодателя, так как с одной стороны законодатель изымает категорию дел, обладающею определённой спецификой, но при этом ограничивает субъектный состав. Из этого следует, что физические лица – авторы, изобретатели и др. хотя и являются субъектами права интеллектуальной собственности, но получить защиту в специализированном судебном органе, который создавался с целью улучшения качества защиты интеллектуальных, не могут. Решение данной проблемы видеться в следующем, нужно выделить Суд по интеллектуальным правам из системы арбитражных судов и наделить его полномочиями размаривать все дела, связанные с защитой интеллектуальных прав, которые в настоящие время находятся в ведение судов общей юрисдикции, внеся соответствующие изменения законодательные акты Российской Федерации. Данные изменения, на мой взгляд, позволят выстроить понятную систему, которая сможет удовлетворить интересы, связанные с защитой интеллектуальных прав всех заинтересованных субъектов.

На данном этапе можно утверждать, что создание специализированного суда по защите интеллектуальных прав более чем оправдано. Не смотря на некоторые упущения, создания подобного институту повышает престиж нашей страны на мировой арене и делает ее более привлекательной для иностранных инвесторов, так как они видят, что защита интеллектуальных прав в России является важной задачей, и создание такого Суда по интеллектуальным правам является прямым доказательством этого.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ», 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
2. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) «Об арбитражных судах в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 18. Ст. 1589.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (ред. от 14.11.2017) // Собрание законодательства РФ, 25.12.2006, № 52 (1 ч.), ст. 5496.
4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3012.
5. ВККС укомплектовала Суд по интеллектуальным правам: новости с официального сайта Суда по интеллектуальным правам. Режим доступа: http://ipc.arbitr.ru/№ode/13002 (дата обращения: 29.05.2018).
6. Елисеев И.Н. Суд по интеллектуальным правам - первый специализированный суд в арбитражной системе. Режим доступа: http://justicemaker.ru/view-article.php?id=1&art=3187 (дата обращения: 29.05.2018).
7. Федеральный патентный суд Функции. Организационная структура. Режим доступа: www.bu№despate№tgericht.de (дата обращения: 29.05.2018).
8. Определение Суда по интеллектуальным правам от 19 ноября 2015 г. по делу № СИП-564/2015 «О назначении дела к судебному разбирательству» // СПС «Консультант Плюс».
9. Постановления Пленума ВАС РФ от 2 июля 2013 года № 51 «О начале деятельности Суда по интеллектуальным правам» // Журнал Суда по интеллектуальным правам. 2013. октябрь.

[1] Елисеев И.Н. Суд по интеллектуальным правам - первый специализированный суд в арбитражной системе. Режим доступа: http://justicemaker.ru/view-article.php?id=1&art=3187 (дата обращения: 29.05.2018).