Статья:

Коррупция на этапе становления российского общества

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(73)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Юхненко Н.Н. Коррупция на этапе становления российского общества // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 22(73). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/73/54936 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Коррупция на этапе становления российского общества

Юхненко Никита Николаевич
студент, Астраханский Государственный Университет, РФ г. Астрахань

 

Аннотация. Статья посвящена вопросам взаимосвязи государства, бюрократии  с таким социальным явлением как коррупция. Обращается внимание на зависимость характера коррупции от особенностей социально-экономических и политических процессов в стране на этапе становления современного российского общества.

Ключевые слова: коррупция, государство, бюрократия, социально-экономические и политические преобразования.

 

Существуют различные определения коррупции. Действующий в настоящее время Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" [1] именует коррупцией различные варианты злоупотребления служебным положением, связанными с получением должностными лицами различных выгод материального характера.  Вместе с тем коррупцию следует отличать от простого взяточничества, поскольку в отличие от последнего коррупция выступает в качестве системы определенных отношений, которые основываются на незаконных соглашениях должностных лиц в ущерб государственным и общественным интересам. Участниками коррупционных отношений являются не только бюрократы, но и представители других слоев общества (от предпринимателей до рядовых граждан).

Исследователи обращают внимание на то, что возникновение коррупции неразрывно связано с появлением государства [4]. Государство же представляет собой особую организацию политической власти, обладающую специальным аппаратом, представляющим механизм управления общественными делами в целях обеспечения его нормального функционирования, данный аппарат выступает в качестве материального выражения государственной власти [5].  Посредством целой системы органов и учреждений государством осуществляется непосредственное управления социальными процессами обществом, закрепляется и реализуется существующий режим политической власти. Однако эти органы также действуют не сами по себе. Эти органы выполняют свои функции посредством деятельности особой «касты» людей – чиновников (или государственных служащих). Следовательно, наличие особого слоя людей, занимающихся, а можно сказать и специализирующихся, в вопросах управления, – является объективным фактором, не зависящим от воли отдельных лиц. Как отмечают специалисты: «Для понимания логики бюрократической машины важен известный закон Паркинсона: бюрократическая организация стремится к неограниченному расширению своего влияния. При этом не наблюдается стремления к повышению собственной ответственности за состояние дел, скорее, наоборот. Максимизация масштабов и сферы своего контроля при минимизации ответственности – вот бюрократический идеал» [3]. При этом происходит подмена государственных интересов дела личными и групповыми интересами бюрократов, что выступает в качества одного из основных факторов, формирующих питательную среду для коррупции.

Исследователи отмечают, что сращивание бюрократии с промышленной и финансовой олигархией имело место еще в советский период отечественной истории: «Для процветания коррупции особо благодатными стали годы правления Л.И. Брежнева (1964-1982) и М.С. Горбачева (1985-1991) – взяточничество достигло своего апогея. Попытки борьбы с коррупционерами в этот период также не увенчались успехом. К моменту распада Советского Союза коррупционные практики уже были достаточно широко распространены и имели системную основу» [4] Таким образом, после распада Советского Союза в декабре 1991 года коррупция на этапе становления современного российского общества уже имела весьма основательный фундамент. На таком этапе не существовало правильного механизма воздействия на коррупционную составляющую не на только государственные органы, но и общества в целом. Дефицит продовольствия для населения, нехватка кадров, зарплаты на низком уровне – все это приводит к возникновению тех обстоятельств, которые усугубляют механические процессы поддержания стабильности в государстве. Весомую роль сыграли организованные преступные группировки, которые имели большое влияние на власть.

Сами властные и исполнительные органы не могли, в тот период, правильно оказать сопротивление, что приводило не только к коррупционным действиям, но и внутреннему терроризму, разбою, вредительству.

В период президентства Б.Н.Ельцина (1991-1999) коррупция получила новые импульсы к институционализации, которые были связаны с  процессами коренных социально-экономических и политических преобразований в стране.

Следует отметить, что проведение кардинальных социально-экономических и политических реформ практически неизбежно вызывают кризисные явления, сопровождающиеся в том числе и ростом преступности, включая и коррупционную составляющую. Начиная с 1992 года формирование нового экономического механизма в России осуществлялось в условиях резкого перехода от социалистической экономической модели административно-командного типа к рыночной экономики, связанным со значительным расширением различного рода свобод.

Указанное обстоятельство во многом обусловило деградацию государственного аппарата, что способствовало распространению и трансформации системы коррупционных взаимосвязей: «... радикальные либералы, шедшие к власти под лозунгами «борьбы с коррупцией», оказавшись во главе с Б.Н.Ельциным у власти, во сто раз «перекрыли достижения» партийных номенклатурщиков. И хотя официально денежное содержание госчиновников оставалось довольно скромным, но самое главное, что без их «разрешения» открыть или развивать бизнес было практически невозможно. Особенной «кормушкой» в начале 90-х годов оказалась проведенная приватизация» [2]

Следовательно, как отмечают исследователи, произошла институциализация коррупции: «Устойчивая тенденция приобретения коррупцией четко обозначенных организационных форм, превращения ее из исключений, отклонений в общественных отношениях в обыденность, норму общественного поведения явилась своеобразным следствием осуществляемых экономических и иных модернизаций в российском обществе» [4]. Таким образом, особенности формирования такого социального явления современного российского общества как коррупция обусловлены не только текущими социальными процессами, но и событиями прошлого.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции"  // Собрание законодательства РФ. – 2008. – N 52 (ч. 1). – Ст. 6228.
2. Гончаренко Г.С. Коррупция в изменяющемся обществе  // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. – 2016. – № 4 (20). – С. 132-137.
3. Мальцева Е.П. Теория бюрократии М. Вебера и модернизация современной российской бюрократии / Е.П. Мальцева // Ars Administrandi. – 2014. – № 4. – С. 5-11.
4. Пустовалова И.Н. Институционализация коррупции: параллели истории  // Государственное управление. Электронный вестник. – 2013. –№ 37. – С. 166-177.
5. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: учебник. –  М.: Омега-Л, 2017. –  323 с.