Статья:

Законодательные меры противодействия мошенничеству

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №24(75)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ступников Д.В. Законодательные меры противодействия мошенничеству // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 24(75). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/75/55755 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Законодательные меры противодействия мошенничеству

Ступников Дмитрий Вячеславович
магистрант, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, РФ г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В настоящей статье рассматриваются актуальные проблемы преступлений, связанных с хищением чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием и меры для их противодействия. Привлечение лица к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ является исключительной мерой противодействия указанным преступлениям.

 

Ключевые слова: мошенничество, обман, злоупотребление доверием, санкция, ответственность, нормативно-правовой акт.

 

Анализ количества преступлений показывает, что в настоящее время одним из самых распространенных видов преступлений являются преступления против собственности, которые совершаются в различных сферах.

Наиболее изощренные формы - совершение мошенничеств, направленных на хищение денежных средств с использованием электронных платежных средств; мошенничества в сфере коммерческой деятельности с использованием оффшорных юрисдикций; мошенничества в сфере страхования транспортных средств; мошенничества в сфере финансовых операций; мошенничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства; мошенничества в сфере недвижимости и др.

Система мер предупреждения мошенничества и (или) профилактики на современном этапе предполагает традиционные: общесоциальный (общий), специально-криминалистический (специальный) и индивидуальный уровни предупреждения преступности. Однако мы попытаемся выделить и конкретизировать отдельные направления профилактики мошенничества.

Общесоциальные меры профилактики предполагают прежде всего совершенствование уголовной политики, организацию и осуществление социально-правового контроля, а также общие сложившиеся в теоретических положениях смежных с криминалистикой наук, и выработанные практической деятельностью правоохранительных органов, предупредительные меры по конкретным видам преступлений. Рассмотрим подробнее вопросы профилактики мошенничеств на общесоциальном уровне:

1. Выработка антикризисных мер политического, экономического, общесоциального характера в стране, с целью устранения социального неравенства, преодоления коррупции и обеспечения общественной безопасности, защиты каждого человека согласно Конституции РФ. Конечно, подобные меры рассчитаны на долгосрочную перспективу и зависят не только от органов государственной власти, но и общества в целом. Но к этому необходимо стремиться.

2. В последнее время уголовная политика направлена на выделение дифференцированных видов мошенничества в самостоятельные составы преступлений. Однако, учитывая, общую логику построения уголовного законодательства, представляется нецелесообразным выделять квалифицированные составы мошенничества в отдельные статьи УК РФ, поскольку мошенничество исключительно разносторонний феномен, а криминализация всех его форм приведет к лишним следственным и судебным ошибкам, связанных с квалификацией.

Факты по множеству направленных уголовных дел в суды дифференцированных видов мошенничества впоследствии были переквалифицированы на основные составы мошенничества (ст. 159 УК РФ). Сюда же следует отнести совершенствование уголовного закона в части имеющихся санкций за мошенничество. На наш взгляд, их необходимо ужесточить. Если мошенник привлекается к уголовной ответственности впервые, в большинстве случаев он получает условный срок, что впоследствии ему не мешает совершить очередное подобное преступление, поскольку чувствует свою безнаказанность.

3. Социально-правовой контроль как самый эффективный инструмент предупреждения преступности требует легализации. Необходимо принятие Федерального закона о негосударственных субъектах предупреждения и системе мер государственной поддержки такой деятельности.

4. Разработка мер борьбы с преступностью и мер профилактики мошенничества с учетом опыта зарубежных стран.

5. Устранение противоречий в законодательной системе Российской Федерации, которыми пользуются опытные мошенники. Именно устранение «лазеек» во многих законах, позволит уменьшить шансы мошенников на проведение незаконных сделок и разработки мошеннических схем.

6. Внедрение новых информационных технологий и инновационных разработок в деятельность правоохранительных органов позволит более эффективно бороться с мошенниками, предупреждая их действия и незамедлительно выявляя новые факты его совершения.

Меры специально-криминологического (специального) характера предполагают основные формы профилактического воздействия, заключающиеся в организационно-технических мероприятиях:

1. Организация полноценного взаимодействия правоохранительных органов и негосударственных субъектов предупреждения, граждан, общественных объединений и организаций в целях реализации политики по борьбе с преступностью данного вида.

2. Обеспечение условий и реализация программ правовой грамотности населения Российской Федерации. Привлечение социальных служб, сотрудников правоохранительных органов, образовательных учреждений, средств массовой информации в рамках реализации подобных программ.

3. Выработка практических рекомендаций и правил поведения в рамках реализации программ правой грамотности населения для применения на практики в типичных случаях мошеннических действий, чтобы не оказаться жертвой мошенничества.

4. Систематизация единого банка данных, объединяющего массив информации, предоставляемой правоохранительными органами, налоговыми органами, таможенной службой, банковскими учреждениями и др. органами, с целью выявления субъектов и объектов, представляющих оперативный интерес, а также организовать работу по взаимному обмену информацией между оперативными аппаратами и руководством юридических лиц и их служб безопасности.

Профилактические меры индивидуального характера предполагают усиленную и целенаправленную работу правоохранительных органов по профилактике, предотвращению и пресечению преступлений. Эти меры должны включать:

1. Раннее вмешательство и воздействие на лицо, склонное к совершению мошенничества, и окружающий его причинный комплекс (ранее привлекаемые к уголовной ответственности за подобные преступления; рецидивисты; имеющие склонность к совершению иных антиобщественных действий, в том числе состоящие на учете в связи с совершением административных правонарушений; факты или лица, указывающие на возможность совершения мошенничества конкретным человеком; подозрительные личности, которые ранее не проживали на подведомственной территории);

2. Меры по предотвращению и пресечению на определенных стадиях развития преступной деятельности, то есть немедленное реагирование - неотложное и экстренное. Например, выявление лиц с завышенными материальными потребностями при невозможности их удовлетворения в реально существующих условиях, соответствующее криминальное окружение, связи лица, совокупность обстоятельств, определяющих необходимый уровень виктимности фирмы в целом, ее конкретных работников и граждан, условия, определяющие формирование личности с убеждением, что «не украдешь - не проживешь» и т.д.

3. Повышение квалификации, непрерывное обучение оперативных работников, особенно по линии «экономики», органов предварительного расследования, получение ими необходимых знаний и навыков,  профессионального расследования уголовных дел данной категории и справедливого наказания виновному.

В целом можно отметить, что профилактика мошенничеств на современном этапе - сложный и многоаспектный труд представителей правоохранительных органов и государства в целом.

 

Список литературы:
1. Бриллиантов, А. В. Освобождение от уголовной ответственности с учетом общей судебной практики / А.В. Бриллиантов. - М.: Проспект, 2017
2. Михайловская Ю.В. Мошенничество и его профилактика. М., 2015.
3. Розенко С.В., Мурзина К.А. Особенности квалификации мошенничества по уголовному законодательству РФ. 2017г.
4. Тихомирова, Л. В. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания. Правовые акты и практика их применения / Л.В. Тихомирова. - М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2018.