Статья:

Воспитание несовершеннолетнего в опекунской семье

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(76)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Тищенко В.В. Воспитание несовершеннолетнего в опекунской семье // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 25(76). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/76/56169 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Воспитание несовершеннолетнего в опекунской семье

Тищенко Виктория Викторовна
магистрант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Южно – российский институт управления, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

В научной литературе было высказано множество различных понятий опеки. Так, Шершеневич Г.Ф. определял опеку как искусственную семью. Синайский В.И. высказался о том, что опека – «суррогат родительского попечения о детях, их личности и имуществе» [1, с. 638], по его мнению, опека и попечительство является форой социальной заботы о гражданах, которые в ней нуждаются.

Чефранова Е.А. полагает, что опека и попечительство созданы «для осуществления государственной защиты личности» [2, с. 43], в частности, в отношении несовершеннолетнего данный механизм направлен для устройства его в семью.

В российском законодательстве нормы, регулирующие опеку и попечительство, содержатся в гражданском, семейном кодексах, а также в специальном федеральном законе, который регулирует, в том числе, защиту прав и интересов несовершеннолетнего, его воспитание.

Основанием применения опеки и попечительства является утрата ребенком родительского попечения по различным причинам. Воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, и защита их прав и интересов [3] выступают главными целями рассматриваемого института.

Семейное законодательство установило, что дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью. Как было обозначено в настоящей работе, опека и попечительство является одной их форм замещающей семьи.

Прежде чем поместить ребенка, оставшегося без попечения родителей, в замещающую семью орган опеки и попечительства выявляет таких детей. Своевременное выявление детей, лишившихся родительского попечения, является залогом оказания ему скорейшей помощи. После выявления такого ребенка государственный орган решает дальнейшую его судьбу и переходит к отбору кандидатов, желающих приобрести статус опекуна или попечителя. Опекуном и попечителем может быть гражданин, который в силу своих личных качеств, состояния здоровья удовлетворяет требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Отечественному законодательству известны случаи временного помещения ребенка в опекунскую семью, такие как: предварительная опека и опека по заявлению одного из родителей. Предварительная опека и опека по заявлению родителей регламентирована сроком, на который она может быть назначена. По истечении предусмотренного срока, ребенок возвращается в свою родную семью, или же опекун и попечитель назначается в общем порядке до оснований прекращения опеки [4, с. 254].

По общему правилу, обязанности опекун или попечитель исполняют безвозмездно, однако существует исключение, когда между органом опеки и попечителем и потенциальным кандидатом в опекуна или попечителя заключается договор о приемной семье либо о патронатной семьей ( подробно о каждом виде опекунской семьи будет акцентировано внимание в последующих параграфах настоящей работы).

В зарубежных странах преобладает использование семейных форм опеки и попечительства.

В праве европейских стран опека назначается в отношении несовершеннолетних, которые потеряли своих родителей, а также, если последние лишены родительских прав или признаны недееспособными. В англо-американском праве опека связана с охраной ребенка, и его опекунами с рождения являются родители.

Опека во Франции стоится на семейном принципе. Так, биологическому родителю с рождения ребенка принадлежит законная опека, однако в случае вступления одного из родителей в новый брак, его опека над ребенком прекращается.

Назначение опекуна, а им может быть только родственник несовершеннолетнего, происходит на семейном совете под председательством мирового судьи, который состоит из шести членов, являющихся родственниками ребенка по линии отца и матери. Данный совет выступает высшей инстанцией, рассматривающей наиболее важные вопросы, затрагивающие права и интересы ребенка.

Право Франции предусматривает назначение еще одного опекуна – наблюдателя из другой семьи, перед которым стоит задача – наблюдать за действиями опекуна, заботиться об интересах несовершеннолетнего.

Таким образом, во Франции опекунская семья, в которую помещается ребенок, может быть только семьей родственников со стороны матери или со стороны отца. При этом между двумя семьями установлен взаимный контроль во благо защиты прав и интересов несовершеннолетнего.

В США и Великобритании назначение опеки решается исключительно в судебном порядке судье самостоятельно. Также помимо общих обязанностей, возложенных на опекуна, в рассматриваемых странах, опекун приобретает обязанности доверительного собственника имущества подопечного, если такое имущество имеется. Деятельность опекуна находится под контролем опекунского суда и семейного совета.

Аналогичным образом несовершеннолетний предается в опекунскую семью и в Германии. При определении кандидатуры опеку приоритет будет отдан родственникам или свойственникам, однако при их отсутствии, суд назначает опекуна по своему усмотрению.

Таким образом, можно сделать вывод, что в зарубежных странах опекунская семья, в которой проживает ребенок, формируется из его родственников, иными словами опекуном несовершеннолетнего может быть только родственник или свойственник.

Данный семейный принцип установления опеки направлен на минимизацию негативных последствий, с которыми сталкивается ребенок при помещении его в другую семью. Более того, по мнению законодателя анализируемых стран, именно родственники должным образом будут исполнять все обязанности, возложенные на них законодательством.

На наш взгляд, принцип, положенный в основу назначения опеки и попечительства в зарубежных странах, необходимо использовать и в России, так как помещение ребенка в чужую семью и так является для него психоэмоциональном стрессом, а наличие рядом родственников благоприятно скажется на выравнивании эмоционального состояния несовершеннолетнего.

Следовательно, полагаем, что при определении кандидатуры опекуна или попечителя необходимо применить всевозможные меры, чтобы этот статус получил родственник ребенка.

 

Список литературы:
1. Синайский, В.И. Русское гражданское право. / В.И. Синайский. – М.: «Статут», 2002. 
2. Чефранова, Е. Применение к семейным отношениям норм гражданского законодательства / Е. Чефранова // Российская юстиция. – 2016. - № 10.
3. Определение Московского городского суда от 28.02.2018 по делу № 4г-0546/2018 // http://www.consultant.ru.
4. Михеева, Л.Ю. Опека и попечительство: Теория и практика / Л.Ю. Михеева. - М.: Юрист, 2004.