Статья:

Методы экономии ресурсов на предприятии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(78)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Игнатова А.В., Снимщикова И.В. Методы экономии ресурсов на предприятии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 27(78). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/78/56857 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Методы экономии ресурсов на предприятии

Игнатова Анна Валерьевна
студент магистратуры, Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, РФ, г. Краснодар
Снимщикова Ирина Викторовна
проф., д-р техн. наук, проф. кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, РФ, г. Краснодар

 

Аннотация. В статье рассмотрены методы экономии ресурсов на предприятии. Экономия ресурсов помогает оптимизировать процесс производства, что позволяет сократить себестоимость выпускаемой продукции, сохраняя все ее качественные характеристики или даже повышая их, а также способствует улучшению финансового благополучия предприятия в целом.

 

Ключевые слова: предприятие, ресурсы, экономия ресурсов безотходность производства, автоматизация производства, оптимизация расходов.

 

Один из самых эффективных и современных способов оптимизации расходов для предприятия – это экономия ресурсов на предприятии.

Каждое предприятие в процессе своего функционирования использует самые разнообразные ресурсы. От того, насколько рационально эти ресурсы используются предприятием, зависит как его финансовое благополучие, так и всех его работников, а также уровень прибыли предприятия и возможность его дальнейшего развития. По этой причине оптимизация потребления ресурсов ведет к финансовым улучшениям компании.

Экономия сырья и материалов состоит в том, чтобы максимально оптимизировать производство, сократить себестоимость выпускаемой продукции до минимума, и в то же время сохранить все ее качественные характеристики или даже повысить их.

Для начала необходимо определить резерв материальных ресурсов предприятия, который принято разделять на три основных вида:

1. Общеэкономический - это резерв оказывает непосредственное влияние на улучшение экономического состояния всего предприятия.

2. Межотраслевой - этот резерв влияет на развитие смежных отраслей производства и установление в них прогрессивных пропорций.

3. Внутрипроизводственный - этот резерв помогает оптимизировать работу конкретного производственного процесса, повысить качество выпускаемой продукции и снизить затраты ресурсов на процесс ее изготовления.

Для грамотного использования каждого из вышеперечисленных видов резервов, необходимо регулярно мониторить рынок инноваций и развивающихся технологий, постепенно внедряя наиболее эффективные в производство. При этом важную роль играет готовность владельца предприятия вкладывать инвестиции для улучшения функционирования предприятия, так как экономия ресурсов на начальном этапе зависит в большей степени от финансовых вливаний.

Методы экономии ресурсов на предприятии:

  1. Установление производственно-экономических связей между ведущими отраслями промышленности. Метод заключается в продуктивном взаимодействии между смежными отраслями производства, их эффективное сотрудничество в сфере разработки технологий по добыче сырья, по повышению полезных свойств сырья, технологии по оптимизации и ускорению производственных процессов на предприятии. При наличии у предприятия взаимовыгодного сотрудничества с другими организациями, работающими в той же отрасли, возрастает уровень конкурентоспособности производимой продукции на рынке товаров и услуг. Такое взаимодействие приводит к улучшению общеэкономических резервов на предприятии.
  2. Экономия природных ресурсов. Потребление природных ресурсов в процессе производства естественно и его необходимо максимально оптимизировать. Экономия природных ресурсов - это не только сокращение их потребления, но и их рациональное использование, а также введение новых ресурсосберегающих технологий. К примеру, на предприятии кроме сырья, которое используется непосредственно в производственном процессе, используется еще множество других ресурсов, но одной из наиболее затратных статей ресурсов на предприятии являются энергетические ресурсы (электроэнергия, водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение). Именно поэтому политика энергосбережения на предприятии является неотъемлемой частью экономии ресурсов. Так для экономии электроэнергии необходима установка счетчиков, контроль за работой осветительных приборов в помещениях (следить за чистотой осветительных приборов и потреблением электроэнергии внерабочее время, устанавливать датчики движения или присутствия) применение энергосберегающих ламп, плановая замена старого электрооборудования, аудио-видеоаппаратуры на современную и экономичную электротехнику.

Еще мерой экономии ресурсов может являться выбор локации, к примеру, металлургические заводы целесообразнее строить возле природных водоемов, так как для изготовления продукции и ее обработки требуется много воды. Разработка новых инновационных методов добычи полезных ископаемых может помочь существенно снизить потребление.

  1. Автоматизация производства. Одним из наиболее эффективных способов экономии трудовых ресурсов на предприятии заключаются в минимизации использования ручного труда на производстве. Так как человеческий фактор на производстве зачастую приводит к появлению брака в производстве, привлечение специалиста узкого профиля достаточно затратное мероприятие, то автоматизация производства является эффективной мерой. Автоматизация производства состоит в смене ручного труда машинным, так как последний стоит гораздо дешевле, потому что основные затраты на автоматизацию производства будут произведены при покупке нового оборудования, а в дальнейшем необходимо будет тратиться только на его обслуживание и при этом риск брака будет сводиться к минимуму. Но исключать полностью ручной труд на производстве тоже не является самым действенным способом, каждое предприятие уникально, и поэтому в некоторых случаях наряду с автоматизацией производства применяется такая мера как оптимизация рабочих смен, которая позволяет снизить количество простоев и сбоев на производстве.
  2.  Безотходность производства. На любом предприятии есть отходы, которые остаются после изготовления основного продукта. Экономия затрат на предприятии может быть достигнута путем внедрения новых технологий, которые позволят перерабатывать отходы и продавать их или использовать для производства другого продукта.
  3. Закупка сырья. Сырье необходимая часть производственного процесса, их недостаток также как и избыток может доставить много проблем предприятию. Для того что бы в организации не возникло форс-мажорных обстоятельств, предприятию необходимо рассчитать точное количество сырья для производственного цикла выпускаемой продукции. Так можно будет закупать оптимальное количество сырья, которое не испортиться до момента своего использования или не потеряет своих важных характеристик, при этом уменьшится статья расходов предприятия на списание сырья и материалов.
  4. Транспортировка. Грамотная транспортировка сырья и готовой продукции является одним из способов экономии ресурсов предприятия, который включает  в себя создание отдела логистики, где будут максимально рационально рассчитываться  все маршруты транспорта при доставке сырья и материалов, а также при поставках готовой продукции покупателю. Так будут составлены самые короткие и оптимальные маршруты, а следовательно, уменьшается потребление топлива на перевозку и повышается производительность труда за счет рационального использования времени.

Таким образом, экономия материальных ресурсов представляет собой повышение уровня их полезного использования и выражается в уменьшении расхода сырья, материалов и топлива на единицу выпускаемой продукции при этом сохраняя или даже повышая ее качество. Благодаря экономии ресурсов на предприятии снижается себестоимость продукции и повышается рента­бельность производства, это позволяет наращивать темпы производства и тем самым, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции на рынке товаров и услуг.

 

Список литературы:
1. Баскакова О. В. Экономика предприятия (организации) [Электронный ресурс]: учебник/ О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2015.— 370 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/52260.html.— ЭБС «IPRbooks» 
2. Дресвянников В. А. Стратегическое управление организацией [Электронный ресурс]: учебное пособие для подготовки к экзамену (зачету)/ Дресвянников В.А., Зубков А.Б.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2015.— 214 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/31948.
3. Пантелеев С. В. Теоретические аспекты ресурсосбережения // Молодой ученый. — 2017. — №45. — С. 196-201. — URL https://moluch.ru/archive/179/46319/.
4. Экономика предприятия [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Е. М. Белый [и др.].— Электрон. текстовые данные.— М.: Русайнс, 2015.— 172 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/49005.html. — ЭБС «IPRbooks»