Статья:

Анализ кредитоспособности юридических лиц

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(78)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Гапонов М.В., Платонова Ю.Ю. Анализ кредитоспособности юридических лиц // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 27(78). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/79/57046 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ кредитоспособности юридических лиц

Гапонов Максим Валерьевич
магистрант, Кубанский государственный университет, РФ, г. Краснодар
Платонова Юлия Юрьевна
канд. экон. наук, доцент Кубанский государственный университет, РФ, г. Краснодар

 

Аннотация. Обзор публикации посвящен теоретическим вопросам, связанным с определением понятия «Анализ кредитоспособности» и разбором его содержания. При этом данная категория исследуется в условиях реальной жизни – анализируется воздействие как внешних, так и внутренних по отношению к юридическим лицам факторов. Также в статье описываются признаки и принципы, присущие эффективному анализу кредитоспособности.

 

Ключевые слова: финансовые коэффициенты, оценка прозрачности, методика оценки, кредитные риски, кредитный лимит.

 

В современном мире заемный капитал оказывает большое влияние не только на развитие и улучшение благосостояния отдельно взятого предприятия или физического лица, но и на развитие экономики страны в целом. Однако необходимо осознавать объем средств, который позволительно выдать заемщику, не перегружая его сверх высокой долговой нагрузкой. Анализ кредитоспособности проводится для профессиональной оценки потенциального заемщика для принятия решения о возможности и условиях кредитования и является одним из главных способов уменьшения кредитного риска или «способом отсеивания», т.е. отказу в кредитовании.

Проведение оценки кредитоспособности потенциального заёмщика является одной из важнейших и ответственных задач не только для коммерческого банка, так как непосредственно связана со снижением риска финансовых потерь, но и для самого предприятия, помогая осознать величину заемных средств, которые могут быть использованы без увеличения риска невыплаты или несвоевременной выплаты.

В частности, каждым коммерческим банком разрабатывается методика анализа конкретного заемщика для принятия решения, определяя круг оценок и обстоятельств, от которых зависит применяемый комплекс источников информации и приемов оценки. Существование в данном процессе значимости и сложности для коммерческих банков очевидно: одна и та же методика не подойдет для оценки коммерческого предприятия и государственного учреждения, а тем более субъекта федерации или частного лица. Более того, российские банки не могут копировать или передавать друг другу в качестве обмена опытом аналитические процедуры друг друга без учета особенностей внутренней специфики, потенциала, уровня финансовой устойчивости, технической оснащенности и других особенностей. Такая постановка вопроса важна и с теоретической точки зрения, так как разработки методик оценки кредитоспособности, представленные в экономической литературе, не получают своего логического завершения до тех пор, пока не  возможно определить условия их оптимального и допустимого применения.

В последние годы переосмыслением, дополнением и компоновкой уже имеющихся знаний в этой области в своих работах занимались такие авторы, как Боннер Е.А., Жуков Е.Ф., Самодурова Н. В., Лаврушин О.И., Волков А.А., Езепчук Л.А., Шишкова Н.Д., Свиридов О.Ю., Крюков Р.В., Н.М. Зеленкова, Л.Т. Литвиненко.

Моя цель состоит в исследовании теоретических и практических аспектов оценки кредитоспособности, определения   особенностей, характерных для Российской Федерации и их структуризация.

Кредитоспособность заемщика – это комплексная характеристика, представленная совокупностью формальных критериев, позволяющая оценить его возможность полностью и своевременно рассчитывать на свои долговые обязательства перед кредитором, а также определять уровень кредитного риска банка. Нет определенной концепции, позволяющей с точностью сформулировать полноценное понимание этого понятия.

О.Н. Афанасьева рассматривает кредитоспособность заемщика как наличие предпосылок для оформления (получения) кредита и способность возвратить его.

Д.Г. Черник утверждает, что определение понятия «кредитоспособность заемщика» заключается в его правовом обеспечении и финансовом состоянии, по результатам анализа которых банк принимает решение о начале или прекращении кредитных отношений с заемщиком

Л.А. Езепчук и Н.Д. Шишкова связывают кредитоспособность заемщика с недвижимостью капитала. Ряд авторов считают, что в основе кредитоспособности заемщика лежит его способность генерировать SC-потоки.

По мнению А.А. Волкова, кредитоспособность, прежде всего, связана с процессом эффективного производства, реализации продукции и платежеспособностью как заемщика, так и его гаранта.

С.А. Потехина приводит следующее определение понятия «кредитоспособность»: это движение денежных средств, которое обеспечивает развитие заемщика за счет собственных средств.

Все авторы своих концепций безусловно правы, но их понимание не охватывает полностью весь смысл этого понятия, поэтому мы хотим сформулировать новое понятие, на их основе.

В нашем понимании кредитоспособность это: количественная или качественная оценка, базируемая на анализе всех факторов (внешних и внутренних) заемщика (предприятия или частного лица), позволяемая определить объем средств, которые заемщик способен вернуть в срок и приобрести при этом выгоду от использования заемного капитала.

Рассмотрим основные цели и задачи оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта. Ключевыми целями анализа кредитоспособности являются:

а) Определение возможности и готовности заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в полном объеме в соответствии с условиями кредитного договора.

б) Оценка всех видов риска, возникающего у банка, связанного с кредитованием данного хозяйствующего субъекта.

в) Определение размера кредитных средств, которые могут быть предоставлены организации, сроков, и других условий предоставления.

Основные задачи оценки кредитоспособности:

а) Сформировать общую характеристику потенциального заёмщика. На данном этапе необходимо подтвердить правоспособность заёмщика и лиц, выступающих от лица компании, наделенных правом заключать и подписывать кредитную документацию с банком, а также получить информацию о кредитной истории компании, о ее собственниках и руководителях.

б) Провести экономический анализ организации. Задача проведения экономического анализа является наиболее трудоёмкой и ответственной, так как требует прогнозирования будущего финансового состояния потенциального заёмщика.

Количество собираемых для анализа данных зависит от размера испрашиваемого кредита и индивидуальных особенностей каждого конкретного заёмщика, которые можно определить как:

а) Кредитная история заемщика.

б) Сегмент рынка/отрасль хозяйства, в которой работает данная организация. Чем выше отраслевой риск, тем выше волатильность внешних условий на рынке для работы промышленных предприятий, тем больше требуется запрашиваемая информация для анализа.

в) Структура бизнеса Заемщика. Использование комплексных схем организации бизнеса, денежных потоков или управления внутри группы требует консолидации отчетности по компаниям группы и другой информации, поскольку наиболее важную роль в определении кредитоспособности играет экономическое содержание экономических процессов, например, расчет, а не юридическую форму их выражения. Основные способы расчета кредитоспособности.

При оценке кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов в мировой практике используются пять групп коэффициентов: ликвидность; эффективность (оборот); финансовый рычаг; рентабельность; обслуживание долга. Этот метод оценки кредитоспособности может использоваться как при оценке кредитного риска, так и в банковских структурах.

Недостатки этого метода преодолеваются при использовании метода анализа данных для определения чистого баланса его различных поступлений и расходов на определенный период в три года. В то же время делается постоянный избыток притока средств из средств клиента, проверяющий его финансовую стабильность, актуальность и кредитоспособность.

Анализ денежного уровня позволяет сделать вывод о наличии слабых мест управления предприятием. Например, отток средств может быть связан с управлением запасами, расчетами, финансовыми платежами. Поэтому он учитывает следующие основные факторы риска: надежность поставщиков; диверсификация поставщиков; сезонность поставок. В условиях экономической нестабильности важен анализ рисков на момент выдачи кредитов и кредитов. Цель состоит в том, чтобы создать стандартные подходы к объективным характеристикам заемщика, найти критерии для разделения будущих клиентов на надежные и ненадежные.

Оценка заложенного имущества (если обеспечение было залогом для погашения кредита); оценка финансового состояния поручителей или поручителей (при наличии гарантий или гарантий третьих лиц); и, наконец, учитывать общее состояние собственности организации (при расчете ее возможного дефолта или банкротства).

Определяя кредитоспособность заёмщика, используя прогнозную оценку, банки стремятся оценить не только текущую, но и будущую платежеспособность будущего должника. Недостатком данного метода является его субъективный характер. Банки, при выдаче средств повсеместно проводят анализ кредитоспособности. Существует огромный список банковских услуг, где она учитывается и стоит на первых местах по приоритетности. Есть множество проблем, которые зачастую нерешаемы. Одна из таких — это неполное количество информации. Ввиду сложившейся неопределенности при получении средних результатов, банку приходится отказываться от перспективного, но неизвестного клиента. Хотя бывают и обратные ситуации, когда банк предлагает меньшую сумму кредитного лимита. Если стороны приходят к консенсусу, а кредитная операция прошла успешно, новый заемщик повышается в рейтинге, как юр лицо с хорошей кредитной историей.

Однако перед этим происходит поэтапный процесс отсеивания. На сколько предприятие прозрачно юридически, на сколько уже загружено заемным капиталом, что из себя представляют финансовые показатели, насколько сильно они отклонены от своего отраслевого норматива и чем это было вызвано, какие от этого могут быть последствия. Обязательно необходимо просмотреть на предприятие в динамике, как оно себя проявляет, растут активы или же, уменьшаются, как изменяется соотношение заемного и собственного капитала, куда направляются средства из нераспределенной прибыли и в каком количестве. Необходимо убедиться и найти показатели, которые подтвердят, что заемщик стабилен, перспективен, что ему не свойственно угасание в данный период времени, что в ходе проведения прогноза даже при уменьшении прибыли он сможет выплатить сумму займа с учетом процентов и без просрочек. Каждый из этих анализов позволит рассчитать более точную сумму средств, которая может быть принята организацией без замедления оборота от возрастания долговой нагрузки. Кредитование — это взаимовыгодный процесс, во время которого заемщик получает возможность направить дополнительный поток своих средств и тем самым, рационально использовав свой главный ресурс, а именно время, развиться значительно быстрее, чем без него. Банк же рассчитывает величину своей кредитной ставки и премии, как плату за риск и предоставление самих средств. Поскольку чем больший объем средств будет выдан в качестве займа, тем больший риск будет получен банком из-за взаимосвязи с доходностью. Поэтому и был сформулирован вывод касательно индивидуального подхода при анализе предприятий с большим оборотом средств.

Хотя структура такой проверки и кажется громоздкой и достаточно трудоемкой, следует учитывать, к каким предприятиям она используется. Речь идет о внушительных банковских займах, поэтому такая предусмотрительность вполне обусловлена. Банк, даже при возвращении средств, пусть и не в срок, теряет очень много, поскольку выводит часть средств из оборота в резерв, чтобы нивелировать риски потерь. Таким образом снижается общая масса денежных средств, а следственно и показатель результата, который мог был быть достигнут.

 

Список литературы:
1. Банковское дело: современная система кредитования / Под ред. О.И. Лаврушина. О. Н Афанасьевой. – М., Банк. и биржевой науч.-консультац. центр, 2019 г. – 428с.
2. Банковское дело /Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, переиздание 2015 г.- 554с.
3. Боннер Е.А. Банковское кредитование / Е.А. Боннер. - М.: Городец, 2016 - 160 c.
4. Езепчук Л.А., Шишкова Н.Д. Организационно-экономические проблемы оценки и анализ кредитоспособности заемщика в РФ // Сб. «Проблемы инновационно-инвестиционного развития Дальнего Востока России»: материалы Международной научно-практической конференции / под ред. А.Е. Зубарева, И.В. Брянцевой. – Хабаровск, 2013. – С. 265–268.
5. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки / Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Л.Т. Литвиненко. - М.: Юнити-Дана, 2016 - 704 c.
6. Крюков Р.В. Банковское дело и кредитование / Р.В. Крюков. - М.: А-Приор, 2016 - 236 c.
7. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки / Е.И. Кузнецова. - М.: Юнити-Дана, 2016 - 528 c.
8. Самодурова Н. В. Всемирный банк: кредитование экономики / Н.В. Самодурова. - М.: Финансы и статистика, 2017 - 144 c.
9. Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки / О.Ю. Свиридов. - М.: Издательский центр "МарТ", ИКЦ "МарТ", 2017 - 480 c.
10. Волков А.А. Управление рисками в коммерческом банке 3-е изд., испр. и доп. — М. : Омега-Л, 2015. — 156 с