Статья:

Признание вины, как необходимое условие заключения досудебного соглашение о сотрудничестве

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №33(84)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ажмухамбетова А.Ш. Признание вины, как необходимое условие заключения досудебного соглашение о сотрудничестве // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 33(84). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/84/59141 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Признание вины, как необходимое условие заключения досудебного соглашение о сотрудничестве

Ажмухамбетова Алтынай Шаяхметовна
магистрант Сибирского юридического университета, РФ, г. Омск

 

При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве одним из основных условий является признание вины обвиняемым. Досудебное соглашение о сотрудничестве – это своего рода попытка обвиняемого загладить причиненный вред, в результате совершенного им преступления. На наш взгляд, желание обвиняемого заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, не является бескорыстным. Для обвиняемого заключение досудебного соглашения о сотрудничестве – это не только изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, установление местонахождения имущества, добытого преступным путем. Но и возможность назначения в отношении него наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Уголовное дело в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, рассматривается судом в особом порядке судопроизводства, что подразумевает под собой полное признание вины обвиняемым в инкриминируемом ему деянии. Таким образом, в случае если досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с обвиняемым, но он не признал вину в инкриминируемом ему деянии, либо не согласен с квалификацией, указанной следователем в постановление о предъявлении обвинения, то со стороны обвиняемого не соблюдаются условия досудебного соглашения о сотрудничестве и оно может быть расторгнуто. Обвиняемому как при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так и после заключения с ним досудебного соглашения, во время предварительного следствия и во время судебного разбирательства необходимо признавать вину в совершенном деянии в полном объеме. Кроме того, признавать необходимо не только факт совершенного деяния, но и квалификацию деяния, которая предъявлена обвиняемому в постановлении о предъявлении обвинения следователем и в дальнейшем поддержана прокурором в суде. В случае если обвиняемый не согласен с данной следователем в своем постановлении квалификацией преступного деяния, то это обстоятельство противоречит положениям ст. 314 УПК РФ. Согласно указанной норме, основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявление о согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, и препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, рассматривается только в особом порядке судопроизводства и ни как иначе. Прямого указания в ст. 317.6 УПК РФ «Основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве» о необходимости согласия лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с предъявленным обвинением, не содержится. Однако, данное условие следует из положений ст. 314 УПК РФ «Основания применения особого порядка принятия судебного решения».

Тем не менее, согласие обвиняемого с предъявленным обвинением не снимает обязанности с суда при проведении судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении лица, с которым заключено и действует в настоящее время досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдение общих для всех форм уголовного судопроизводства принципов отправления правосудия. Недопустимо понижение уровня гарантий прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Согласие с предъявленным обвинением, полное признание вины в инкриминируемом деянии обвиняемым, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве является обязательным условием заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, дальнейшего продолжения действия соглашения, рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и вынесения судебного решения.

Законодатель допускает заключение досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования лица и до окончания предварительного следствия, то есть до объявления об этом обвиняемому. Полагаем, что данное положение в законе позволяет оценить обвиняемому степень доказанности его вины и соответственно неотвратимость наказания. В результате чего, обвиняемый, осознавая указанные обстоятельства, желая минимизировать наказание, может согласиться с предъявленным обвинением, признать вину в совершенном преступлении и заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Конечно же, обвиняемый не ознакомлен в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела. Однако, степень доказанности своей вины, он может оценить в результате ознакомления с теми материалами уголовного дела, с которыми имеет право знакомиться в ходе предварительного следствия и оценив результаты следственных действий, проведенных с его участием.

Таким образом, можно утверждать, что, несмотря на то, что прямого указания в специальной статье относительно согласия либо несогласия обвиняемого с предъявленным обвинением нет. Рассмотрение уголовного дела в суде в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве осуществляется в особом порядке судопроизводства и постановления решения. Соответственно из положений ст. 314 УПК РФ «Основания применения особого порядка принятия судебного решения» вытекает, что признание вины и согласие обвиняемого с предъявленным обвинением необходимо для постановления судебного решения при особом порядке судопроизводства, в том числе и в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

 

Список литературы:
1. Тисен О.Н. Теоретические и практические проблемы института досудебного соглашения о сотрудничестве в Российском уголовном судопроизводстве. Диссертация // Российская государственная библиотека – 2017.