Статья:

Эпилептиформные пароксизмы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(72)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Мейриева П.М., Аушева Р.Б. Эпилептиформные пароксизмы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 21(72). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/72/53869 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Эпилептиформные пароксизмы

Мейриева Пятимат Магомед-Башировна
студент, Ингушский Государственный Университет, РФ, г. Магас
Аушева Рая Беслановна
студент, Ингушский Государственный Университет, РФ, г. Магас

Эпилептиформные пароксизмы - это кратковременно, периодически возникающие приступы, связанные с органическим поражением мозга.

Патогенез состоит из нескольких звеньев:

  • Формирования эпилептического очага, образованного с деполяризованными мембранами, в результате чего генерализуется разряд возбужения.
  • Повышенная пароксизмальная готовность.
  • Эпилептический очаг.
  • Внешний эпилептогенный раздражитель.

 

Природа возникновения эпилептических и эпилептиформных пароксизмов одинакова. Разберем некоторые из них. Они делятся на:

  • Бессудорожные.
  • Судорожные(генерализованные и фокальные).

При генерализованных идет общее поражение мозга, без четкой локализации. Отмечается полная амнезия и расстройство сознания. Ауры и предвестнников (головокружение, недомогание и т.д.) никогда не бывают. А фокальные (парциальные) четко соответствуют локализации очага поражения в мозге.

Большой судорожный припадок возникает внезапно. Для него характерно выключение сознания, падение, тонические и следующие за ними клонические судороги. После припадка больной ничего о нем не помнит. Здесь отмечаются две основные фазы:

  • Тоническая проявляется тоническими судорогами. При падении больной может травмировать себя. Сознание выключается, дыхания нет и лицо бледнеет. Длится эта фаза 25-50 с.
  • Клоническая фаза. Дыхание начинает восстанавливаться. При этом воздух, выходящий из легких образует  пену. В  конце этой фазы больной приходит в себя, часто крепко засыпает.

Перед возникновением большого припадка, больной может испытать предвестники или ауру.

Малый припадок - это очень короткий приступ с выключением сознания. Больной может даже не заметить. Например, абсанс, во время которого даже не меняется поза человека.

При эпилептиформных пароксизамах не всегда наблюдается выключение сознания. При дисфории сознание сужено, но не выключается полностью. При этом больные агрессивные и злые. Во время припадка могут навредить окружающим. После приходят в себя и сожалеют о случившемся.

Психосенсорные припадки. При них не нарушается общее восприятие, а нарушается восприятие отдельных объектов(цвет, форма, размер).Часто проявляется "расстройством схемы тела"(например,больному кажется,что у него гигантские руки).

Эпилептический статус - это состояние, когда один припадок следует за другим и больной между ними не приходит в осознание.

Факторы риска по эпилепсии в таблице ниже:

Таблица.

Факторы риска по эпилепсии

Эпилептиформная активность на ЭЭГ  отмечается в виде одиночных или множественных пиков, повторяющихся острых волн, кратковременных вспышек высокоамплитудных медленных волн и особенно комплексов «пик-волна». 

 

Список литературы:
1. Guibe.medik.rucistit-med.ru studfiles.ru]
2. уч."Психиатрия" - автор Жариков.