Статья:

Оттиск статей земельного кодекса РФ. Общее землепользование в системе земельных правоотношений. Представление и суть единого землепользования

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(79)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Марусов В.А. Оттиск статей земельного кодекса РФ. Общее землепользование в системе земельных правоотношений. Представление и суть единого землепользования // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 28(79). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/79/57537 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Оттиск статей земельного кодекса РФ. Общее землепользование в системе земельных правоотношений. Представление и суть единого землепользования

Марусов Вадим Алексеевич
магистрант, Брянский государственный инженерно-технологический университет, РФ, г. Брянск

 

Аннотация. Важность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития России особую актуальность приобретают вопросы реализации и защиты права граждан свободно, бесплатно и без каких-либо разрешений перемещаться и находится на землях различных категорий, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также иметь доступ к соответствующим территориям, общественно значимым ресурсам (памятникам, лесами, водным объектам). Право граждан на доступ к природным ресурсам, в том числе к земельным, как основа жизни имеет огромнейшее значение. В условиях быстрого вовлечения природных ресурсов (в том числе, земельных участков, озер, лесов) в экономический оборот уменьшается их доступность для пользования неограниченным кругом лиц. Так, есть данные о том, что владельцы смежных к водоемам земельных участков сами захватывают береговую линию, возводя заборы и ограничивая право людей на доступ к озеру общего пользования и его береговой линии, и даже взимание платы за вход в городские пляжи, а также есть случаи, когда арендаторы устанавливают барьеры и заборы, которые препятствуют свободному нахождению и проходу по лесам.

 

Тема статьи: оттиск статей земельного кодекса РФ. Общее землепользование в системе земельных правоотношений. Представление и суть единого землепользования.

Общее пользование считается общественным также гражданским институтом, пребывающим в рубеже частного правового также официально-законного регулирования.

Несмотря на недостаток в аграрном законодательстве российской федерации этой группы, но в правоприменительной практике, - ее отнесенного объяснения, существенное количество территорий в российской федерации принадлежит к территориям, в каковых исполняется их применение неясным диапазоном людей с целью доступа, проезда, присутствия также совершения иных актуально значимых операций.

Согласно предлогу применения подобных территорий формируются правоотношения, урегулирование каковых совершается в стыке аграрного, природоресурсного, градостроительского также земельного законодательства.

Отсутствие целого регулировки правоотношений согласно единому землепользованию в законодательстве возмещается академическими также монографическими разработками.

В согласовании с академической концепцией, около единым землепользованием необходимо подразумевать передвижение также нахождение не точной области людей в определенных территориях (сельскохозяйственных местах).

Современное отечественное право отталкивается с осмысления этого, что естественные средства, в этом количестве, аграрные, считаются государственным имуществом.

Эта группа является весьма значимой о контексте данного изучения, то что подразумевает ее подробное исследование, присутствие данном, применяемая в литературе интерпретация «народное», «общественное» наследие («достояние - в таком случае, то что всецело относится кому-либо»5) согласно собственному резону способен входить во разногласие со институтом государственной собственности в территорию, опосредуя несуществующие учреждения этнической (социальной) имущества.

Так Суханов полагает группу «народное достояние» «бессодержательной декларацией».

В базу аргументации ученые устанавливают принцип об этом, что нынешняя теория общегосударственной имущества противоречит не юридической группы «народное достояние», прибывшей с риторики русского этапа.

Другие эксперты, в частности, глаголь. Голубцов, считают, то что настало период предельного переосмысления модификации общегосударственной имущества, что способен также обязана являться повергнута в соотношение с модификацией «общественного достояния» равно как базисного расклада ко регулированию.

Статья 9 конституции российская федерация допускает территорию базой существования также работы жителей. Пункт 1 ст. 9 оповещает, то что «земля также прочие естественные средства применяются также сохраняются в российской федерации равно как база существования также работы люди, живущих в надлежащей территории».

Именно в данном контексте является анализировать группу «общественное», «национальное достояние», согласно собственному резону, никак не противоречащую институту общегосударственной имущества в территорию.

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 03.03.2012 № 279-р «об утверждении основ государственной политики использования земельного фонда российской федерации на 2012-2020 года» важной задачей государственной политики по распоряжению земельным фондом есть: создание возможностей для организации четкого и эффективного использования земельных участков, включающих в себя, и учет социальных потребностей, а также соблюдение гарантий прав участников земельных отношения.

Этим наиболее, данное обеспечивает также гарантирует реализацию базовых природоохранных, общественных, цивилизованных, общественно-политических и иных прав, но кроме того дает возможность исполнять собственные актуально значимые необходимости каждому живущему в надлежащей местности.

Законодательство абсолютно всех в отсутствии изъятия общественно-направленных, демократических стран нашего времени отталкивается с осмысления этого, то что естественные средства, в этом количестве, аграрные, считаются государственным имуществом. Статья 9 конституции РФ1 допускает территорию базой существования также работы жителей. Доля 1 ст. 9 оповещает, то что «земля также прочие естественные средства применяются также охраняются во русской федерации равно как база существования также работы люди, живущих в надлежащей территории».

В нынешней условия круг интересов жителей в области использования естественными ресурсами, в этом количестве территорией, обязаны рассматриваться в первую очередь в целом во ньюансах доступности также безопасности полномочия единого природопользования.

Наличие территорий с порядком единого землепользования считается причиной известности индивидуального полномочия в единое пользование. Юридические группы также законные учреждения, сопряженные с единым землепользованием, остаются непроработанными в нашей науке.

 

Список литературы:

1.Конституция российской федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к конституции РФ от 30.12.2008г. № 6-фкз, от 30.12.2008г. № 7-фкз, от 05.02.2014г. № 2-фкз, от 21.07.2014г. № 11-фкз)//СЗ РФ. 2014. №31. Ст.4398.

2.Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001г.№ 136-ФЗ (ред. От 03.07.2016)//СЗ РФ. 2001.№44. Ст.4147.

3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. От 31.01.2016г.)//СЗ РФ. 1994.№32. Ст.3301.

4.Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004г.№ 190-фз (ред. От 30.12.2015г.)//СЗ РФ. 2005. №1 (часть 1). Ст.16.

5.Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006г. № 74-ФЗ (ред. От 28.11.2015г.)// собрание законодательства РФ. 2006. №23. Ст.2381.

6.Лесной кодекс российской федерации от 04.12.2006г. №200-ФЗ (ред. От 03.07.2016)// собрание законодательства РФ. 2006. №50. Ст.5278.

7.Кодекс российской федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (ред. От 22.11.2016г.). - СЗ РФ. - 2002. - №1 (ч.1). - ст.1.

8.Федеральный закон РФ от 23.06.2014г. № 171-ФЗ (ред. От 03.07.2016г.) «о внесении изменений в земельный кодекс российской федерации и отдельные законодательные акты российской федерации»//СЗ РФ. 2014. №26 (часть 1). Ст. 3377.