Статья:

Роль проектного управления в теплоэнергетике

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(73)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Кречко М.Ю. Роль проектного управления в теплоэнергетике // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 22(73). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/73/54961 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль проектного управления в теплоэнергетике

Кречко Михаил Юрьевич
студент, филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске, РФ, г. Смоленск

 

Управление проектами – это особый вид управленческой деятельности, основой которого является коллегиальная разработка комплексной модели действий по достижению оригинальной цели и реализации этой модели. Проектное управление в теплоэнергетике – это такой вид управления, который применяется практически к любым объектам топливно-энергетического комплекса (ТЭК), с целью реализации инновационных моделей, направленных на повышение энергоэффективности теплоэнергетических организаций [1].

Существует мнение, что управление проектами сформировалось относительно недавно, но на самом деле это не так. Начало данного вида управления было положено еще в начале XX века. С того момента проектное управление повлияло на различные социальные, научные и экономические подходы. Данная тенденция наблюдалась и в ТЭК. В Советском Союзе в период индустриализации промышленности формировались основные направления и подходы, которые являются базисом проектного управления сегодня [2].

Но на данный момент в современной России из-за большой монополизации рынка тепловых и иных энергетических ресурсов, проектное управление используется не достаточно активно. Однако интерес к нему есть. Так, большие корпорации топливно-энергетического комплекса стараются внедрять современные методы управления, основанные на процессном подходе. Наряду с технологическим менеджментом, который предполагает перевод производственно-промышленных предприятий на новые технологии, не менее важной остается проблема освоения современных технологий организационного менеджмента.

В последние годы в РФ технологии проектного управления все же развиваются в ТЭК. Отражение они получают в различных направлениях, связанных преимущественно с использованием автоматизированных систем управления как внутри организаций, так и за ее пределами. Остро встал вопрос о повышении качества производимых работ, снижения расходов, сроков производства, который современные управленцы пытаются решить при помощи проектного менеджмента [3]. Внедряются специализированные решения по программно-целевым методам управления в государственных организация всех уровней.

Все перечисленные выше предпосылки позволили расширить теоретическую базу отечественного проектного управления, что в дальнейшем отразилось в появлении новых стандартов качества и ГОСТах. Поэтому еще одной отличительной чертой развития проектного управления в современной России является возрастающий интерес органов государственной власти. И это понятно, ведь теплоэнергетика нашей страны базируется на государственных и целевых программах, которые требуют прозрачности, оперативности и обоснованности принимаемых решений. Данный момент хорошо отражается на примере такой целевой программы, как «Альтернативная котельная», которая подразумевает делегирование управления ТЭК со стороны государства в пользу организаций инвесторов в данную отрасль энергетики [4].

Применение технологий проектного управления обуславливается так же и возрастающей их сложностью реализации в современных организациях. Поэтому активно разрабатываются новые методики и технологии, призванные помочь руководителям. Однако современное проектное управление намного требовательнее, чем 5-10 лет назад. Оно заключается в управлении не просто одним отдельным проектом, а целой экономической единицей, а иногда, и целым бизнесом [3].

Активный рост потребности общества в потреблении тепловых и энергетических ресурсов непрерывно усложняет развитие управления и приводит к усилению интеграции науки и производства. Поэтому проектное управление, созданное как экономический инструмент, так же учитывает и социальные особенности, а так же существующие специфические проблемы осуществления проектов. К таким проблемам можно отнести:

  • увеличения объемов потребления энергоресурсов;
  • ужесточение требований по временным и стоимостным показателям;
  • сокращение жизненного цикла проекта (ЖЦП) и другие.

Сокращение последнего в свою очередь в некоторых моментах положительно влияет на сам проект, так как при четком планировании возможно минимизировать временные и денежные затраты, а так же грамотно организовать работы и своевременно их контролировать. Основные этапы (фазы) жизненного цикла проекта представлены в таблице 1.

Таблица 1

Фазы жизненного цикла проекта

 

Инициация

Планирование

Осуществление

Завершение

Содержание

- цели проекта;

- потребности;

- результаты;

- ответственность;

- тип команды;

- ограничения.

 

- распределение бюджета;

- ресурсы, риски;

- требования к качеству;

- финансовая оценка.

- отчеты:

- контроль и мониторинг;

- прогнозы;

- корректировка плана.

- передача документов;

- освобождение ресурсов;

- оценка результатов;

- создание архивов.

Результат

Устав проекта

План проекта

Отчеты о состоянии и изменениях

Отчеты о результатах

 

Инновационное направление в управлении теплоэнергетических проектах характеризуется оптимизацией научно-технических разработок на пути к повышению энергоэффективности организаций и достижении «прозрачности» управления на всех стадиях жизненного цикла. Совокупность этих факторов только усиливает внимание к проектному управлению. Так как оно позволяет, во-первых, грамотно и целесообразно экономить ресурсы, а во-вторых, делает конечных продукт более конкурентоспособным, для ТЭК данный вид управления достаточно актуален на данный момент [3]. Простыми словами, проектное управление обеспечивает:

  • оценку рентабельности предприятия относительно разработанного проекта;
  • планирование основных работ проекта, его стоимости;
  • учет количества привлеченных для нужд проекта ресурсов, новых участников и структурных подразделений;
  • организацию всех работ проекта и дальнейший контроль.

При грамотном проектном управлении такая проблема как энергоэффективность, грамотно решается относительно внутреннего и внешнего рынков, вне зависимости от масштабов предприятия и его текущего положения среди энергетических организаций [4].

Существует ошибочное мнение, что проектное управление – это управление системами, информационными технологиями или администрирование. Но, для реализации стратегической задачи проекта необходимо все вышеперечисленное, а самым важным звеном являются кадры, которых в теплоэнергетике достаточно мало. Дефицит специалистов усугубляет фактор подготовки будущих кадров как в теоретическом плане, так и в практическом. С учетом специфики отрасли, будущим специалистам понадобится втрое больше времени для освоения «мастерства» проектного проектирования в ТЭК.

Таким образом, проектное управление в теплоэнергетике позволяет более развернуто взглянуть на проблему энергоэффективности предприятий. С учетом своей специфики, отрасль нуждается в грамотных кадрах, которые бы имели не только технические навыки, но и могли бы быть полезными в направлении проектного управления.

 

Список литературы:
1. Л.Н. Боронина, З.В. Сенук. Основы управления проектами: [учеб. пособие] / М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал.федер. ун-т. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2015. – 112 с.
2. Управление проектами: фундаментальный курс [Электронный ресурс]: учебник / А.В. Алешин, В.М. Аньшин, К.А. Багратиони [и др.]; под ред. В.М. Аньшина, О.Н. Ильиной - Электрон. текстовые дан. – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. - 640 с. - Режим доступа http://biblioclub.ru/index.php?page=book_view_red&book_id=227270 (Дата обращения 05.06.2019).
3. Терехова А.Е., Верба Н.Ю. Обзор методологий управления проектами // Вестник ГУУ. 2014. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obzor-metodologiy-upravleniya-proektami (Дата обращения 05.06.2019).
4. Jason Charvat. Project Management Methodologies [Электронный ресурс] URL: http://www.maxwideman.com/papers/pm-methodologies/pm_methodologies.pdf (Дата обращения 05.06.2019).