Статья:

Эффективность реализации программ повышения кадрового потенциала

Конференция: C Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Политология

Выходные данные
Никитин Н.Н. Эффективность реализации программ повышения кадрового потенциала // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. C междунар. студ. науч.-практ. конф. № 31(100). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/31(100).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Эффективность реализации программ повышения кадрового потенциала

Никитин Николай Николаевич
магистрант, Высшей школы экономики, управления и права Северного Арктического Федерального Университета им. М.В. Ломоносова, РФ, г. Архангельск
Сивоброва Ирина Анатольевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент Северного Арктического Федерального Университета им. М.В. Ломоносова, РФ, г. Архангельск

 

Аннотация. Статья посвящена анализу эффективности реализации программ повышения кадрового потенциала на территории Российской Федерации и Архангельской области, рассмотрены основные программы и конкурсы.

 

На сегодняшний день, на территории РФ и Архангельской области функционируют несколько площадок по подготовке и отбору кадров для муниципальной службы и не только.

Одна из с самых известных на территории РФ, программа Лидеры России. «Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Каждый может попробовать свои силы. Целью Конкурса является поиск, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций.

Задачами Конкурса являются:

а) формирование у участников компетенций в сфере управления, в том числе через прохождение обучения и получение обратной связи от экспертов;
б) создание коммуникационной площадки для обмена опытом между участниками, содействия их дальнейшему развитию и распространению лучших практик.

Призы и награды победителям конкурса:

а) грант (поощрение) на один миллион рублей для прохождения образовательных программ;

б) возможность включения в программу развития управленческого кадрового резерва;
Победителям суперфинала (финала Конкурса):

а) участие в программе наставничества с ведущими руководителями органов государственной власти и бизнес-сообщества;

б) предоставление права однократного участия в ежегодном Петербургском международном экономическом форуме.

На территории области, проходит Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Президентская программа, основанная Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации», реализуется в Архангельской области с 1998 года. Программа прошла периоды становления, развития, модернизации. В настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2019 года № 1768 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» реализация Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (публичное название – Президентская программа), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 142, продлена до 2024/25 учебного года.

Целевой группой Президентской программы являются перспективные руководители высшего и среднего звена, рекомендованные организациями по укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление» (далее – специалисты). Преимущество предоставляется:

  • специалистам, которые соответствуют потребностям региона в реализации национальных проектов и программ регионального развития (в т.ч. в сфере высоких технологий, цифровой экономики, повышения производительности труда, поддержки предпринимательства, привлечения инвестиций, содействия экспорту и т.д.);
  • специалистам, представляющим организации, реализующие программы импортозамещения, инвестиционные и инновационные проекты, предприятия социальной сферы;
  • субъектам малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день Президентская программа представляет собой принципиально новый, эффективный и актуальный подход к подготовке управленцев.

Так же на территории Архангельской области, проходить совершенно новый и перспективный конкурс «Молодые Лидеры Поморья», созданный при поддержке правительства Архангельской области, САФУ им. М.В. Ломоносова.

Цель конкурса:  Выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных молодых людей, обладающих активной гражданской позицией, заинтересованных в профессиональном и карьерном развитии, неравнодушных к будущему Поморья.

Победители конкурса получат уникальную возможность повысить свой профессиональный уровень, развить лидерские и коммуникативные навыки благодаря наставничеству руководителей государственных органов и бизнес-структур, а также стать членами молодежного кадрового резерва Архангельской области.

Это основные три крупные площадки формирования кадрового потенциала для муниципальной службы в Архангельской области.

В таблице №1, представлены сведения трёх крупнейших программ на территории РФ и Архангельской области.

Таблица 1.

Сведения трёх крупнейших программ на территории РФ и Архангельской области

Наименование

Программы

Количество выпускников

2017

Количество выпускников

2018

Количество выпускников

2019

 

ИТОГО

Лидеры России

103

104

104

311

Президентская Программа

25

25

25

75

Молодые лидеры Поморья

 

29

13

42

 

Как видно из таблицы, большинство выпускников в программе Лидеры России, Президентская программ и Молодые лидеры поморья, готовят точечно, кадры для Архангельской области, в том числе, для муниципальной службы.

Эффективность Президентской программы, за её более чем двадцатилетние существование, многократно доказывала свою эффективность. Большинство выпускников, получив навыки управленческой деятельности, продвигаются вверх по служебной лестнице.

 

Список литературы:
1. Президентская программа [Электрон н ый ресурс]. – Р ежим доступа https://www.presidentprog.ru 
2. Молодые лидеры поморья [Электрон н ый ресурс]. – Р ежим доступа https://narfu.ru/molodye-lidery-pomorya/ 
3. Лидеры России [Электрон н ый ресурс]. – Р ежим доступа https://лидерыроссии