Статья:

Процессуальный порядок пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся и новым обстоятельствам

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(91)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Тюкалов П.В. Процессуальный порядок пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся и новым обстоятельствам // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 40(91). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/91/63217 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Процессуальный порядок пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся и новым обстоятельствам

Тюкалов Павел Владимирович
магистрант, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, РФ, г. Орел

 

PROCEDURAL PROCEDURE FOR THE REVIEW OF COURT DECISIONS UPON RECENTLY DISCOVERED OR NEW FACTS

 

Pavel Tyukalov

Undergraduate, Orel State University named after I.S. Turgenev, Russia, Orel

 

Аннотация. Статья посвящена проблеме, связанной с пересмотром судебных постановлений по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Анализируются нормативные правовые акты, связанные институтом пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, а также отмечается наличие стадий в рамках процесса судебного производства.

Abstract. The article is devoted to the problem associated with the review of judicial decisions due to newly discovered and new circumstances. The author analyzes legal acts related to the institution of the review of court decisions due to newly discovered and new circumstances, and also notes the presence of stages in the judicial process.

 

Ключевые слова: вновь открывшиеся обстоятельства, новые обстоятельства, судебное постановление, судебный акт, судебное производство

Keywords: recently discovered circumstances, new facts, judgement, judicial act, Judicial proceedings

 

Одним из способов защиты прав и интересов человека и гражданина является решение различных спорных ситуаций судом. Для этого необходимо установить действительные обстоятельства конкретного спора. Законодательством предусмотрены разнообразные процессуальные средства, одним из которых является возможность отмены судебного акта с помощью его пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Включение данного института в качестве метода проверки судебного акта используется для предоставления дополнительных процессуальных гарантий лицам, которые участвуют в деле. Судебный акт может потерять свой законный статус при условии, что при изучении дела не были рассмотрены обстоятельства, которые имеют существенное значение для дела.

В связи с этим законодателем в процессуальное право и был включен этот институт, однако при утверждении этого института в законе было учтено, что ключевым аспектом верховенства права является правовая определенность, поэтому в статье 392 ГПК РФ были закреплены исключительные обстоятельства, из-за которых возможен пересмотр судебных актов. Несмотря на многолетий период существования в процессуальном законодательстве институтов пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, их назначение, перечень оснований и механизм действия по сей день являются предметом для дискуссии в научной среде и вызывают вопросы у правоприменителей.

Вновь открывшиеся обстоятельства представляют собой юридические факты, которые существовали на момент дела, имеющие значение для правильного его разрешения, которые были неизвестны суду во время рассмотрения дела. Перечень данных обстоятельств приведен в части 3 статьи 392 ГПК РФ. Новые обстоятельства, приведенные в части 4 статьи 392 ГПК РФ, отличаются от вновь открывшихся обстоятельств тем, что новые обстоятельства могут возникнуть только после рассмотрения дела судом, а вновь открывшиеся обстоятельства существуют во время его рассмотрения.

Процесс пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся и новым обстоятельствам не имеет своей точной инстанции и не возникает в определенный момент времени. Он может вообще не возникнуть при условии, что в деле не появятся те самые обстоятельства или не обнаружатся факты и субъект процессуального правоотношения не проявит желания пересмотреть судебный акт, который вступил в законную силу.

Независимо от вида производства, каждое из них включает в себя стадии, при условии завершения одной происходит переход к другой стадии. Количество стадий в пределах одного вида производства может меняться в зависимости от правовой природы вида производства. В рамках процесса пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам можно выделить следующие стадии: 1. Возбуждение производства. 2. Подготовка дела к судебному разбирательству. 3. Повторное рассмотрение дела по существу. 4. Завершение производства по делу.

Процесс пересмотра судебного постановления возникает в суде, принявшем решение по первой инстанции, либо в суде, который изменил судебный акт и принял новый, то есть в рамках общего порядка определенном ГПК РФ. При этом учитываются следующие моменты. Если поводом для обращения в суд стала отмена постановлений какого-либо органа власти или судебного органа, то нужно учитывать, повлияла ли эта отмена на результаты рассмотрения дела. Если гражданин обратился в суд из-за признания судом недействительности сделки, которая повлекла принятие судебного решения, то представленные обязательства могут служить основанием для пересмотра дела. Также обстоятельством для пересмотра гражданских дел являются постановления Конституционного суда РФ, что связано с заявлением, с которым обращается истец в Конституционный Суд, Пленума ВС РФ или Президиума ВС РФ. В современной судебной практике все больше стали отходить от решений ЕСПЧ и придавать больше значения федеральным судебным органам.

Таким образом можно сделать вывод, вновь открывшиеся обстоятельства представляют собой юридические факты, которые существовали на момент дела, имеющие значение для правильного его разрешения, которые были неизвестны суду во время рассмотрения дела. Новые обстоятельства, отличаются от вновь открывшихся обстоятельств тем, что новые обстоятельства могут возникнуть только после рассмотрения дела судом, а вновь открывшиеся обстоятельства существуют во время его рассмотрения. Процесс пересмотра судебных постановлений состоит из нескольких процессуальных стадий, которые включают в себя возбуждение производства, подготовку к судебному разбирательству, если существует необходимость пересмотреть судебный акт, повторное судебное разбирательства и последующее завершение производства по делу.

 

Список литературы: 
1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Российская газета. № 220. 20.11.2002
2. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. 6-е изд., перераб. и доп. М., 2018
3. Забрамная Н.Ю. Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в гражданском процессе: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2017
4. Сахнова Т.В. Курс гражданского процесса. М., 2016