Статья:

НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СМИ — УСЛОВИЕ, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(199)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Захарова В.С. НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СМИ — УСЛОВИЕ, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 20(199). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/199/113163 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СМИ — УСЛОВИЕ, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Захарова Валерия Сергеевна
студент, ФГКОУ ВО Московская академия Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва
Кравцов Дмитрий Александрович
научный руководитель, канд. юрид. наук, ФГКОУ ВО Московская академия Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

В современном мире очень остро стоит вопрос, связанный с негативным воздействием средств массовой информации на поведение людей, среди которых, как правило, самыми уязвимыми считаются несовершеннолетние. В связи с чем, в данной статье будет рассмотрено негативное воздействие средств массовой информации, как одна из причин и условий совершения преступлений.

Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин заявил о большом количестве преступлений среди подрастающего поколения: следователи раскрыли 7761 преступление, совершенное подростками за 2021 год, и свыше трех тысяч преступлений, совершенных детьми, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Проблема преступности подрастающего поколения напрямую влияет на внутреннюю безопасность страны. При этом статистика по видам преступлений такова: 56,8 процента — хищения и кражи, 11,9 процента — связанные с наркотиками, 9,2 процента — автоугоны, 3,5 процента — изнасилования и насильственные действия, 1,6 процента — убийства.

В настоящий момент научные труды ученых-криминологов, высказывания представителей власти и правоохранительных органов показывают, что колоссальное влияние на уровень преступности, в первую очередь преступности подростков, оказывают средства массовой информации. Именно СМИ негативно влияют на нравственное здоровье ребенка, навязывая в качестве нормального поведения, применение насилия, жестокости к животным, личности, обществу.

Проблема «скулшутинга» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России – прим.ред) в России, в настоящее время, приобрёл масштабы, сравнимые с угрозами терроризма. На мой взгляд, «скулшутинг» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России – прим. ред.) непрерывно растет вверх только в виду того, что средства массовой информации придают огласке подробности ужасных трагедий. Взаимосвязь между пропагандой телевидением преступного образа жизни и уровнем преступности невозможно отрицать. Существует множество примеров отрицательного воздействия средств массовой информации не психику человека.

Исследования некоторых районов в Южной Африке и Канаде, не имевшие по политическим или техническим причинам телевидения вплоть до начала 70-х годов ХХ столетия, показали, что через короткие 3–8 лет после внедрения телевидения состоялся скачок преступности несовершеннолетних (в 2–3 раза).

15 января 2018 года в пермской школе № 127 произошло жуткое ЧП. Двое молодых людей 15 и 16 лет ворвались в кабинет начальных классов, где шёл урок труда. Один из них встал у дверей, второй, не говоря ни слова, напал с ножом на учителя. Когда дети побежали к выходу, он стал беспорядочно размахивать ножом и избивать малышей. 19 января 2018 года в Улан-Удэ ученик девятого класса школы № 5 ворвался на урок к семиклассникам. Сначала он поджёг класс при помощи коктейля Молотова, а затем начал бить всех топором. Пострадали 7 человек, в том числе и учитель. 10 мая 2018 года студент Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Лунина, принес в учебное заведение ружье и открыл беспорядочную стрельбу по однокурсникам. Ранил одного из них в плечо и покончил с собой. Ещё двое студентов пострадали, выпрыгнув из окна. 17 октября 2018 года произошло массовое убийство в Керченском политехническом колледже. Четверокурсник Владислав Росляков через запасной вход пронёс сумку с самодельной взрывчаткой, которая была начинена металлическими поражающими элементами. После стрельбы он совершил самоубийство. Погиб 21 человек, ещё 67 пострадали. 20 сентября 2021 года в Пермском государственном университете (ПГНИУ) произошла стрельба. Очевидцы рассказали, что стрелок - 18-летний студент этого же университета Тимур Бекмансуров, беспрепятственно прошел в здание и расстрелял всех, кто был на первом этаже, затем продолжил беспорядочную стрельбу внутри учебного корпуса. В итоге 6 человек погибли, 47 пострадало. 11 мая 2021 года в казанскую гимназию № 175 с ружьём в руках вошёл её бывший выпускник 19-летний Ильназ Галявиев, который устроил массовую стрельбу. В результате нападения погибло 9 человек, с различными ранениями госпитализировано 23 человека. Полиции удалось задержать Галявиева. Во время первого допроса стрелок сказал, что 1 апреля осознал себя богом, который может сделать все что угодно и с кем угодно.

Таким образом, демонстрирование негативных новостей, влияет на ещё несформированную психику подрастающего поколения, тем самым повышается вероятность совершения преступлений. То есть ребенок, у которого есть какие-то разногласия с его сверстниками или преподавателями, начинает копировать неправомерное поведение преступников.  Тем самым, как только в руки слабого, униженного ребенка или подростка попадает оружие, то с его помощью он хочет стать сильным. Безусловно большое опасение вызывает вторжение СМИ в частную жизнь семьи и ребенка. СМИ бесцеремонно берут на себя роль воспитателя, наставника, полностью захватывая сознание молодого человека, диктуя ему правила поведения.

 

Список литературы:
1. Алфимова М. В. Трубников В. И. Психогенетика агрессивности// Вопросы психологии./ М. В. Алфимова, В. И. Трубникова. — 2000. — № 6. 
2. Иванов А. В. Негативное влияние современного телевидения и компьютерных игр на преступность несовершеннолетних // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://www.tisbi.ru/assets/Site/Science/Documents/ (дата обращения: 26.05.2022). 
3. Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А. И. Долговой. — М., 2005.