Статья:

Разработка хлеба «Яшьлек» улучшенного качества с применением нетрадиционного растительного сырья

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(72)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Норматов Н.Х., Старовойтова О.В., Решетник О.А. Разработка хлеба «Яшьлек» улучшенного качества с применением нетрадиционного растительного сырья // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 21(72). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/72/53736 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка хлеба «Яшьлек» улучшенного качества с применением нетрадиционного растительного сырья

Норматов Нурбахш Хуршедович
студент, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», РФ, г. Казань
Старовойтова Оксана Валерьевна,
доцент, канд. тех. наук, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», РФ, г. Казань
Решетник Ольга Алексеевна
профессор, д-р техн. наук, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», РФ, г. Казань

 

В настоящее время вoстребованными прoдуктами питания являются прoдукты, позволяющие сохранить здоровье, участвующие в профилактике различных заболеваний цивилизации, содержащие антиоксиданты. Проводятся обширные исследования в области применения антиоксидантов растительного происхождения [1,2,3], действие которых направлено на исключение экологических рисков и снижение токсичности.

Целью данной работы была оценка влияния Сichorium из рода многолетних трав семейства сложноцветных, произрастающий в республике Татарстан, на качество и антиоксидантную активность хлеба.

Порошок цикория добавляли в тесто во время замеса в дозировках 0,5 - 2,5% отнoсительно массы муки в тесте. Безопарным способом с применением муки высшего сорта вели процесс тестоведения. Во время всего периода брожения теста исследовали такие показатели как титруемая кислотность и влажность тестового полуфабриката. Готовность теста устанавливали по изменению показателя кислотности. Определено, что динамика изменения показателя кислотности тестового полуфабриката как в опытных, так и в контрольных образцах, имела равномерную нарастающую зависимость. Установлено, что наиболее интенсивно брожение протекало в тестовых полуфабрикатах с использованием порошка цикория в дозировках 1-2,5 %. Окoнчательное значение показателя кислотности тестового полуфабриката контрольных образцов составило 3,0 град. Значение кислотности тестового полуфабриката, содержащего 1,0-2,0 % порошка цикория, уже через 90 мин брожения соответствовало 3,0 град. Показатель кислотности тестового полуфабриката с внесением цикория в концентрации 2,5 % уже после 60 минут брожения соответствовал норме. Продолжительность брожения тестового полуфабриката для хлеба белого при добавлении порошка цикория сокращается на 25 % относительно контроля.

На влажность тестовых полуфабрикатов порошок цикория не оказывал существенного влияния. Значения показателя влажности тестовых полуфабрикатов контрольных и опытных образцов соответствовали требованиям нормативной документации. Важно отметить, что тесто, приготовленное с исследуемым порошком, обладало более упругое и не расплывалось. Вероятно, это связано с тем, что полисахариды Cichorium при взаимодействии с молекулами воды и белками муки, связывая воду, образуют белково-полисахаридные комплексы, создавая условия для повышения гидратационной способности пшеничной муки.

Характер влияния порошка цикория на качество мучных изделий устанавливали по органолептическим (рисунок 1) и физико-химическим показателям качества готовых мучных изделий.

 

Рисунок 1. Органолептические и физико-химические показатели качества готовых мучных изделий

 

Опытные образцы с содержанием порошка 0,5-2,0 % имели привлекательный внешний вид. Выпеченные образцы обладали приятным вкусом и запахом. В опытных образцах мучных изделий в присутствие порошка цикория в дозировке 2,5 % дегустаторы отметили сильный запах цикория и подгорелость корочки. Образцы мучных изделий с добавлением исследуемого порошка имели более яркую окраску корок, насыщенный вкус и аромат в следствии присутствия дубильных веществ, органических кислот, эфирного масла – цикореоля, обладающего специфическим ароматом. Опытные образцы мучных изделий с добавлением порошка цикория имели темный оттенок цвета мякиша. Ферменты дрожжей в процессе брожения теста способны гидролизовать инулин, что приводит к увеличению газообразования в тесте, активации реакции меланоидинообразования и потемнению корочки изделий. Наивысший балл получили мучные изделия, приготовленные с 1,0-1,5 % порошка цикория.  

На основе органолептических показателей качества готовых мучных изделий, с учетом оптимального времени брожения тестового полуфабриката, определены оптимальные дозировки порошка 1,0-2,0 % к массе муки.

Исследуемая добавка порошок цикория не оказывала значимого влияния на показатель влажности мучных изделий. Наблюдалось повышение значений таких показателей как пористость мякиша, удельный объем и формоустойчивость готовых мучных изделий с использованием порошка цикория. При внесении цикория в дозировке 2,0-2,5 % к массе муки в тесте удельный объем готовых изделий увеличивался на 12-16 % по сравнению с контрольными образцами. При дозировке добавки 1,5 % формоустойчивость мучных изделий повышалась на 4 % по сравнению с контрольными изделиями; при дозировки 2,0-2,5 % к массе муки в тесте показатель формоустойчивости увеличивался до 10 % по сравнению с контрольными образцами. При дозировке цикория от 0,5 до 2,5 % к массе муки удельный объем хлеба увеличивался на 5-15%. Применение порошка повышению показателя пористости хлеба на 1,5-6,8 % по сравнению с контролем.

Исследования показали, что внесение порошка цикория в количестве 1,5 % к массе муки в тесте способствовало улучшению качества хлеба из пшеничной муки высшего сорта по физико-химическим и органолептическим показателям.

В современных рыночных условиях востребованными продуктами питания являются продукты, участвующие поддержании, профилактике и сохранении здоровья, содержащие природные антиоксиданты. В связи с этим было целесообразно изучить влияние цикория на антиоксидантные свойства мучных изделий.

В ходе исследований установлено, что антиоксидантная активность хлеба возрастала с увеличением вносимой дозировки порошка цикория. Максимальное увеличение антиоксидантной активности в 3,6 раза относительно контроля установлено при концентрации порошка цикория 2,5 %. Однако, хлеб, приготовленный с цикорием (2,5 % к массе муки в тесте) имел низкий оценочный балл органолептических показателей.

Таким образом, с учетом органолептических, технологических, физико-химических показателей качества хлеба установлена оптимальная концентрация порошка цикория 1,5 % к массе муки, при которой отмечен максимальный антиоксидантный эффект.

На основе проведенных исследований разработана рецептура на новый вид хлеба «Яшьлек» и изучены параметры технологического процесса.

Предложенный способ производства хлеба «Яшьлек» с добавлением порошка цикория позволяет получить хлеб, обладающий антиоксидантными свойствам, хорошими показателями качества при сокращении времени технологического процесса.

 

Список литературы:
1. Артемьева В.А. Исследование антиоксидантных и антирадикальных свойств экстрактов корней и корневищ девясила (Inula l.) / В.А. Артемьева, Т.А. Ямашев, Т.А. Панкратова, К.С. Полтанова, О.А. Решетник // Вестник технологического университета. –2017. – т.20, в.20 – С.109-112.
2. Мингалеева З.Ш. Новое мучное кондитерское изделий, обладающее антиокислительной активностью / З.Ш. Мингалеева, О.В. Старовойтова, Е.В. Васильева // Материалы XII Международной конференции «Кондитерские изделия XXI века» – М.:2019. -С. 105-109. 
3. Макарова А.Н. Изучение влияния антиоксидантов растительного происхождения и ксантана на качество масляного бисквита / А.Н. Макарова, О.С. Фоменко, Л.В. Корпунина // Аграрный научный журнал. – №5. – 2017. – С.71-75.