Статья:

Внешнеполитический аспект протестной волны в Иране (на примере протестов в конце 2017-начале 2018 годов)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(78)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Никулин Е.Р. Внешнеполитический аспект протестной волны в Иране (на примере протестов в конце 2017-начале 2018 годов) // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 27(78). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/78/56986 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Внешнеполитический аспект протестной волны в Иране (на примере протестов в конце 2017-начале 2018 годов)

Никулин Егор Романович
студент, Московский педагогический государственный университет РФ, г. Москва

 

Политическая история Исламской Республики Иран (далее ИРИ) после 1979 года представляет собой постоянный политический протест. Отметим, что иранская модель выражения несогласия граждан с действиями руководства страны во многом отличается от классического протеста (западного типа): если риторика протеста развитых демократических государств сконцентрирована на внутриполитической тематике, то в ИРИ одним из ведущих аспектов протестной волны является внешнеполитический вектор Тегерана.

Как уже отметалось выше, протестные настроения в ИРИ развиваются динамично, однако для данной работы целесообразно рассмотреть внешнеполитическую сторону недавних и ярких политических событий: в конце 2017-начале 2018 года в ИРИ прокатилась протестная волна, получившая название “Яичный протест”. Отметим, что антиправительственные выступления имели широкий спектр политических требований, которые нашли свое выражение в лозунгах протестующих. Особенно важно, в силу сложившейся геополитической ситуации на Ближнем Востоке, рассмотрение внешнеполитической направленности протеста. Анализ лозунгов поможет нам выявить внешнеполитический аспект протестной волны.

Анализ лозунгов и иных форм выражения в рамках протеста и в целом политического процесса описывается в работах Лассвелла и Блюменстока [1]. Отметим, что Г. Лассвелл и Д. Блюменсток рассматривают лозунг или слоган в качестве символа. Под символом логично понимать ту единицу политической коммуникации, с помощью которой политик или политическая партия может транслировать свою идеологию и ценности в массы, которая сокращает риски быть неуслышанными или неправильно понятыми избирателем. Этим объясняется популярность лозунгов и слоганов как инструментов в политическом протесте. Г. Лассвелл и Д. Блюменсток разделяют все символы-лозунги на три основные группы. Первая из них -это лозунги-требования. Политические слоганы, относящиеся к этой группе, можно охарактеризовать как желательные для реализации или указывающие на обязательное воплощение в жизнь каких-либо событий. Отметим, что в зависимости от характера требований в лозунге можно выделить модели лозунгов, носящих революционный оттенок. В первую очередь, это можно определить по наличию или отсутствию в слогане кардинальных перемен: чем требования радикальнее, тем более революционен лозунг. Второй группой символов-лозунгов, которую выделили Г. Лассвелл и Д. Блюменсток, являются символы-факты. Факты в данном контексте целесообразно рассматривать как предметы объективной действительности без каких-либо явных выражений предпочтений тех или иных политических акторов. Третьей группой лозунгов являются символы-идентификации. Нет особого смысла раскрывать данное понятие, так как из названия понятно, что данные слоганы и лозунги усиливают чувство идентификации с той или иной социальной или этнической группой, обостряют противопоставление “они-мы”.

Первые акции недовольства начались 28 декабря 2017 года и вызваны были подорожанием в два раза яиц, чем и объясняется специфическое название протестной волны. В дальнейшем локализация протеста начала разрастаться, а лозунги митингующих стали носить политический характер. Отметим, что социально-экономические причины для народного недовольства были: рост экономики ИРИ составляет пример 4-4,5% в год, а инфляция в 2017 году достигла 10%, что неблагоприятным образом сказалось на уровне жизни иранцев [2]. Однако с нашей точки зрения, разгневанные массы неспроста “обзавелись” политическими лозунгами. Например, протесты поддержала Компартия Ирана, демонстранты скандировали промонархические лозунги в поддержку свергнутой в 1979 году династии Пехлеви.

Итак, если брать общий объем самых часто повторяющихся толпой лозунгов, то можно сделать вывод, что 3 из 10 из них носят внешнеполитический характер [3]. Самые популярные из них: “Не Газа, не Ливан, моя жизнь - Иран”, “Смерть России” и “Уходите из Сирии, подумайте о нас”. Однако подчеркнем, что эти лозунги, кроме второго, в качестве внешнеполитических можно рассматривать только сквозь призму социально-экономических реалий Ирана: ИРИ увеличивает военный бюджет, несмотря на высокий уровень безработицы и инфляции, что вызывает недовольство в иранском обществе. Относительно лозунга о РФ можно констатировать, что он связан отчасти с внутриполитической проблематикой. РФ воспринимается в определённых кругах ИРИ как крупный партнер и единственная опора на международной арене клериканского режима, что вызывает негативное отношение к РФ у оппозиционно настроенных иранцев.

С нашей точки зрения, при анализе процесса формирования и реализации протеста стоит учитывать и позицию региональных и мировых игроков. Например, активную дипломатическую поддержку протестующим оказывали США, а сам сценарий развития событий напоминает отработанную схему “цветных революций”. Помимо США в смене режима в ИРИ заинтересованы многие региональные игроки, в частности Саудовская Аравия и Турция.

Подчеркнем также, что по стране проходят митинги не только против, но и в поддержку действующей власти, не уступающие по численности протестующим. Провластная волна акций также не была лишена внешнеполитической тематики и была отмечена ставшими уже традиционным для иранской политической культуры сжиганием флага США. Это доказывает, что внешнеполитический аспект политического протеста в ИРИ является следствием внутриполитической нестабильности страны ввиду социально-экономических проблем.

Таким образом, отмечая весьма существенную роль внешнеполитического репертуара в протестной волне в ИРИ, подчеркнем, что его причины носят внутренний характер. Говорить о каких-либо формах фобий в данном контексте, несмотря на яркость лозунгов, безосновательно.

 

Список литературы:
1. Лассвелл Г., Блюменсток Д. Методика описания лозунгов // Политическая лингвистика. 2007. №23. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodika-opisaniya-lozungov (дата обращения: 03.08.2019)
2. Протесты в Иране: анализ причин // Вестник Кавказа URL: http://vestikavkaza.ru/articles/Protesty-v-Irane-analiz-prichin.html (дата обращения: 03.08.2019)
3. "Смерть России" и "Моя жизнь - Иран": к чему призывают протестующие в иранских городах. ВВС Русская служба URL: https://www.bbc.com/russian/features-42542346 (дата обращения: 03.08.2019)