Статья:

Государственная собственность, как объект управления

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(83)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Матвеева Д.Е. Государственная собственность, как объект управления // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 32(83). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/83/59042 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Государственная собственность, как объект управления

Матвеева Дарья Евгеньевна
магистрант, Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Нижний Новгород

 

Понятие собственность. Термин «собственность» весьма неоднозначен: он означает собственность, отношения и право собственности.

Владелец несет бремя владения: заботится о вещах, обеспечивает безопасность и т. д.

Классификация собственности предполагает выделение трех ее основных разновидностей: частная общая и смешанная.

Чем отличаются формы собственности друг от друга? Индивидуальный тип собственности отражает отношение человека к собственности как к своей. Этот тип имущества выражается в двух формах: личная собственность и частная собственность. Общая собственность означает, что собственность принадлежит не одному человеку, а группе людей. Этот тип собственности выражается в таких формах, как сообщество, семья, коллектив, муниципалитет и государство. Коллективная собственность включает, например, собственность садоводческих товариществ, собственность общественных организаций, собственность трудовых коллективов.

Собственность здесь передается от имени членов товариществ и организаций избранным органам, и ими пользуются все члены товарищества или организации. Муниципальная собственность - собственность населения, проживающего на территории муниципального образования (область, край, город, район, село). И местные власти распоряжаются этим. Смешанный тип собственности формируется комбинацией двух типов - частного и общего.

Разделение собственности смешанного типа возникло в связи с тем, что в экономической системе, как правило, частная и государственная собственность не может существовать в чистом виде. Например, право собственности на труд является индивидуальным, частные средства производства, государственная земля, и все эти факторы производства объединены в одно предприятие.

В этом случае взаимопроникновение и общее существование различных форм собственности происходили в пределах одного объекта. Совместная собственность создается на основании соглашения между субъектами собственности о правах и обязанностях каждого по результатам финансовой деятельности, о распределении обязанностей по управлению совместной собственностью.

С одной стороны, частные владельцы, вкладывая свою долю капитала в "общаг", сохраняя за собой:

  • право распоряжения своей долей собственности: они могут ее продавать, дарить, передавать в наследство;
  • получать доход со своей доли;
  • управлять общей собственностью в целях улучшения ее использования и получения больших доходов;
  • возможность на получение части имущества при ликвидации общей совместной собственности в соответствии с долей вложенного капитала.

С другой стороны, каждый отдельный совладелец не может самостоятельно распоряжаться всей совместной собственностью. Все решения по управлению совместной собственностью решают все совладельцы на собрании или сообща предоставляют право решать отдельные вопросы по управлению выборным органам и наемным управляющим.

Наряду с вышеуказанными типами собственности, существует так же государственная собственность.

Государственная собственность бывает: государственная, областная и муниципальная.

Объектами собственности являются труд, товары, земля, природные ресурсы, дома, ценные бумаги и т. д. Государство установило свое собственное соотношение между различными формами собственности в каждой отрасли. Передача государственного имущества в федеральную собственность и в собственность субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законодательством.

К государственной собственности относятся: 

-Объекты, составляющие основу национального богатства страны:

-Объекты, необходимые для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общероссийских задач: 

-Объекты оборонного производства: 

-Объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства и развитие других отраслей народного хозяйства:

-Федеральные автомобильные дороги общего пользования и обслуживающие их организации. 

Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации, и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации. Природные ресурсы, а также земли, не находящиеся в частной собственности граждан, юридических лиц или муниципалитетов, являются государственной собственностью. Государственное имущество передается государственным предприятиям и учреждениям во владение, пользование и распоряжение в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации ст. 294, 296.